К 2020 году число казахстанцев, владеющих государственным языком, составит 95% - Кул-Мухаммед
Астана. 26 июля. Kazakhstan Today - К 2020 году число казахстанцев, владеющих государственным языком, составит 95%. Об этом сегодня в ходе презентации проекта государственной программы функционирования и развития языков на 2011 - 2020 годы сообщил министр культуры Мухтар Кул-Мухаммед, передает корреспондент агентства.
"Главные принципы, заложенные в основе программы, - непрерывность образования и охват всех целевых аудиторий", - сообщил М. Кул-Мухаммед.
По его словам, программа рассчитана на три этапа: первый этап предполагает разработку необходимой нормативно-правовой базы, второй этап предусматривает широкое развитие практической реализации направлений программы, организации комплекса организационной и методологической работы. На третьем этапе предполагается закрепление результатов через системный мониторинг.
"Реализация поставленных задач позволит достичь к 2020 году уверенных результатов: доля казахстанцев, владеющих госязыком, возрастет с 60 до 95%", - подчеркнул М. Кул-Мухаммед.
Кроме того, он сообщил, что "доля казахстанцев, владеющих русским языком, составит не менее 90%, сейчас это 89%. Доля казахстанцев, владеющих английским языком, составит порядка 20%".
По словам министра культуры, существует "ряд проблемных аспектов, могущих повлечь существенные угрозы стабильности общественно-политической ситуации в стране". "Это неравномерный уровень владения государственным языком в обществе, недостаточное внедрение государственного языка в социально-коммуникативное пространство страны, снижение языковой культуры казахстанского общества, необходимость сохранения и укрепления лингвистического капитала казахстанцев", - отметил он.
Он подчеркнул, что проект программы функционирования и развития языков на 2011 - 2020 годы "направлен на системное решение данных проблем".
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Зоозащитники запустили сайт против поправок об "эвтаназии" бездомных животных
Данные изменения вызывают серьезную обеспокоенность у общественности и зоозащитного сообщества, поскольку фактически допускают усыпление животных без гарантированного поиска владельцев, передачи в приюты или пристройства в семьи. В связи с этим общественниками и зоозащитниками создана онлайн-платформа, на которой каждый может выразить свою позицию против принятия указанных поправок. Если вы не согласны с подобными изменениями в законодательстве, просим не оставлять данный вопрос без внимания", - заявили зоозащитники.
Недостроенное пятиэтажное здание сносят в Алматы по решению суда
Снос объекта начат сегодня с участием судебных исполнителей", - говорится в сообщении.
Позднее управлением инициирован иск на снос недостроенного здания в специализированный межрайонный экономический суд города Алматы. Решением СМЭС иск удовлетворен, городским судом решение первой инстанции оставлено без изменения", - добавили в пресс-службе.
Карагандинец напал на мальчика на детской площадке
На место приехали взрослые, и вместо того чтобы спокойно разобраться, мужчина применил силу к чужому ребенку: сначала душил его, затем начал трясти. Ребенок упал на землю и начал задыхаться", - пишет инстаграм-паблик real.life3390.
По данному факту обращений в полицию не поступало. Вместе с тем сотрудниками полиции оперативно установлены личности всех участников инцидента. Они доставлены в отдел полиции для выяснения всех обстоятельств произошедшего. В настоящее время проводится всесторонняя проверка, направленная на установление причин и условий, способствовавших возникновению конфликта. По итогам разбирательства действиям каждого из участников будет дана правовая оценка в соответствии с действующим законодательством", - добавили в ДП.
Бросавших во львов камни посетителей биологического центра задержали в Семее
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции установлены лица, причастные к данному факту. Ими оказались мужчины 36 и 29 лет. Они были доставлены в отдел полиции и привлечены к ответственности в установленном законодательством порядке", - сказано в сообщении.
Ряд руководителей полиции Атырауской области отстранен от должностей после проверки
В связи с выявленными грубыми нарушениями служебно-воинской дисциплины, отсутствием должного контроля и организации работы приказом министра внутренних дел отстранены от занимаемых должностей начальник управления полиции города Атырау, а также руководители управления собственной безопасности и управления по противодействию наркоправонарушениям департамента полиции Атырауской области", - сказано в сообщении.
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Светлой Пасхи
Дорогие православные граждане Казахстана! Поздравляю вас со Светлым Христовым Воскресением - Пасхой. Этот знаменательный день занимает особое место в христианском календаре, символизируя любовь, надежду, духовное обновление. Праздник Пасхи и предваряющий его пост укореняют в сознании верующих идеалы сострадания, милосердия, добрососедства, взаимопомощи", - написал глава государства.
Пусть этот замечательный праздник принесет радость и благополучие в каждый дом! Желаю всем соотечественникам крепкого здоровья, счастья и успехов в благих начинаниях!" - добавил президент.
В столичном аэропорту частично закроют взлетно-посадочную полосу
В период с 15 апреля по 31 мая 2026 года в международном аэропорту Нурсултана Назарбаева взлетно-посадочная полоса будет закрыта ежедневно с 10.00 до 18.00 часов в связи с проведением плановых ремонтных работ. Обращаем внимание, что пассажирский терминал и все зоны обслуживания будут функционировать в штатном режиме, без ограничений", - говорится в сообщении.
Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
13.04.2026, 12:15Ряд руководителей полиции Атырауской области отстранен от должностей после проверки 13.04.2026, 14:51 53196Бросавших во львов камни посетителей биологического центра задержали в Семее13.04.2026, 15:30 48821Карагандинец напал на мальчика на детской площадке13.04.2026, 10:22 47961Сколько дней отдыха ждет казахстанцев в мае13.04.2026, 11:10 45481Токаев направил телеграмму президенту Ирака
08.04.2026, 14:10 422066Умерщвление бездомных животных в Казахстане: мажилис одобрил законопроект07.04.2026, 13:45 405991Электричество к концу второго квартала может подорожать в Казахстане07.04.2026, 16:32 400146В Алматы при поддержке китайских инвесторов создадут НИИ в сфере горнодобычи07.04.2026, 12:38 378576Минэнерго: экспорт казахстанской нефти по КТК продолжается07.04.2026, 19:28 353261Полиция Алматы проводит масштабные рейды против нарушителей ПДД и общественного порядка
27.03.2026, 18:18 1067081ЕАБР и Министерство цифрового развития Кыргызстана договорились о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации30.03.2026, 13:40 852301Евразия 2030+: ЕАБР проведет в Алматы годовое собрание и бизнес-форум30.03.2026, 15:00 850991Фонд цифровых инициатив ЕАБР укрепляет сотрудничество с Республикой Казахстан в сфере искусственного интеллекта01.04.2026, 14:28 759496Фонд цифровых инициатив ЕАБР расширяет сотрудничество с Республикой Узбекистан в сфере цифровой трансформации17.03.2026, 20:54 544801Пять человек погибли в ДТП в Актюбинской области
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В урочище Кок Жайляу близ Алматы планируют построить масштабный горнолыжный курорт, однако эксперты заявляют о рисках урбанизации и призывают рассмотреть альтернативные территории. Поддерживаете ли вы идею строительства?

