28.08.2025, 11:06 227436

Рост экономики Казахстана с начала года составил 6,3%

Рост в реальном секторе составил 8,3%, производство услуг выросло на 5,2%
Астана. 28 августа. KAZAKHSTAN TODAY - В первой половине 2025 года показатели экономического развития Казахстана заметно улучшились: по итогам 7 месяцев текущего года рост экономики достиг рекордного за последние годы показателя в 6,3%, сообщает пресс-служба правительства.

Рост в реальном секторе составил 8,3%, производство услуг выросло на 5,2%.

По основным драйверам цифры следующие: транспорт +22,5%, строительство +18,5%, торговля +8,6%, горнодобывающая промышленность +8,5%, сектор обработки +6,1%", - говорится в информации.


Общий объем инвестиций в основной капитал за 7 месяцев вырос на 16,1% и составил 9,9 трлн тенге.

Основная их доля приходится на такие отрасли, как горнодобывающая промышленность и разработка карьеров, операции с недвижимым имуществом, транспорт и складирование, образование, сельское, лесное и рыбное хозяйство, здравоохранение и социальное обслуживание населения.

Напомним, 26 августа правительство РК утвердило проект трехлетнего бюджета без привлечения целевых трансфертов из Нацфонда. Дефицит бюджета планируется на уровне 2,5% к ВВП с последующим понижением до 0,9% к 2028 году.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?