07.08.2025, 09:16 296911

На юге Казахстана ожидается жара

На юге Казахстана ожидается жара
Фото: Depositphotos
Астана. 7 августа. KAZAKHSTAN TODAY - В ближайшие дни в южных регионах Казахстана ожидается повышение температуры воздуха до 4 градусов, сообщили в Казгидромете.

Холодные вторжения дали недолгую передышку от жары жителям южных регионов. Но уже с 8 августа на юг Казахстана снова начнут поступать теплые и сухие воздушные массы из районов Ирана, что в свою очередь обусловит повышение температуры воздуха в дневные часы до 35-41 градуса тепла", - проинформировали синоптики.


По данным Казгидромета, северные регионы по-прежнему будут находиться под влиянием холодных воздушных масс - пройдут дожди с грозами, в отдельных районах сильные дожди, с возможным выпадением града.

7 августа на большей территории Казахстана с прохождением атмосферных фронтальных разделов ожидаются дожди с грозами, днем на севере страны ожидаются сильные дожди, град, шквал. Лишь на юго-западе, юге, юго-востоке страны ожидается погода без осадков. По республике ожидается усиление ветра, на юге с пыльной бурей.

Днем в Мангистауской области ожидается сильная жара 38-40 градусов, в Атырауской области ожидается сильная жара 35-38 градусов, на юге области очень сильная жара 41 градусов, на юге Западно-Казахстанской, Актюбинской, Костанайской областей ожидается сильная жара 35-37 градусов, на западе, севере Алматинской области ожидается сильная жара 35 градусов.

Сохраняется высокая пожарная опасность.

В Астане: дождь, +25-27 °C.

В Алматы: без осадков, +30-32 °C.

В Шымкенте: без осадков, +36-38 °C.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?