04.10.2017, 16:11 9946
Президент Казахстана ознакомился с работой Актюбинского рельсобалочного завода
Рассказать друзьям
Нурсултан Назарбаев ознакомился с работой рельсобалочного завода, запущенного в рамках государственной программы индустриально-инновационного развития. Главу государства проинформировали о текущем состоянии экспорта продукции предприятия в страны дальнего и ближнего зарубежья, в том числе в Узбекистан, Туркмению и Азербайджан, сообщила пресс-служба Акорды.
В завершение президент Казахстана встретился с работниками предприятия и пожелал им плодотворной работы и профессиональных успехов.
Как отметили в пресс-службе, завод обеспечивает своей продукцией АО "Национальная компания "Казакстан темир жолы". Производственная мощность предприятия - 430 тыс. тонн продукции в год.
новости по теме
28.03.2023, 13:08 221
Принадлежавший строительной компании участок стоимостью 6 млрд тенге в Алматы вернули в госсобственность
Общая площадь участка составляет 3,8484 га
Рассказать друзьям
Алматы. 28 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Военными прокурорами принимаются меры по возврату земельного участка в Медеуском районе города Алматы в пользу государства. Об этом сообщили в пресс-службе Главной военной прокуратуры.
В 2014 году земельный участок в Медеуском районе города Алматы рыночной стоимостью свыше 6 млрд тенге, общей площадью 3,8484 га перешел в собственность ТОО "Строительная компания "Достық строй". Однако, учитывая, что данный участок на протяжении более 7 лет не использовался по назначению, органы военной прокуратуры обратилась с иском о принудительном его изъятии. 24 ноября 2022 года решением Специализированного межрайонного экономического суда города Алматы исковые требования военной прокуратуры удовлетворены и вступил в законную силу", - говорится в сообщении Главной военной прокуратуры.
Отмечается, что "в настоящее время ведется работа по исполнению судебного акта".
Как сообщалось ранее, в конце прошлого года лидеры общественных ветеранских организаций выступили на пресс-конференции, посвященной проблемам ремонта и строительства госпиталя для ветеранов войны. Они сообщили, что "из 26 гектаров земли, принадлежащих госпиталю, осталось только 11. Остальные 15 гектаров ушли под строительство особняков".
28.03.2023, 12:35 476
Абзал Бейсенбекұлы назначен вице-министром финансов Казахстана
Фото: gov.kz
Рассказать друзьям
Астана. 28 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Постановлением правительства Абзал Бейсенбекұлы назначен вице-министром финансов Республики Казахстан, сообщает пресс-служба Министерства финансов Казахстана.
Абзал Бейсенбекұлы родился в 1985 году.
Окончил Таразский государственный университет имени Дулати, Университет Ноттингема (Великобритания), Таразский инновационно-гуманитарный университет.
Обладатель международной стипендии "Болашақ", член президентского молодежного кадрового резерва 2019 года.
Трудовую деятельность начал в 2007 году в Комитете науки Министерства образования и науки РК.
С 2008 по 2010 годы работал экспертом управления развития образования и науки департамента развития социальной сферы Министерства экономики и бюджетного планирования.
С 2010 по 2011 годы работал в департаменте планирования, анализа исполнения и оценки реализации бюджетных программ социальной сферы Министерства финансов РК.
С 2011 по 2019 годы трудился в должности эксперта, консультанта, инспектора, заведующего сектором и заместителя заведующего отделом социально-экономического мониторинга администрации президента РК.
С апреля 2019 года по март 2021 года занимал руководящие должности в частном и квазигосударственном секторах.
С марта 2021 года по настоящее время занимал должность руководителя аппарата Министерства финансов РК.
Ранее был назначен глава Комитета языковой политики Минобразования.
28.03.2023, 11:55 1471
Токаев подписал проект соглашения о создании Тюркского инвестфонда
Фото: Акорда
Рассказать друзьям
Астана. 28 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал проект соглашения о создании Тюркского инвестиционного фонда, передает корреспондент агентства.
Целью фонда является содействие экономическому развитию государств - участников Организации тюркских государств (Азербайджанская Республика, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Турция и Республика Узбекистан) путем расширения внутрирегиональной торговли и поддержки экономической деятельности.
Фонд выполняет следующие функции и полномочия посредством инвестиционной деятельности:
- оказание помощи в развитии внутрирегиональной торговли;
- финансирование проектов, в частности проекты микро-, малых и средних предприятий;
- сотрудничество и финансирование совместно с международными и национальными финансовыми институтами и институтами развития, а также торговыми палатами и частными организациями;
- поддержка расширения транспортных и логистических цепочек, складских и производственных мощностей;
- поддержка создания и модернизацию физической и цифровой инфраструктуры, включая государственно-частное партнерство;
- поддержка проектов развития в областях, представляющих взаимный интерес, включая промышленное производство, инфраструктуру, транспорт, сельское хозяйство, информационно-коммуникационные технологии и туризм;
- финансирование проектов, способствующие развитию зеленой экономики, путем инвестирования в энергоэффективность, возобновляемые источники энергии и охрану окружающей среды;
- оказание помощи и финансовой поддержки для подготовки инвестиционных проектов, если это будет сочтено необходимым;
- осуществление других видов деятельности и предоставление других услуг, которые могут способствовать достижению цели фонда.
Уставной капитал фонда составляет пятьсот миллионов долларов США. Он делится на оплаченные акции и привлекаемые акции, подлежащие обращению. Акции, общая номинальная стоимость которых составляет триста пятьдесят миллионов долларов, являются оплаченными акциями, тогда как акции, общая номинальная стоимость которых составляет сто пятьдесят миллионов долларов, являются привлекаемыми акциями.
Члены-учредители подписываются на доли уставного капитала фонда поровну. Каждый член вносит первоначальный платеж, относящийся к его оплаченным акциям, в течение 90 дней после в инаугурационного заседания. Такая сумма зачисляется на счет фонда. Оставшаяся сумма подписки подлежит оплате тремя ежегодными платежами в каждую последующую годовщину даты первоначального платежа. Платежи производятся в долларах США.
С полным текстом документа можно ознакомиться здесь.
Создание Тюркского инвестиционного фонда будет содействовать развитию внутрирегиональной торговли, финансировать проекты малого и среднего бизнеса, поддерживать расширение транспортных и логистических цепочек, складских и производственных мощностей, оказывать содействие созданию и модернизации физической и цифровой инфраструктуры, поддержку проектов развития в областях, представляющих взаимный интерес, включая промышленное производство, инфраструктуру, транспорт, сельское хозяйство, информационные и коммуникационные технологии, зеленую экономику, туризм, говорится в пояснительной записке к документу.
28.03.2023, 11:16 3941
Казахстан ратифицировал договор с Узбекистаном по демаркации границы
Договор позволит юридически закрепить обозначение линии казахстанско-узбекской государственной границы на местности
Рассказать друзьям
Астана. 28 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон Республики Казахстан "О ратификации Договора между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан о демаркации казахстанско-узбекской государственной границы", сообщает Акорда.
Целью данного закона является международно-правовое закрепление правовых основ демаркации линии государственной границы между Казахстаном и Узбекистаном.
В соответствии с договором начальной точкой казахстанско-узбекской государственной границы является точка стыка государственных границ Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана, а конечной точкой линии границы является точка стыка границ Казахстана, Узбекистана и Туркменистана.
Договором предусмотрено обозначение на местности пограничными знаками демаркированной линии государственной границы, протяженность которой составляет 2 356 666 км. При этом прохождение линии государственной границы, местоположение пограничных знаков, их геодезические координаты, отметки высот и другие данные каждого пограничного знака отражены и указаны в приложениях к договору.
Наряду с этим в отдельном приложении к договору отражена государственная принадлежность островов на пограничных реках Келес и Сырдарья, их координаты и площадь.
Ратификация договора позволит юридически закрепить обозначение линии казахстанско-узбекской государственной границы на местности, завершить ее международно-правовое оформление и устранить возможные предпосылки для возникновения территориальных споров с Республикой Узбекистан.
Ратификация договора позволит укрепить суверенитет, территориальную целостность и обеспечит стабильность на государственной границе двух стран в духе взаимного уважения, доверия и равноправия, говорится в заключении к документу.
Ранее Токаев подписал ряд законов в сфере судебной системы.
28.03.2023, 10:03 5936
Президент подписал ряд законов в сфере судебной системы
Законами предусмотрено введение нового механизма избрания председателей районных судов и усиление гарантий неприкосновенности судей
Рассказать друзьям
Астана. 28 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал поправки в законы, касающиеся судебной системы, ее реформирования и статуса судей, сообщает Акорда.
Президент подписал конституционный закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон Республики Казахстан "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан".
Вместе с тем подписан закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования процессуального законодательства и реформирования судебной системы".
Законами предусмотрено введение нового механизма избрания председателей районных судов и усиление гарантий неприкосновенности судей. Также в законы включены положения, касающиеся совершенствования апелляционного института, нормы, направленные на повышение роли Высшего судебного совета и другие.
28.03.2023, 09:02 7561
Токаев выступит на открытии первой сессии парламента VIII созыва
Фото: Акорда
Рассказать друзьям
Астана. 28 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступит на открытии первой сессии парламента Республики Казахстан VIII созыва, сообщила пресс-служба Акорды.
На мероприятие приглашены руководители государственных органов, члены Национального курултая, общественные деятели и другие.
Отмечается, что выступление президента на совместном заседании палат парламента будет показано в прямом эфире республиканских телеканалов и в социальных сетях 29 марта в 10.00.
Напомним, вчера президент подписал указ о созыве первой сессии парламента Казахстана восьмого созыва. Также вчера Касым-Жомарт Токаев подписал распоряжение о созыве очередной XXXII сессии Ассамблеи народа Казахстана.
27.03.2023, 17:01 27051
Токаев подписал указ о созыве первой сессии парламента Казахстана восьмого созыва
Рассказать друзьям
Астана. 27 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о созыве первой сессии парламента РК восьмого созыва, информирует пресс-служба Акорды.
Созвать первую сессию парламента Республики Казахстан восьмого созыва 29 марта 2023 года в 10 часов в городе Астане", - сообщается в тексте указа.
Отмечается, что настоящий указ вводится в действие со дня подписания.
Ранее Центральная избирательная комиссия Республики Казахстан озвучила окончательные итоги выборов депутатов, прошедших в Казахстане 19 марта.
Напомним, избирательная кампания проводилась по новым электоральным правилам и нормам. В этом году осуществлены переход на новую пропорционально-мажоритарную модель при выборах депутатов мажилиса парламента и маслихатов, упразднение квоты Ассамблеи народа Казахстана в мажилисе парламента и формировании одной из палат высшего национального законодательного органа путем прямого голосования граждан, а также перевод работы территориальных избирательных комиссий на профессиональную основу.
Мажилис парламента состоит из 98 депутатов. 69 депутатов мажилиса избираются по партийным спискам, 29 - по одномандатным территориальным избирательным округам.
27.03.2023, 15:13 30576
О двух проблемных ЖК рассказали в акимате Алматы Дополнено
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Алматы. 27 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Акимат Алматы опубликовал информацию о двух ЖК, не рекомендуемых для покупки жилья.
Управлением градостроительного контроля города Алматы в ходе мониторинга интернет-ресурсов были выявлены объявления о продаже недвижимости в ниже представленных многоквартирных жилых домах, на строительство которых отсутствует полный пакет документов", - сообщили в акимате.
В список неблагонадежных попали два жилых комплекса:
ЖК "Auezov Apartaments"
Адрес: г. Алматы, Алмалинский район, ул. Карасай батыра, 183/19. Заказчик ТОО "Garant LTD Service".
30 апреля 2021 года со стороны заказчика ТОО "Garant LTD Service" по вышеуказанному адресу было подано уведомление на реконструкцию существующих зданий и строительство пристройки административного здания с объектами обслуживания со сносом существующих строений. Однако на сайтах продажи недвижимости размещена реклама квартир по указанному адресу, что не соответствует имеющимся документам.
ЖК "Tole BI Residence"
Адрес: г. Алматы, Алмалинский район, ул. Аносова, 103б. Заказчик ТОО "Adal Сity Stroy".
Согласно представленной на сайтах информации, первая очередь строительства "Блок 1" будет сдан в эксплуатацию в 4-м квартале 2023 года. Однако на сегодняшний день уведомление о начале производства строительно-монтажных работ по вышеуказанному объекту не поступало и строительно-монтажные работы не ведутся", - отметили в ведомстве.
В акимате алматинцам настоятельно рекомендовали перед покупкой недвижимости проверять строящиеся ЖК на наличие полного пакета документов. Сделать это можно по номеру горячей линии управления градостроительного контроля города Алматы +7 (727) 229-81-36.
Дополнено 27.03.2023, 16.30
В акимате Карагандинской области карагандинцев предостерегли от покупки квартир в незаконно строящихся жилых комплексах.
В областном центре по семи новостройкам работы приостановлены решением суда, еще по трем материалы рассматриваются. Все они возводились без экспертизы проекта. Сейчас формируется "черный список" застройщиков, которые не могут привлекать деньги дольщиков", - проинформировали в пресс-службе акимата.
В управлении государственного архитектурно-строительного контроля Карагандинской области сообщили, какие ЖК строятся незаконно.
В этот список попали:
- ЖК "Хан" (ул. Муканова, уч. 19/2), застройщик - ТОО "Satti Lux Stroy";
- ЖК "Manhattan" (ул. Таттимбета, з/у 10б), застройщик - ТОО "КапиталСтрой-XXI";
- ЖК "Al-Farabi" (ул. Муканова, 55/2), застройщик - ТОО "Turan Invest Development";
- ЖК "Томирис" (уч. кв. 067, стр. 502), застройщик - ТОО "Жилой фонд";
- ЖК "Баспана-3" (ул. Муканова, 43/4), застройщик - ТОО "СМК Group";
- ЖК "Central Park" (ул. Муканова, стр. 9/3), застройщик - ТОО "RGB GROUP";
- ЖК "Нура" (ул. Муканова, участок 51, 4), застройщик - ТОО "Satti Lux Stroy";
- МЖД (ул. Ержанова, 63/2), застройщик - ТОО "Revival alliance";
- МЖД (ул. Рыскулова, 5/3), застройщик - Есенбаев С. А.;
- ЖК (ул. Университетская, 28/19), застройщик - ТОО "Sadu group".
В общей сложности мы держим на контроле около 60 строящихся объектов жилья. В процессе мониторинга было выявлено десять жилых комплексов, где нарушен уведомительный порядок. По закону каждый застройщик должен уведомить нас о начале строительства. Это производится онлайн, через веб-портал электронного правительства (…) В основном проблема заключается в отсутствии заключения экспертизы. То есть строят как хотят, без авторского и технического надзора. Создаются риски для дольщиков. Но в связи с мораторием мы не можем проводить проверки субъектов малого предпринимательства", - сообщил руководитель управления ГАСК Сержан Аймаков.
Он отметил, что среди незаконных новостроек есть уже практически завершенные жилые комплексы в девять этажей. В дальнейшем они не смогут получить акты приёмки. Более того, возможно инициирование исков о сносе домов.
Сообщается, что застройщиков привлекли к административной ответственности по статьям 314, 316, 321 и 463 КоАП РК.
Кроме того, законом предусмотрена ответственность за незаконное привлечение дольщиков, по статье 320 КоАП. По рекламе в соцсетях выявляем нарушителей, чтобы передать материалы в суд. Так, в 2022 году ТОО "OPTIMAL BUILD COMPANY" привлечено к административной ответственности по ЖК "Третий оптимальный" (мкр-н Мамраева, стр. 6/3), ТОО "ProfInvest" по ЖК "Zaman 2" (ул. Букетова, 60а). На сегодня также составлены протоколы в отношении ТОО "КапиталСтрой-XXI" по ЖК "Manhattan" (ул. Таттимбета, з/у 10б), ТОО "SAPA CITY" по ЖК "Аспан" (ул. Карбышева, 5/3). Эту работу продолжаем", - добавил Сержан Аймаков.
В марте в Алматы были арестованы застройщики ЖК "Ушконыр" и "Весновка" из-за обращения обманутых дольщиков компании.
Ранее сообщалось, что ради возведения очередного ЖК в Алматы под снос пошли сотни многолетних деревьев. Также сообщалось, что в Алматы из-за активной застройки исчезают краснокнижные первоцветы.
В микрорайоне Нурлытау без разрешения вырубили 63 плодовых дерева, ущерб превысил 3,6 млн тенге.
На Каменском плато в Алматы застройщик незаконно вырубил яблоневые сады.
Читаемое
28.03.2023, 10:00Криминальная хроника 28.03.2023, 09:10 9196Санврачи установили причину массового отравления школьников в Шымкенте28.03.2023, 09:02 6206Токаев выступит на открытии первой сессии парламента VIII созыва28.03.2023, 10:03 4581Президент подписал ряд законов в сфере судебной системы28.03.2023, 09:38 4566В Алматы задержан организатор финпирамиды Qnet
24.03.2023, 17:18 184116Чаще болеть туберкулезом стали столичные студенты24.03.2023, 16:49 182681Новую форму управления жилыми домами вводят в Казахстане24.03.2023, 12:20 173466Генпрокуратура озвучила итоги проверки Риддерской ТЭЦ по фактам перебоев с подачей тепла24.03.2023, 21:22 172691В Алматы установили домик для бездомных кошек24.03.2023, 10:11 157161Правила выгула и содержания домашних животных изменят в Казахстане
18.03.2023, 14:26 230366В поселке Кобда Актюбинской области в результате паводка сильно повреждены около 25 домов15.03.2023, 14:26 215331Паводки в ЗКО: 12 поселков оказались отрезаны от цивилизации14.03.2023, 19:03 213716Дачников Уральска предупредили о возможной эвакуации16.03.2023, 19:02 212261Агентство Kazakhstan Today публикует видео по обращениям жителей Бостандыкского района14.03.2023, 16:53 210491Вспышку оспы овец зарегистрировали в ВКО
Новости RT
Новости Китая
Актуальное
Ваше мнение
Алматы находится в 10-балльной сейсмической зоне малоэтажного строительства. При этом, мегаполис буквально забит сверхвысотными новостройками. Считаете ли Вы необходимым принять меры по решению вопросов общественной безопасности и какие именно?