Суд признал недействительным указ о присвоении Степану Бандере звания Герой Украины
Алматы. 12 января. Kazakhstan Today - Решением суда указ бывшего президента Украины Виктора Ющенко о присвоении Степану Бандере звания Герой Украины признан недействительным. Об этом сообщила сегодня пресс-служба президента Украины, передает агентство со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
"Указ президента Украины Виктора Ющенко номер 46/2010 от 20 января 2010 года "О присвоении С. Бандере звания Герой Украины" решением суда признан недействительным", - говорится в сообщении.
2 апреля 2010 года Донецкий окружной административный суд признал противоправным и подлежащим отмене указ о награждении С. Бандеры, мотивировав это тем, что звание Героя может быть присвоено только гражданину Украину, а Бандера умер в 1959 году, до создания украинского государства. При этом Конституционный суд отказал в открытии конституционного производства по делу о конституционности указа В. Ющенко.
В свою очередь В. Ющенко подал апелляционную жалобу на постановление Донецкого окружного административного суда. В июне прошлого года Донецкий апелляционный административный суд вынес определение, в котором оставил без удовлетворения 20 апелляционных жалоб на постановление Донецкого окружного административного суда от 2 апреля 2010 года.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Останки животных разбросаны по округе: акмолинцы возмущены новым скотомогильником
В настоящее время скотомогильник еще не введен в эксплуатацию. В целях удовлетворения обращений сельчан мы планируем дополнительно построить еще одну яму Беккари. Работы по уборке, обезвреживанию территории, на которую сельчане вывозили павший скот, завершены", - заявил заместитель акима Степногорска Фархат Байкасов.
Истребители пролетят над Астаной: Минобороны обратилось к жителям столицы
В Астане 28 мая, в рамках плановых мероприятий Сил воздушной обороны Вооруженных Сил Республики Казахстан, над городом состоится демонстрационный пролет истребителей. В связи с подготовкой к мероприятию с 24 мая в воздушном пространстве столицы начнутся тренировочные полеты военной авиации", - говорится в сообщении.
Просим жителей и гостей столицы отнестись с пониманием к возможному кратковременному повышению уровня шума в период проведения тренировок и демонстрационного пролета", - добавили в пресс-службе.
В Актау экс-депутат скончался после пластической операции в частной клинике
Неизвестные заложили норы сурков камнями в горах Казахстана
У меня нет слов! Вот это нору кто-то взял и заложил (...) Сурок здесь живет, выходит. Надо камеры ставить (...) Здесь такая поляна красивая. Но сурки не вылазят - боятся", - возмутилась автор видео.
В Алматы изымут еще десять участков для строительства дорог
Астана и Гонконг подписали соглашение о выдаче преступников
В завершение переговоров стороны договорились об обмене оперативной и криминалистической информацией, передовым опытом расследования актуальных видов преступлений с применением современных технологий и искусственного интеллекта, а также наметили дальнейшие шаги по углублению сотрудничества по иным юридическим вопросам, представляющим взаимный интерес", - заявили в пресс-службе.
Депутат заявил о скрытых списаниях и навязанных услугах у мобильных операторов Казахстана
Все больше казахстанцев сталкиваются не только с высоким тарифом, но и со скрытыми списаниями, навязанными сервисами, непрозрачными механизмами тарификации", - заявил Нуралдинов.
Человек даже может не заметить SMS-уведомление и продолжить пользоваться интернетом уже по совершенно другим условиям", - отметил депутат. По его мнению, перевод на более дорогой тариф должен происходить только с согласия абонента.
В данном случае комиссия в 20% за три дня фактически эквивалентна 2500% годовых. При этом операторы связи не владеют лицензией на подобную финансовую деятельность и не подпадают под соответствующее регулирование и контроль", - заявил Нуралдинов.
В Алматы могут демонтировать часть BRT и запустить новые выделенки
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
23.05.2026, 12:00Истребители пролетят над Астаной: Минобороны обратилось к жителям столицы 23.05.2026, 12:45 87751Останки животных разбросаны по округе: акмолинцы возмущены новым скотомогильником23.05.2026, 19:32 79631Казахстан и ExxonMobil подтвердили готовность к конструктивному взаимодействию в нефтегазовой сфере23.05.2026, 19:20 73651CMSA: Казахстан и Китай могут обсудить сотрудничество в космической сфере23.05.2026, 18:10 39741В Атырауской области из незаконного оборота изъяли свыше 900 кг осетра
21.05.2026, 13:20 324756Когда начнется строительство завода по утилизации отходов в Алматы21.05.2026, 13:42 323111Объем взаимной торговли между Казахстаном и Норвегией достиг порядка $170 млн21.05.2026, 15:04 320181Более 40% земель города Алатау находится в частной собственности21.05.2026, 16:35 316471Токаев поручил проработать открытие нового аэропорта в Экибастузе21.05.2026, 17:04 Президенту представили планы по реализации инвестпроектов на 1,9 трлн тенге в Кызылординской области315231Президенту представили планы по реализации инвестпроектов на 1,9 трлн тенге в Кызылординской области
28.04.2026, 20:09 902376Демонтируют ли развлекательный комплекс среди кладбищ: акимат рассматривает вопрос28.04.2026, 17:22 514246Аудит выявил нарушения на сотни миллионов при строительстве школ в Акмолинской области11.05.2026, 15:00 503156МИД: Казахстан и Бразилия подписали меморандумы в сфере АПК и экспорта12.05.2026, 10:00 492426Рост ВВП Казахстана в январе-апреле составил 3,6%24.04.2026, 18:20 487411Казахстан и Оман договорились об инвестиционном сотрудничестве
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

