12.10.2012, 10:04 2920

Всемирный банк предоставит кредит Казахстану для строительства дороги Восток - Запад

Общая стоимость проекта дороги Восток - Запад составляет $1,256 млрд, включая кредит Всемирного банка в размере $1,068 млрд, и софинансирование из государственного бюджета США $188,5 млн.

Астана. 12 октября. Kazakhstan Today - Всемирный банк предоставит кредит Казахстану для строительства дороги Восток - Запад (East-West Roads Project), передает Kazakhstan Today.

Кредитное соглашение для осуществления проекта строительства дороги Восток - Запад (на участке Алматы - Хоргос в рамках Международного транзитного коридора Западная Европа - Западный Китай) было подписано 10 октября между правительством Республики Казахстан и Всемирным банком, сообщает пресс-служба Всемирного банка.

Общая стоимость проекта дороги Восток - Запад составляет $1,256 млрд, включая кредит Всемирного банка в размере $1,068 млрд, и софинансирование из государственного бюджета США $188,5 млн, сообщает Всемирный банк.

Министерство финансов Республики Казахстан отвечает за обслуживание и погашение кредита за счет средств, предусмотренных законом "О Государственном бюджете на очередной финансовый год", в соответствии с финансовыми положениями и условиями кредитного договора, указано в пресс-релизе.

Новая трасса протяженностью 305 километров от Алматы до Хоргоса должна быть открыта в 2015 году, данный участок имеет большой потенциал для ускорения торговых потоков и активизации региональной экономики, указано в пресс-релизе.

"Подписание кредитного соглашения послужит окончанию проекта автодорожного коридора Западная Европа - Западный Китай. Реализация проекта, направленного на повышение эффективности транспортной связи, будет способствовать улучшению доступа на рынки, расширению деловых возможностей и создаст больше рабочих мест", - прокомментировал министр финансов РК Болат Жамишев.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?