10.11.2008, 15:47 517

Кубинский гроссмейстер Леньер Домингес Перес стал победителем IV чемпионата мира по шахматному блицу

"Кубинцу помогли удача и фантастическое чувство времени", - сообщил комментатор турнира английский гроссмейстер Найджел Шорт.

Алматы. 10 ноября. "Казахстан Сегодня" - В Алматы завершился чемпионат мира по шахматному блицу. Победу праздновал кубинский гроссмейстер Леньер Домингес Перес, сообщает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу федерации шахмат РК.

Как сообщили в федерации, чемпионат мира по блицу проходил по круговой системе. Внимание зрителей было приковано к главным фаворитам турнира - победителю чемпионата мира по блицу 2007 года Василию Иванчуку, чемпиону мира по блицу 2006 года россиянину Александру Грищуку, также известным шахматистам Юдит Полгар из Венгрии, Теймуру Раджабову из Азербайджана и казахстанцу Нуртасу Кажгалееву.

В первом туре В. Иванчук проиграл молодому талантливому гроссмейстеру из Азербайджана Шахрияру Мамедьярову, А. Грищук черными выиграл у Бориса Гельфанда, Т. Раджабов разошелся миром с Петром Свидлером, Н. Кажгалеев также сыграл вничью со своим давним другом Владиславом Ткачевым, бывшим жителем Алматы, который ныне представляет Францию. Ю. Полгар, к разочарованию ее многочисленных болельщиков, среди которых - президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, проиграла "темной лошадке" турнира - Леньеру Домингесу Пересу.

Последующие туры были еще более захватывающими и напряженными. В. Иванчук никак не мог обрести форму - по большей части он играл вничью или вовсе проигрывал, что сказалось на его месте в турнирной таблице. Долгое время действующий чемпион мира занимал 10-ю строчку. А. Грищук, напротив, очень удачно стартовал, и долгое время занимал первое место. Но блиц - игра непредсказуемая, и после 7 тура ситуация резко изменилась. Лидерство захватил Леньер Домингес Перес. До конца турнира он дошел без потерь - не проиграв ни одной партии. Кубинец одержал 8 побед и 7 раз сыграл вничью.

Как сообщил комментатор турнира английский гроссмейстер Найджел Шорт, кубинцу помогли удача и фантастическое чувство времени. Ведь в блице с классическим контролем - по 5 минут на партию без добавления, важно не только развить преимущество на доске, но и успеть его реализовать. Многим участникам на это просто не хватало времени.

Во второй половине турнира "разыгрался" В. Иванчук. Ему удалось одержать серию побед и занять 2-е место. П. Свидлер выиграл 7 партий, 6 свел вничью и потерпел 2 поражения - он стал третьим.

Такое же количество очков - 10 - набрал и его коллега по российской олимпийской сборной А. Грищук. Но по результату личной встречи, которую выиграл петербургский гроссмейстер, бронза досталась Свидлеру.

Удачно выступил наш соотечественник Н. Кажгалеев. Он выиграл 6 партий, 4 сыграл вничью, 5 проиграл. В итоге он занял 7 место.

Леньер Домингес Перес получил чек на 80 тысяч швейцарских франков. Василий Иванчук заработал 50 тысяч, а Петр Свидлер - 30 тысяч швейцарских франков.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна