04.11.2025, 19:50 144556

В Семее осужденному добавили 9 лет к сроку за пропаганду терроризма

Он пропагандировал радикальную идеологию и насилие
Семей. 4 ноября. KAZAKHSTAN TODAY - В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Абайской области рассмотрено уголовное дело в отношении М., обвиняемого в пропаганде терроризма с использованием интернета, сообщает пресс-служба суда.

Отбывая наказание в учреждении уголовно-исполнительной системы № 20 Семея, М. распространял через социальные сети и мессенджеры материалы религиозно-экстремистского содержания, содержащие признаки пропаганды радикальной идеологии и насилия.

Учитывая характер совершенного преступления, наличие рецидива и высокую степень общественной опасности содеянного, суд назначил М. наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности. С частичным присоединением неотбытого наказания по предыдущему приговору суд окончательно определил к отбытию 10 лет лишения свободы.

Напомним, Комитетом национальной безопасности в Алматы в сентябре 2025 года на стадии приготовления предотвращен теракт, планировавшийся пятью иностранными гражданами. Кроме того, по данным КНБ, в сентябре и октябре текущего года по подозрению в пропаганде терроризма взяты под стражу в рамках уголовных дел восемь граждан Казахстана.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?