29.10.2025, 19:30 137656

15 документов на 303 млн долларов подписали Казахстан и Афганистан

В 2024 году товарооборот между странами составил 545,2 млн долларов
15 документов на 303 млн долларов подписали Казахстан и Афганистан
Фото: МТИ РК
Шымкент. 29 октября. KAZAKHSTAN TODAY - В Шымкенте состоялся казахстанско-афганский бизнес-форум, на котором было подписано 15 документов на общую сумму 303 млн долларов. Форум собрал представителей бизнеса и власти двух стран и был организован при поддержке правительства Казахстана, сообщает пресс-служба МТИ РК.

Одним из ключевых моментов форума стало подписание меморандума о сотрудничестве между центром развития торговой политики QazTrade и Shymkent Invest - Front Office. Это сотрудничество открывает новые возможности для совместных инвестиций и укрепления торговых связей между Казахстаном и Афганистаном.

Несмотря на вызовы, мы уверены, что двусторонняя торговля будет развиваться. Наша цель не только сохранить текущие объемы, но и расширить ассортимент экспортируемых товаров", - отметил генеральный директор QazTrade Айтмухаммед Алдажаров.


По данным QazTrade, в 2024 году товарооборот между странами составил 545,2 млн долларов. Рост наблюдается по ряду товаров, таких как прокат стали, грузовые автомобили и сахар.

Одним из главных результатов форума стало соглашение между QazTrade и корпорацией Gazanfar о создании партнерского офиса в Мазари-Шарифе. Этот офис станет важным центром для развития двусторонней торговли и расширения сотрудничества между Казахстаном и Афганистаном.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?