01.08.2014, 20:59 3651

В Генпрокуратуре напомнили об ответственности за распространение слухов о девальвации

В последние дни стала распространяться информация о якобы предстоящей девальвации национальной валюты. Данные сообщения спровоцировали определенный ажиотаж среди населения и создали угрозу дестабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке.

Астана. 1 августа. Kazakhstan Today - В Генпрокуратуре напомнили об ответственности за распространение слухов о девальвации.

"В последние дни через различные средства коммуникаций (СМИ, интернет-сообщения, включая соцсети, СМС) стала распространяться не имеющая официальных подтверждений информация о якобы предстоящей девальвации национальной валюты. Данные сообщения спровоцировали определенный ажиотаж среди населения и создали угрозу дестабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке", - сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РК, передает Kazakhstan Today.

В ведомстве напомнили, что 23 апреля 2014 года в Уголовный кодекс РК введена норма (статья 242-1), устанавливающая ответственность за распространение заведомо ложной информации.

"В этой связи официально предупреждаем о недопустимости дальнейшего распространения информации о корректировке курса тенге, не основанной на официальных данных уполномоченных государственных органов", - предупредили в Генпрокуратуре.

Представителей СМИ при освещении рассматриваемого вопроса в ведомстве также попросили опираться только на проверенные факты и сведения, не допуская публикации, не соответствующей действительности информации.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?