27.10.2006, 12:38 365

Кыргызстану необходимо перенимать опыт Казахстана по развитию экономики - Бакиев

Президент Кыргызстана Курманбек Бакиев считает, что необходимо перенимать опыт Казахстана по развитию экономики страны. Об этом он заявил во время церемонии закладки фундамента цементного завода в городе Кызыл-Кия, передает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу главы государства.

БИШКЕК. 27 октября. Kazakhstan Today. Президент Кыргызстана Курманбек Бакиев считает, что необходимо перенимать опыт Казахстана по развитию экономики страны. Об этом он заявил во время церемонии закладки фундамента цементного завода в городе Кызыл-Кия, передает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"Казахстан переживает настоящий экономический бум благодаря политике, согласно которой последние 15 лет в этой стране активно занимались вопросами экономики, отбросив в сторону политические дебаты", - отметил К. Бакиев. Он подчеркнул, что начало строительства Кызыл-Кийского цементного завода в КР стало результатом сотрудничества с КНР, и выразил уверенность, что участие в инвестиционной политике Кыргызстана бизнесменов из Казахстана даст эффективный результат.

Кызыл-Кийский цементный завод строится на юге КР. Завершение строительства предприятия планируется на следующий год. Объем привлеченных инвестиций составляет $100 млн. Как ожидается, ежегодная производительность завода составит 1 млн. тонн цемента. По планам, это должно полностью покрыть потребность южного региона республики и позволить экспортировать продукцию.

В рамках однодневной рабочей поездки в Баткенскую область К. Бакиев посетил также Кадамжайский сурьмяный комбинат. Предприятие восстанавливается с участием инвестора из РК. "Мне импонирует, что инвесторы заинтересованы не только в получении прибыли, но и заботятся о безопасности для экологии, запуская соответствующую технологию", - подчеркнул президент.

Производственная мощность Кадамжайского сурьмяного комбината - 7-8 тыс. тонн в год. Здесь удалось сохранить все рабочие места для 1300 человек. До пуска полного производственного цикла численность работающих специалистов составляет 800 человек.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?