Уволен начальник карагандинского управления энергетики, совершивший в пьяном виде смертельное ДТП
Караганда. 21 февраля. Kazakhstan Today - Начальник Карагандинского областного управления энергетики и ЖКХ, совершивший в пьяном виде смертельное ДТП, уволен, передает Kazakhstan Today.
Уволен по отрицательным мотивам с занимаемой должности начальник управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Карагандинской области Ерлан Утешев, сообщили агентству его коллеги, работающие в управлении энергетики и ЖКХ.
"Ерлан Утешев освобожден от должности, поскольку вчера ему предъявили обвинение в совершении дорожно-транспортного происшествия со смертельным исходом и водворили в следственный изолятор на два месяца", - сообщили коллеги Е. Утешева.
Обязанности начальника управления исполняет его заместитель Мухтар Адамбеков. Вопрос о назначении нового начальника управления будет решать аким Карагандинской области.
Как ранее сообщало агентство, 16 февраля, в час ночи, Е. Утешев, двигаясь в Караганде по улице Гоголя в направлении проспекта Республики, не справился с управлением автомобиля БМВ Х5 и выехал на встречную полосу, где столкнулся с двумя машинами марок "Тойота" и "Опель". В автомобиле Е. Утешева вылетело левое колесо, которое влетело в проезжавшую мимо машину "Субару", но водитель "Субару" не пострадал.
От полученных травм 52-летняя пассажирка автомобиля "Тойота" скончалась в реанимации областного медицинского центра. Водители машин "Тойота", "Опель" и БМВ Х5 были доставлены в больницу.
В отношении Е. Утешева, спровоцировавшего смертельное ДТП, на следующий день было возбуждено уголовное дело по статье 296 Уголовного кодекса (Нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть и другие тяжкие последствия). Постановлением районного Казыбекбийского суда №1 Караганды Утешев арестован и водворен в следственный изолятор.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Проблемы с соцплатежами у самозанятых: в КГД ответили на жалобы казахстанцев Эксклюзив КТ
При осуществлении оплаты социальных платежей лицами, применяющими специальный налоговый режим для самозанятых, действительно наблюдались технические затруднения. Данные технические проблемы были устранены до наступления срока уплаты социальных платежей за период февраль 2026 года", - заверили в комитете.
Отсутствие автоматизации и сжатые сроки: казахстанцы жалуются на сложности при сдаче налоговой отчетности
Проблема не от бань, а от перегруженности транспортом - казахстанцы обсуждают запрет на отопление домов углем в Алматы
Причем тут бани, раньше все дома на угле топили и было чем дышать. Построили скворечники по всей Алмате, что воздух не шевелится. Может нужно головой думать а не карманами....." - пишет пользователь marina.ilina85 под постом СМИ о планах по введению запрета.
Проблема не от бань, а от перезагруженности транспортом и от очень плотной застройки многоэтажкам!! Город стоит в полукольце гор, а многоэтажные дома закрыли поток воздуха с гор. А также закрыли солнечные лучи на детских площадках. Эти новостройки очень похожи на склепы", - заявила kolodina8325.
Запретите стройку высоток в городе построите коттеджные городки особенно в нижней части города не будет проблем с парковками и город будет проветриваться лучше", - предложил пользователь turs_almaty.
Досаев исключен из совета директоров фонда "Самрук-Казына"
В соответствии с указом президента Республики Казахстан от 25 марта 2026 года Досаев Ерболат Аскарбекович освобожден от должности заместителя руководителя администрации президента Республики Казахстан и, соответственно, прекращены его полномочия в качестве члена совета директоров АО "Самрук-Қазына", - говорится в сообщении.
Развлекательный комплекс в окружении кладбищ: будут ли демонтировать?
Опрос KT: 70% респондентов не поддерживают запрет на отопление домов углем и дровами в Алматы Эксклюзив КТ
"Подарил" жену ученику: мажилисмен жестко раскритиковал псевдоимамов
Сегодня я подниму тему, которая, с одной стороны, может показаться личным делом граждан, а с другой - это можно расценивать как угрозу общественной стабильности, национальной культурной идентичности и информационной безопасности страны. Я говорю о псевдорелигиозных авторитетах, которые манипулируют умами людей в интернет-пространстве. Своими псевдодогмами они разрушают нашу национальную идентичность и сотрясают основы нашего государства и общества. На прошлой неделе мы стали свидетелями такого явления. В одном из интернет-подкастов некий "имам", не связанный с официальной религиозной структурой, говорил о том, что у него три жены, и он спокойно заявил, что "подарил" последнюю своему ученику", - цитирует депутата bizmedia.kz.
Дарение человека - это фактически равнозначно торговле людьми и должно рассматриваться как преступление", - цитирует его tengrinews.kz.
Представитель религии, которая учит проявлять милосердие даже к животным, относится к женам как к скоту, совершает поступок, который должен вызывать общественное осуждение", - отмечается в запросе.
Air Astana продлила отмену рейсов в Дубай
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
02.04.2026, 11:01Казахстан подписал контракт с хорватской компанией на разведку и добычу углеводородов в Актюбинской области 02.04.2026, 09:31 12866МВД Казахстана предупредило о новой схеме мошенничества02.04.2026, 09:00 11871Развлекательный комплекс в окружении кладбищ: будут ли демонтировать?02.04.2026, 10:26 10691В Актау вынесли приговор по делу о мошенничестве с пособиями для беременных02.04.2026, 12:10 7761Жестокое избиение полицейского в Атырауской области: нападавшим ужесточили приговор
27.03.2026, 17:09 363711Участникам ЕМПС показали проекты в сфере ИИ и инфраструктуры27.03.2026, 18:18 361901ЕАБР и Министерство цифрового развития Кыргызстана договорились о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации27.03.2026, 10:55 361716В ЕАЭС предложили создать ИИ-платформу координации грузопотоков27.03.2026, 16:41 359686Товарооборот Казахстана и Китая вырос на 11% до 48,7 млрд долларов27.03.2026, 10:32 337411Заседание Евразийского межправительственного совета в расширенном формате проходит в Шымкенте
13.03.2026, 13:15 674851Назначен новый зампредседателя Нацбанка14.03.2026, 17:43 592361Кабмин подписал соглашение по строительству парогазовой установки в Актау13.03.2026, 18:41 550041В Алматы произошло ДТП с участием автобуса, есть пострадавший17.03.2026, 20:54 542106Пять человек погибли в ДТП в Актюбинской области20.03.2026, 20:54 528011Пожар в частном доме в Павлодарской области: скончался третий ребенок
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В урочище Кок Жайляу близ Алматы планируют построить масштабный горнолыжный курорт, однако эксперты заявляют о рисках урбанизации и призывают рассмотреть альтернативные территории. Поддерживаете ли вы идею строительства?

