29.10.2008, 11:20 739

В ЮКО сельский аким, обвиненный во взяточничестве, был осужден за мошенничество

Суд приговорил акима сельского округа, получившего $1 тыс. за выдачу земельного участка, к двум годам условного заключения, сообщает пресс-служба финансовой полиции ЮКО.

Шымкент. 29 октября. "Казахстан Сегодня" - Аким сельского округа Бадам Сайрамского района Южно-Казахстанской области приговорен к двум годам лишения свободы условно, сообщает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу департамента по борьбе с экономической и финансовой преступностью по ЮКО.

Пресс-секретарь проинформировал, что аким сельского округа Бадам Мухтар Аязов был задержан сотрудниками финансовой полиции 27 июня текущего года с поличным, при получении взятки в размере $1 тыс.

По данным пресс-службы, М. Аязов, пользуясь своим служебным положением, вымогал деньги у жительницы Сайрамского района, обещая выделить земельный участок под жилищное строительство. Органом предварительного следствия М. Аязову инкриминировано получение взятки.

В пресс-службе сообщили, что Сайрамский районный суд вынес приговор М. Аязову по статье 177, часть 2 УК РК (Мошенничество с использованием служебного положения). Суд мотивировал решение тем, что М. Аязов заведомо знал, что в сельском округе Бадам не имеется земельных участков, предназначенных под индивидуальное жилищное строительство.

По данным пресс-службы, практика показывает, что должностные лица, получившие деньги в качестве взятки путем вымогательства, часто опровергают факт получения взятки, ссылаясь на то, что эти деньги получены для оплаты каких-либо услуг, не входящих в их компетенцию. В связи с этим руководство финансовой полиции неоднократно заявляло, что необходимо внести изменения в статью 177 УК РК, дополнив часть 3 пунктом "г" - "мошенничество, совершенное лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, либо приравненным к нему лицом, если они сопряжены с использованием им служебного положения".

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?