08.02.2026, 17:54 113751

Цифровизация транспортной системы: какие проекты планируют запустить в Алматы

Цифровизация транспортной системы: какие проекты планируют запустить в Алматы
Фото: Depositphotos
Алматы. 8 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - 2026 год официально объявлен Годом цифровизации и искусственного интеллекта. Ключевые ориентиры развития цифровизации закреплены в стратегии развития Smart City Алматы на 2026-2030 годы и карте цифровой трансформации, сообщили в городском акимате.

Особое внимание уделяется развитию интеллектуальной транспортной системы. Уже сейчас автобусы оснащены видеокамерами и GPS, работает единая система оплаты через ONAY, а скоро можно платить с помощью инструментов электронной оплаты, в том числе платежных карт, Apple Pay и Samsung Pay", - сообщил заместитель руководителя управления цифровизации города Алматы Мейрам Дюсюков.




 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?