09.09.2023, 09:22 58891

Смаилов отметил необходимость ускорить строительство новых газоперерабатывающих мощностей на Кашагане

Ключевыми для консорциума должны быть вопросы выхода на полномасштабное освоение месторождения с учетом обеспечения экологической безопасности
Смаилов отметил необходимость ускорить строительство новых газоперерабатывающих мощностей на Кашагане
Фото: пресс-служба премьер-министра РК
Астана. 9 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Премьер-министр РК Алихан Смаилов провел встречу с руководителями компаний - акционеров Кашаганского консорциума с участием управляющего директора North Caspian Operating Company N.V. Оливье Лазара, сообщает пресс-служба главы правительства.

В ходе встречи обсуждены актуальные вопросы деятельности консорциума, реализации новых инвестиционных проектов и соблюдения норм экологического законодательства республики.

Глава правительства подчеркнул важную роль Кашагана в обеспечении РК нефтегазовыми ресурсами. Причем это касается не только добычи, но и комплексной переработки углеводородного сырья. В этой связи в свете поручений главы государства, озвученных в недавнем послании народу, отмечена необходимость ускорить строительство новых газоперерабатывающих мощностей.

Кроме того, по словам премьер-министра, ключевыми для консорциума должны быть вопросы выхода на полномасштабное освоение месторождения с учетом обеспечения экологической безопасности.

По итогам встречи стороны обозначили готовность решать все возникающие в ходе реализации инвестпроектов вопросы в конструктивном ключе с соблюдением установленных законодательством РК прав и обязательств.

6 сентября премьер-министр РК Алихан Смаилов выступил на торжественном мероприятии в честь 30-летия начала освоения казахстанского шельфа Каспийского моря с участием ветеранов нефтегазовой отрасли республики.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?