30.10.2023, 13:08 203906

Активизировать переговоры с Индией по соглашению о свободной торговле намерен ЕАЭС

Также прорабатывается вопрос подписания российско-индийского соглашения о поощрении и взаимной защите капиталовложений
Нью-Дели. 30 октября. KAZAKHSTAN TODAY - Евразийское экономическое сообщество намерено активизировать переговоры с Индией по соглашению о свободной торговле.

Также прорабатывается вопрос подписания российско-индийского соглашения о поощрении и взаимной защите капиталовложений, сообщает ТАСС со ссылкой на российского вице-премьера - главу Минпромторга РФ Дениса Мантурова.

Особое значение придаем вопросам взаимного доступа продукции на рынки наших стран. Вместе с Евразийской экономической комиссией мы рассчитываем активизировать переговоры с Индией по заключению соглашения о свободной торговле", - заявил Мантуров на встрече с деловыми кругами России и Индии.


Он также подчеркнул, что обеспечить улучшение торговли и промышленной кооперации между странами может обеспечение бесперебойности взаиморасчетов.

В рамках межправительственного диалога мы предлагаем рассмотреть возможность широкого использования национальных валют и валют дружественных стран. Это актуально в нынешних условиях и позволяет минимизировать издержки и валютные риски", - заявил Мантуров.


Ранее, в декабре 2021 года, Индия и ЕАЭС завершили предварительные экспертные консультации о формировании зоны свободной торговли, договорившись начать переговоры по заключению соглашения в начале 2022 года.

В состав ЕАЭС входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия.

Мантуров подчеркнул, что Индия могла бы стать одним из ключевых партнеров в рамках развития международного транспортного коридора Север - Юг.

Также считаем важным расширить прямое авиасообщение - это необходимое условие для регулярного и беспрепятственного обмена бизнес-делегациями, расширения взаимного турпотока", - добавил он.


Ранее сообщалось, что в рамках ЕАЭС принимается ряд новых механизмов контроля за оборотом товаров. Весь грузопоток по территории государств-членов будет прослеживаться.

Кроме того, в ЕАЭС установили единую форму паспорта нефти, что позволит обеспечить единый подход при трактовке требований технического регламента и безопасность обращаемой продукции.

Также ЕЭК продлила на два года упрощенный режим подтверждения происхождения товара.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?