19.05.2008, 21:55 1455

Обзор мирового рынка свинца на 19 мая 2008 года

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 19 мая. "Казахстан Сегодня" - На мировом рынке свинца в целом за последний месяц произошел спад, но в последние дни биржевые котировки на свинец увеличились.

Средняя цена наличного металла на Лондонской бирже LME в апреле составляла $2822, за прошедшие дни мая - $2382, 14 мая котировки снижались до $2203, а на последних торгах поднялись до $2300 за тонну. Трехмесячные фьючерсные контракты торговались по $2811 за тонну. Запасы свинца на контролируемых LME складах за прошедший месяц увеличились с 53,0 до 63,2 тыс. тонн.

В мае на фоне снижения спроса со стороны производителей аккумуляторов и растущих расценок за вторичную переработку премии на свинец на рынке США упали до 3 - 6 центов за фунт.

В Китае цены на свинцовый концентрат в первой половине мая снизились до 14 800 - 15 100 юаней ($2114 - 2157) за тонну. Участники рынка были настроены пессимистично по поводу будущего рынка свинца при замороженном экспорте и ослаблении спроса, но после землетрясения снижение цен на свинец в Китае приостановилось, и в последние дни наблюдается подъем. По мнению представителя Тайваньской коммерческой компании United Metals Enterprise, занимающейся торговлей свинцом, серия землетрясений в китайской провинции Сычуань (Siсhuan) может негативно повлиять на объемы производства свинцового концентрата в Китае.

Повлияла и суровая зима, в результате которой в первом квартале нынешнего года предприятия региона произвели 30 тыс. тонн свинцового концентрата, что составляет 15% всего объема выпуска данной продукции в стране. Кроме того, многие рудники оказались в наиболее пострадавших районах провинции, и их закрытие после землетрясения значительно повлияет на рынок свинца. Некоторые предприятия Сычуани понесли значительный ущерб от стихии, вплоть до разрушения ряда рудников и заводов. Все это может затруднить поставки свинцового концентрата на местный рынок.

За январь - апрель 2008 года производство свинца в Китае увеличилось на 7,7%, или до 888 тыс. тонн, а за первый квартал экспорт свинца из Китая снизился на 42%, или до 16 тыс. тонн. Напомним, что Китай остается крупнейшим в мире потребителем металлического свинца. Рост его спроса в последнее время значительно повлиял на объем поставок и потребления во многих регионах мира. С 2000 года удельный вес Китая как в производстве, так и в потреблении свинца в мире непрерывно рос, при этом практически весь мировой рост по этим двум показателям приходился и приходится именно на Китай.

Рост потребления металла в стране, превышающий показатель его производства, порождает дефицит на рынке: в 2006 году потребление свинца составило 26 тыс. тонн, в 2007 году - 42 тыс. тонн, а в нынешнем, по прогнозам, останется в пределах 40 - 50 тыс. тонн. Причиной же высоких цен является не только дефицит товара, но и постоянный рост цен на сырье и расходные материалы. Кроме того, правительство Китая активно влияет на экспорт с помощью таможенных пошлин, что также вызывает повышательные тенденции на мировом рынке.

Китай останется главным игроком на мировом рынке свинца, но экспорт из страны будет сдерживаться из-за роста внутреннего спроса на металл и жесткой налоговой политики правительства. По прогнозам агентства SOGRA, объем поставок из Китая в нынешнем году сократится на 11% к уровню 2007 года. Китай, как и раньше, остается главным производителем свинца в мире. Таким образом, к концу года международный рынок вряд ли выйдет из дефицита, но величина последнего, по всей видимости, не возрастет, если только китайское правительство не введет новые ограничение на экспорт.

Китайское информационно-аналитическое агентство Antaike выразило уверенность в том, что страна будет сокращать экспорт свинца и это окажет значительную поддержку ценам на этот металл. Эксперты агентства полагают, что уже при текущих ценах поставки свинца становятся экономически невыгодными для китайских экспортеров, что цена в $2400 за тонну является очень сильным уровнем сопротивления для свинца.

Однако в целом до 2012 года ожидается рост мировых цен на свинец, поэтому китайская компания China Nonferrous Metals и индийская компания HZL подписали соглашение о строительстве комбината по плавке свинца мощностью 100 тыс. тонн в год. Этот проект для индийской стороны имеет большую инвестиционную привлекательность, а решение обратиться к Китаю по поводу проектирования завода и поставок оборудования вызвано экономической выгодой от использования сравнительно дешевых китайских технологий.

В то же время китайская компания Jinwang Mining начала сооружение нового свинцово-цинкового комбината в Гуанси-Чжуанском автономном районе. Согласно плану, оно будет проходить в два этапа: строительство рудника годовой мощностью в 200 тыс. тонн руды, обогатительной фабрики, а затем - плавильного завода с годовым объемом производства в 60 тыс. тонн свинца и цинка.

В Китае в соответствии с новыми стандартами производства к 2010 году годовой объем выпуска свинца может подняться до 4 млн тонн. В Индии спрос на металл к 2012 году будет увеличиваться до 8% в год, чему может способствовать строительство компанией Hindustan Zinc завода по производству вторичного свинца годовой мощностью 50 тыс. тонн.

В Бурятии и Иркутской области к 2013 году корпорация "Металлы Восточной Сибири" может запустить комбинат мощностью 20 тыс. тонн свинца в год на базе Холдинского и Озерного месторождений при финансовом участии ИФК "Метрополь", рудный бизнес которой будет курировать специальный холдинг MBC Resources. В Магаданской области к 2009 году может быть введен в эксплуатацию новый свинцовый комбинат, чему будет способствовать строительство Северного автотранспортного коридора Омсукчан - Кубака - Омолон - Билибино - Комсомольский - Анадырь.

В Казахстане за январь - март 2008 года производство свинца составило 89,8 тыс. тонн (80,8% к соответствующему периоду прошлого года).

По данным международной группы International Lead and Zinc Study Group (ILZSG), дефицит на мировом рынке свинца снизился в первом квартале 2008 года до 7 тыс. тонн против того же периода прошлого года. Мировое производство рафинированного свинца выросло за первый квартал 2008 года на 1,2%, или до 1,99 млн тонн. Мировой спрос на свинец снизился на 0,4%, или до 1,99 млн тонн, в основном по причине падения потребления в Европе до 5,5%.

По прогнозу ILZSG, в 2008 году мировой спрос на рафинированный свинец в Европе понизится на 2%. В США этот показатель останется на уровне 2007 года. Китай увеличит потребление свинца на 12,7%, и вместе с ростом потребления этого металла в Японии, Индии и Корее общемировое потребление свинца вырастет на 3,9%, или до 8,57 млн тонн. Мировое производство свинца из руды вырастет при этом на 8,4%, или до 3,91 млн тонн. Общемировое производство рафинированного свинца увеличится на 4,3%, или до 8,6 млн тонн. Неблагоприятная ситуация с экспортными налогами и высокое потребление на внутреннем рынке будут ограничивать поставки из Китая, где экспорт в 2008 году сократится на 11% против прошлого года.

Эксперты брокерской компании Natixis понизили прогноз цены на свинец на 2008 год до $2800 за тонну.

Брокерская компания MF Global, участвующая в ежедневных торгах на Лондонской бирже металлов, в последнем обзоре Metals Report снизила уровень ценового сопротивления (resistance) по свинцу с $3150 до $2400 за тонну, а уровень ценовой поддержки (support) - с $2750 до $1900 за тонну. Тем не менее, на ближайший месяц сохранятся высокие биржевые цены на свинец из-за общей высокой биржевой спекуляции.

Эксперт агентства Владислав Николаев

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?