Отмечается прогресс во многих сферах общественного здоровья - ВОЗ
Женева. 21 января. "Казахстан Сегодня" - Отмечается прогресс во многих сферах общественного здоровья. На этой оптимистичной ноте началась сегодня очередная сессия исполнительного органа Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), проводимая дважды в год, передает агентство со ссылкой на сообщение ВОЗ.
На открытии сессии генеральный директор организации доктор Маргарет Чен отметила три положительные тенденции, наблюдавшиеся в прошлом году, среди которых - тенденция возрастающих инвестиций со стороны партнеров и агентств ООН в систему здравоохранения.
К положительным тенденциям также доктор Чен отнесла серьезное внимание мировых лидеров к проблеме глобальных изменений климата.
Третьей позитивной тенденцией доктор Чен назвала возвращение к первичному здравоохранению.
"Я считаю, что мы не сможем достичь целей развития миллениума, касающихся здоровья, пока не вернемся к ценностям, принципам и подходам первичного здравоохранения. Я думаю, мы достигнем этих целей, когда способность стран адаптироваться к климатическим изменениям будет влиять на состояние здоровья населения и здравоохранительную систему", - сказала доктор Чен.
Исполнительный орган ВОЗ будет рассматривать на сессии вопросы стратегии снижения вредного воздействия алкоголя на организм, международной миграции персонала сферы здравоохранения и других важных вопросов здравоохранения.
В исполнительный орган ВОЗ входят представители из 34 стран - участниц ВОЗ. Главные функции органа - эффективное осуществление решений и политики Ассамблеи, содействие работе Ассамблеи. Сессия продлится с 21 по 26 января.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира
Эта инициатива свидетельствует о высоком признании вклада человека, который неустанно трудился во имя мира как в Казахстане, так и за его пределами. Историческая роль Олжаса Сулейменова, особенно его деятельность в движении "Невада - Семей", решающем факторе в закрытии Семипалатинского ядерного полигона", - рассказали в пресс-службе.
Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания
Проведен анализ возможных районов размещения второй АЭС с учетом энергетической потребности в базовых мощностях, геологических факторов, электросетевой инфраструктуры и обеспечения стабильной электроэнергией растущей экономики страны. Данный анализ был рассмотрен на заседании межведомственной комиссии по вопросам развития атомной отрасли Республики Казахстан, по итогам которого рекомендовано определить Жамбылский район Алматинской области в качестве района для строительства второй АЭС", - заявили в пресс-службе.
Как показывает мировая практика, одно рабочее место на АЭС создает до 10 новых рабочих мест в смежных отраслях экономики," - заявил он.
В Казахстане будут использоваться реакторы поколения 3+, где безопасность реализуется по принципу многократного резервирования и сочетания пассивных и активных систем защиты. Современные реакторы признаны мировым сообществом экологичными и безопасными," - отметила директор департамента ядерной энергетики Агентства РК по атомной энергии Гульмира Мурсалова.
Мы поддерживаем строительство второй АЭС, поскольку это откроет новые возможности для нашего населения, создаст рабочие места и поможет решить вопросы энергоснабжения. Проект внесет вклад в развитие инфраструктуры и обеспечит стабильность для будущих поколений", - отметил председатель общественного совета Жамбылского района Алиев Багдат Байшалулы.
В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов
Материалы переданы в МВД и МКИ", - уточнили в пресс-службе.
Для предотвращения незаконного оборота документов Министерством науки и высшего образования РК создана база данных дипломов, выданных с 1991 года (...) Документы об образовании собственного образца, не содержащие сгенерированные уникальный номер и QR-код, считаются недействительными", - добавили в ведомстве.
Безвизовый срок: правила пребывания казахстанцев в Кыргызстане изменились
С 1 сентября 2025 года граждане Республики Казахстан смогут находиться на территории Кыргызской Республики до 90 дней в общей сложности за каждые 180 дней начиная с даты первого въезда. Этот принцип широко применяется в международной практике и направлен на упорядочение миграционных процессов", - уточнили в комитете.
При планировании нахождения в Кыргызстане свыше указанного срока регистрация становится обязательной", - подчеркнули в пресс-службе.
- регистрация по месту пребывания;
- вид на жительство;
- разрешение на временное проживание;
- статусы "Кайрылман";
- "Мекен-карт";
- "Резидент-карт";
- а также иные документы, предусмотренные международными договорами, участницей которых является КР.
Сильных землетрясений в Алматы не ожидается - МЧС
4 декабря 2025 года в 12:44 по местному времени зарегистрировано землетрясение на территории Китайской Народной Республики. Проанализировав сложившуюся сейсмическую ситуацию, отмечаем, что на 15:00 4 декабря 2025 года на Алматинском прогностическом полигоне сейсмическая ситуация стабильна. На территории Алматинского прогностического полигона сильные землетрясения по сейсмической шкале МСК-64 К не ожидаются", - сказал заместитель директора Центра Ерик Алипулы.
Вообще это мечта всех ученых, занимающихся этой проблемой - уметь предсказывать землетрясение за несколько часов. Но, к сожалению, пока это только мечта, и надежных технологий, которые позволяли бы это делать, пока не существует", - заявил специалист.
Казахстанский фильм "Луч надежды" показали на кинофестивале ЮНЕСКО в Международный день инвалидов
Сюжет фильма, предоставленного на фестивале Министерством культуры и информации РК, Государственным центром поддержки национального кино и постоянным представительством РК при ЮНЕСКО, основан на перипетиях судьбы казахстанского парадзюдоиста Ергали Шамея. Самая важная борьба центрального персонажа в этом произведении разворачивается не на спортивной площадке, а в его собственном сознании, в котором он, несмотря на все сомнения и испытания, преодолевает свои страхи и учится двигаться вперед. Режиссером картины, снятой киностудией Dala Cinema, выступил Думан Еркимбек, продюсером Жалын Тлеубергенов, главную роль сыграл Назар Шерхан", - рассказали в ведомстве.
В Казахстане запустили петицию о пересмотре территорий под игорный бизнес в Бурабае
Выражаю обеспокоенность данным решением, так как указанные территории входят в состав национального природного парка "Бурабай", являющегося одной из главных природных достопримечательностей Казахстана и популярным курортом оздоровительного и экологического туризма", - сказал инициатор.
Перечень социально значимых продтоваров расширят в Казахстане
Проект приказа предусматривает расширение перечня социально значимых продовольственных товаров. Если ранее в данный перечень входило 19 наименований, то согласно проекту приказа предлагается увеличить их количество до 33", - сообщили в пресс-службе.
Каждая позиция будет дополнительно обсуждена с бизнес-сообществом, палатой предпринимателей и госорганами. Основная цель временного расширения перечня социально значимых продовольственных товаров - сделать наиболее востребованные продукты питания доступнее для населения и обеспечить их ценовую стабильность", - отметили в ведомстве.
Для производителей товаров, подпадающих под включение в расширенный перечень СЗПТ, это создаст стимулы для увеличения производства и расширения мощностей. Включение товаров в перечень СЗПТ освобождает производителей и импортеров от обязанности выплачивать торговым сетям вознаграждения и ретро-бонусы. Это позволит снизить конечную стоимость продукции для населения и даст бизнесу возможность направлять высвободившиеся средства на развитие. Производители товаров из перечня получают доступ к мерам государственной поддержки: льготные перевозки СЗПТ, фиксированные коммунальные тарифы, льготные оборотные средства и другие инструменты", - добавили в пресс-службе.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
05.12.2025, 11:11Безвизовый срок: правила пребывания казахстанцев в Кыргызстане изменились 05.12.2025, 11:30 108281В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов05.12.2025, 13:19 92261Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 13:40 65891Задержание сотрудников "КазМунайГаза" в Грузии прокомментировали в компании05.12.2025, 13:59 Тщательно проанализировать обращения бизнеса по вопросам нового Налогового кодекса поручил президент64291Тщательно проанализировать обращения бизнеса по вопросам нового Налогового кодекса поручил президент
28.11.2025, 17:12 327936Северо-Казахстанская область присоединилась к торговой платформе "Китай - Центральная Азия"02.12.2025, 11:06 283516Тарифы на электроэнергию в Казахстане намерены заморозить на семь лет28.11.2025, 12:16 272096Пожар в Гонконге: есть ли среди пострадавших казахстанцы02.12.2025, 15:03 270506Дочернюю компанию КТЖ оштрафовали за злоупотребление монопольным положением28.11.2025, 15:45 270201В "Казатомпроме" сообщили о снижении добычи урана в ближайшие годы
24.11.2025, 17:29 527281Как казахстанцы будут отдыхать в декабре и на Новый год24.11.2025, 15:50 445441Ушла из жизни актриса Валентина Шарыкина25.11.2025, 16:40 431761В Казахстане изменились правила вырубки деревьев в населенных пунктах11.11.2025, 15:05 430581Обрушение фасада в Астане: фельдшер и еще один пострадавший находятся в крайне тяжелом состоянии05.11.2025, 08:40 4269661000 дней на орбите: китайская космическая станция демонстрирует впечатляющие результаты
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

