10.09.2025, 19:11 112336

На Карагандинской ТЭЦ-3 началось строительство нового энергоблока

Масштабный проект будет реализован до 2028 года
На Карагандинской ТЭЦ-3 началось строительство нового энергоблока
Фото: Минэнерго РК
Караганда. 10 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - На Карагандинской ТЭЦ-3 состоялась торжественная церемония закладки капсулы времени, ознаменовавшая начало строительства нового энергоблока станции, сообщает пресс-служба Минэнерго РК.

Масштабный проект будет реализован до 2028 года. В рамках проекта предусмотрено строительство котлоагрегата № 9 мощностью 650 тонн пара в час и турбоагрегата № 7. Ввод нового энергоблока обеспечит дополнительную выработку 140 МВт электроэнергии и 180 Гкал/ч тепла, что позволит покрыть растущие потребности региона. Новый энергоблок ТЭЦ-3 обеспечит теплом свыше 400 жилых домов и социальных объектов.

Инициатива реализуется ТОО "Караганда Энергоцентр", входящим в группу компаний "Казахстанские коммунальные системы" при финансировании Евразийского банка развития. Ключевым этапом стало подписание инвестиционного соглашения между ТОО "Караганда Энергоцентр" и Министерством энергетики РК, что придало проекту статус национально значимого. Проект полностью соответствует требованиям Экологического кодекса РК и реализуется с применением современных и экологичных технологий.

Напомним, по итогам прошедшего отопительного сезона 9 ТЭЦ перешли из красной зоны высокой аварийности в желтую, 3 ТЭЦ - из желтой в зеленую зону. В настоящее время в красной зоне находятся 10 ТЭЦ, в желтой - 17, в зеленой - 10.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Управление образования Алматы сообщило о решении перевести школы города с платформы Kundelik на электронный журнал BilimClass в третьей четверти 2025–2026 учебного года. Считаете ли вы необходимым переход на новую платформу в середине учебного года?