30.12.2025, 15:37 133371

Поправки о запрете пропаганды ЛГБТ подписал Токаев

Поправки о запрете пропаганды ЛГБТ подписал Токаев
Фото: Depositphotos
Астана. 30 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - Главой государства подписан закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам архивного дела и ограничения распространения противоправного контента", сообщили в Акорде.

Закон запрещает распространение в публичном пространстве, а также с использованием СМИ, телекоммуникационных сетей и онлайн-платформ информации, содержащей пропаганду педофилии и нетрадиционной сексуальной ориентации.

Ранее вице-министр юстиции Ботагоз Жакселекова уточнила, что запрет касается только публичной пропаганды ЛГБТ.

Также законом предоставляется возможность присвоения государственным архивам статуса "Национальный" - для архивов, имеющих особую государственную и общественную значимость. Расширяется понятийный аппарат архивного законодательства - в части формирования, хранения и использования архивных документов. Уточняется порядок подтверждения приема документов на государственное хранение и вводится обязательная научная экспертиза ценности документов перед их передачей в архив.

Законом закрепляется норма о безвозмездной передаче в государственные архивы обязательных экземпляров аудиовизуальных документов, созданных за счет средств государственного бюджета и имеющих историко-культурную ценность.

Вместе с тем, устанавливается ограничение доступа сроком 75 лет к архивным документам, содержащим сведения о частной жизни, личной и семейной тайне граждан.

Также главой государства подписан закон "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан "О недрах и недропользовании" по реализации поручений главы государства". Основная цель поправок - повышение инвестиционной привлекательности индустриального сектора.

Для реализации поручений, озвученных в послании президента 2023 года, введена норма по увеличению доли внутристрановой ценности в работах и услугах, приобретаемых для проведения операций по недропользованию, до 70% от общего годового объема приобретенных работ и услуг.

Законом также закрепляется, что Единая платформа недропользования находятся исключительно в государственной собственности, а Национальный оператор в области геологии (Национальная геологическая служба) не подлежит приватизации. Это необходимо для сохранения стратегически важной геологической информации и обеспечения ее безопасности.

Напомним, что в начале июня петиция против пропаганды ЛГБТ в Казахстане собрала 50 тысяч подписей. В ООН призвали власти Казахстана отклонить петицию о запрете пропаганды ЛГБТ.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что в казахстанских школах могут отменить СОР и СОЧ. По ее словам, над возможными изменениями в системе оценивания уже работает специальная комиссия. Поддерживаете ли вы отмену СОР и СОЧ?