27.10.2006, 16:46 791

В Кыргызстане за 9 месяцев 2006 года произведено 8399 кг золота

БИШКЕК. 27 октября. Kazakhstan Today. В Кыргызстане в январе - сентябре этого года произведено 8399 кг золота, что составляет 82,3% от запланированных на этот год показателей. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил статс-секретарь Госагентства КР по геологии и минеральным ресурсам Дуйшенбек Камчыбеков, передает корреспондент агентства.

По словам Д. Камчыбекова, по итогам 9 месяцев этого года планировалось произвести золота на сумму 12 млрд. 960 млн. сомов, а фактически произведено на 12 млрд. 982 млн. сомов. Как сообщил статс-секретарь госагентства, целевые показатели в денежном выражении выполнены на 100,2%. По итогам текущего года в Кыргызстане планировалось добыть 18 478 кг золота, но теперь ожидаемые показатели снижены до 16 396 кг.

Д. Камчыбеков отметил, что золотодобывающая промышленность Кыргызстана представлена двумя предприятиями - "Кумтор Голд компани" и ОАО "Кыргызалтын".

"Кумтор Голд компани" запланировала по результатам 9 месяцев сдать денежные средства порядка 5 млрд. 983 млн. сомов, фактически получилось 5 млрд. 870 млн. сомов", - подчеркнул статс-секретарь госагентства. "Кыргызалтын" планировал произвести продукцию на 6 млрд. 977 млн. сомов, фактически у них получилось 7 млрд. 111 млн. сомов", - сообщил он.

По словам статс-секретаря госагентства, в январе - сентябре этого года на месторождении Кумтор планировалось добыть 9 077 кг золота, но произведено лишь 7 499 кг. ОАО "Кыргызалтын" запланировало 1 122 кг, а произвело 899 кг.

Д. Камчыбеков объяснил, что компания "Кумтор Голд компании" не вышла на целевые показатели из-за серьезной аварии, происшедшей летом этого года. Статс-секретарь госагентства подчеркнул, что золотодобывающая компания уже подготовила проект, как устранить и компенсировать последствия этой аварии.

Д. Камчыбеков также отметил, что "Кумтор Голд компани" не имеет своего аффинажного производства, а потому обращается к ОАО "Кыргызалтын", которое имеет аффинажный цех в городе Карабалта.

$1 = 39 сома.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?