16.05.2016, 11:39 6164

Кражи составляют более 60% всех правонарушений в Казахстане

"Нам пока не удается в корне переломить ситуацию в борьбе с кражами чужого имущества. Поэтому, конечно, у наших граждан есть основания быть недовольными работой полиции в этом направлении".
Астана. 16 мая. Kazakhstan Today - На кражи в Казахстане приходится более 60% всех правонарушений в Казахстане, сообщил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов.

Нам пока не удается в корне переломить ситуацию в борьбе с кражами чужого имущества. Поэтому, конечно, у наших граждан есть основания быть недовольными работой полиции в этом направлении", - отметил глава ведомства на правительственном часе в мажилисе, передает Kazakhstan Today.


Министр проинформировал, что в структуре преступности на долю краж приходится более 60%, а в некоторых регионах еще больше. "Подавляющая масса из них - это преступления небольшой и средней тяжести: кражи сотовых телефонов, личных вещей из автомобилей, карманные кражи и другие. Именно эта масса мелких преступлений затрагивает интересы широких слоев населения", - подчеркнул Касымов.

По его данным, с начала года органами внутренних дел рассмотрено около 740 тыс. заявлений и сообщений о правонарушениях и около 136 тыс. из них - уголовные правонарушения, по которым начато досудебное расследование. При этом в 2015 году на одного следователя приходилось 136 уголовных дел при норме 41, на дознавателей - 253 уголовных дела при норме 51.

Мы реально испытываем очень большие трудности в работе этих служб. Они сегодня нуждаются в штатном и материально-техническом укреплении", - добавил глава МВД РК.


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?