12.03.2021, 15:51 84003

Ущерб в 1,5 млрд тенге нанесли государству фиктивные предприятия в ВКО

Преступная группа занималась незаконной выпиской фиктивных счетов-фактур без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров.
Усть-Каменогорск. 12 марта. Kazakhstan Today - Преступная группа занималась незаконной выпиской фиктивных счетов-фактур без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров, передает Kazakhstan Today.
 
По данным департамента экономических расследований Восточно-Казахстанской области, в ходе следствия установлено, что в 2017-2019 годах в области было создано несколько предприятий с номинальными руководителями. 
 
Фирмы не имели работников, имущества и по месту регистрации не располагались. Фактически предприятия использовались в преступной деятельности. В частности, для выписывания бестоварных счетов-фактур, накладных, договоров в адрес контрагентов в целях уклонения последних от уплаты налогов, пишет YK-News.kz.
 

Общая сумма материального ущерба, причиненная государству в виде неуплаченных налогов, составила 1,5 миллиарда тенге. Суд назначил участникам ОПГ разные сроки лишения свободы - от 5 до 7 лет", - говорится в сообщении ведомства.


 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?