10.12.2009, 17:09 1665

Состояние атмосферного воздуха в Алматы

По данным Гидрометцентра, 9 декабря в Алматы содержание вредных веществ в воздухе превышало предельно допустимую концентрацию.
Алматы. 10 декабря. Kazakhstan Today - Уровень загрязнения атмосферного воздуха в Алматы превышает предельно допустимую концентрацию. Об этом говорится в ежедневном бюллетене состояния атмосферного воздуха по городу Алматы Центра гидрометеорологического мониторинга (ЦГМ) города Алматы, передает агентство.

Как указывается в бюллетене, "9 декабря в Алматы содержание вредных веществ в воздухе превышало предельно допустимую концентрацию (ПДК)".

В частности, "в Бостандыкском районе (пост наблюдения за загрязнением ПНЗ-1) концентрация диоксида азота составила 1,3 ПДК; в Жетысуском районе (ПНЗ-12) концентрация диоксида азота составила 2,6 ПДК; (ПНЗ-16) концентрация диоксида азота составила 1,3 ПДК; в Ауэзовском районе (ПНЗ-25) концентрация диоксида азота составила 1,2 ПДК", - сообщает Гидрометцентр.

При этом, по данным ЦГМ, "cодержание диоксида серы, взвешенных веществ, оксида углерода, формальдегида и фенола не превышало допустимую норму. Радиационный гамма-фон приземного слоя атмосферы составил 0,12 микрозиверт в час, что не превышает естественного фона и не представляет опасности. Кроме того, анализ проб атмосферных осадков на кислотность показал, что выпавшие осадки слабощелочные - Рh - 6,53".

Центр гидрометеорологического мониторинга прогнозирует, что 11 декабря метеорологические условия будут способствовать накоплению загрязняющих веществ в атмосфере города. В связи с прогнозируемой синоптической обстановкой ожидается повышенный уровень загрязнения воздуха.

Контроль качества атмосферного воздуха проводится на пяти постах наблюдения за загрязнением.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?