СПК "Онтустик" планирует поставить в Европу около 4 тыс. тонн дыни
Шымкент. 8 августа. "Казахстан Сегодня" - Акционерное общество "Национальная компания "Социально-предпринимательская корпорация Онтустик" (АО НК СПК "Онтустик") намерено поставить в Европу около 4 тыс. тонн дыни. Об этом в своем докладе сообщил председатель правления АО НК СПК "Онтустик" Аскар Мырзахметов, сообщает корреспондент агентства.
"Имея в виду необходимость вывода казахстанской продукции на экспортные рынки, в текущем году мы поставим в Европу 4 тыс. тонн дыни. Для этого закуплено оборудование по требованиям евростандарта", - сообщил А. Мырзахметов.
По его словам, на сегодня зарегистрированы и действуют 10 сервисно-заготовительных центров (СЗЦ). Ими уже отгружено по республике около 1 тыс. 200 тонн овощей и фруктов. Всего в текущем году планируется создать 14 СЗЦ, основная задача которых - объединение сельхозпроизводителей, заготовка, переработка и эффективная реализация продукции.
"В связи с тем, что до 60% себестоимости продукции составляют транспортные расходы, для ее удешевления нами создана транспортная компания и приобретены 23 большегрузных и малотоннажных автомобиля, получено одобрение БРК-лизинг на приобретение еще 60 рефрижераторов на сумму 980,9 млн тенге", - проинформировал А. Мырзахметов.
В докладе сказано, что при поддержке правительства РК акиматами 18 городов на сегодняшний день выделено СПК "Онтустик" 340 торговых точек, которые оформляются по единому дизайну.
"Наличие собственной розничной сети и автотранспорта позволяет нам закупать у фермеров продукцию по справедливой цене с учетом себестоимости - дороже, чем посредники, а продавать ее в рознице на 15 - 20% дешевле. Ежедневно реализуется до 30 тонн с нарастающей динамикой. При этом все операции проводятся в прозрачном режиме, с учетом налогов, в отличие от посредников", - сообщил председатель правления АО НК СПК "Онтустик".
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
Алматинцев предупредили о резком похолодании
В ночь на 10 декабря местами возможен снег. В городе - 6-9 см, в горных районах - 15-20 см. С 11 декабря осадки прекратятся, температура ночью опустится до 13-15 мороза", - говорится в сообщении.
С февраля 2026 года в школах, детсадах и лагерях Казахстана вводятся новые правила санитарного контроля
Плановые проверки теперь будут проводиться по двум категориям. Высокий риск - проверка не реже одного раза в полугодие. Низкий риск - не чаще одного раза в год. При этом списки проверяемых объектов будут публиковаться открыто, чтобы родители и общество видели, какие учреждения проходят контроль", - уточнили в ведомстве.
Проверки будут проводиться по поручениям главы государства, правительства и Минздрава, чтобы оценить готовность школ к учебному году, лагерей к летнему сезону и медицинских учреждений к эпидемическим вызовам", - заявили в министерстве.
Также будут расширены полномочия санитарных врачей, в частности, главные государственные санитарные врачи смогут требовать устранения системных нарушений, направлять предписания в местные и государственные органы и поддерживать учреждения в повышении стандартов безопасности", - добавили в пресс-службе.
Когда завершится реконструкция высокогорного комплекса "Медеу"
Казахстанцев ждет дополнительный выходной на следующей неделе в связи с празднованием Дня независимости
В школах Астаны продолжат усиливать меры по профилактике ОРВИ и гриппа
Снег и гололед прогнозируют в Казахстане
На большей части Казахстана с прохождением атмосферных фронтальных разделов сохраняется неустойчивый характер погоды, ожидаются осадки преимущественно в виде снега, гололед. По республике прогнозируются усиление ветра, туман, на севере, в центре, в горных районах юга, юго-востока страны ожидается метель", - проинформировали синоптики.
Генпрокуратура РК предупредила о новой схеме интернет-мошенничества
- проявлять бдительность, критически относиться к неизвестным входящим сообщениям и звонкам;
- перезванивать только на официальные номера, указанные на сайтах организаций;
- использовать двухфакторную аутентификацию;
- не раскрывайте данные банковских карт, одноразовые коды из SMS и любую другую конфиденциальную информацию третьим лицам.
В Алматы ожидаются снег и похолодание
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
08.12.2025, 09:06Казахстанцев ждет дополнительный выходной на следующей неделе в связи с празднованием Дня независимости 08.12.2025, 10:10 74726Когда завершится реконструкция высокогорного комплекса "Медеу"08.12.2025, 12:50 47741С февраля 2026 года в школах, детсадах и лагерях Казахстана вводятся новые правила санитарного контроля08.12.2025, 11:49 45896Депутат мажилиса предупредил о серьезных рисках, связанных с запуском нового реестра казахстанских товаропроизводителей08.12.2025, 12:36 39856Приоритеты председательства Казахстана в ЕАЭС обсудили Токаев и Сагинтаев
05.12.2025, 13:19 747836Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 16:16 747791Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 11:30 736291В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов05.12.2025, 11:11 730256Безвизовый срок: правила пребывания казахстанцев в Кыргызстане изменились04.12.2025, 20:01 721926Сильных землетрясений в Алматы не ожидается - МЧС
05.12.2025, 13:19 747836Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 16:16 747791Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 11:30 736291В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов05.12.2025, 11:11 730256Безвизовый срок: правила пребывания казахстанцев в Кыргызстане изменились04.12.2025, 20:01 721926Сильных землетрясений в Алматы не ожидается - МЧС
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

