08.08.2025, 17:13 380351

В Казахстане подорожали бензин АИ-92 и дизтопливо

АИ-92 подорожал на 1,8%, дизельное топливо - на 1,2%
В Казахстане подорожали бензин АИ-92 и дизтопливо
Астана. 8 августа. KAZAKHSTAN TODAY - В Казахстане в июле 2025 года подорожали бензин АИ-92 и дизельное топливо, сообщает Казахстанская ассоциации организаций нефтегазового и энергетического комплекса Kazenergy.

В июне литр АИ-92 стоил в среднем 210 тенге, АИ-95/96 - 265 тенге, АИ-98 - 302 тенге, дизтопливо - 310 тенге. Годом ранее цены были ниже на 8-17 тенге в зависимости от марки топлива. В июле сильнее всего подорожал АИ-92 - на 1,8%, дизельное топливо - на 1,2%. В годовом выражении лидером стал летний дизель: +7%", - заявили в пресс-службе.


Как отметили в ассоциации, с февраля 2025 года цены на бензин отпущены в свободное плавание.

Ранее на пресс-конференции в правительстве первый заместитель премьер-министра РК Роман Скляр сообщил, что цены на бензин и дизельное топливо "будут выравнивать".

Как отметил Скляр, в Казахстане цены на бензин и дизельное топливо гораздо дешевле, чем в соседних странах, что приводит к оттоку топлива как законными, так и контрабандными путями, создавая внутренний дефицит.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?