В Алматы по госпрограмме строятся 98 пятиэтажных домов
Алматы. 6 августа. Kazakhstan Today - В Алматы, в микрорайоне Шанырак-5 (Саялы), по госпрограмме "Доступное жилье - 2020" ведется строительство 98 пятиэтажных домов.
"Жилой комплекс расположен в микрорайоне Саялы, севернее улицы Ахана серэ, восточнее улицы Саина, в Алатауском районе города Алматы (южнее автомобильного спецЦОНа), в соответствии с проектом детальной планировки Алатауского района. На участке площадью 24,7 гектара располагается 98 пятиэтажных жилых домов общей площадью квартир 187,5 тыс. квадратных метров, или 3270 квартир, по квалификации жилых зданий относящихся к IV классу комфортности", - сообщили в управлении строительства Алматы, передает Kazakhstan Today.
Кроме того, по информации ведомства, генеральным планом предусматривается строительство школы на 1200 ученических мест, 2 детских сада по 320 мест, объекты обслуживания, два многоярусных паркинга и инженерные здания и сооружения. Во дворах предусмотрены территории для отдыха, детских, спортивных, бельевых площадок и места для мусоросборников. Все площадки также оборудуются скамейками, урнами, малыми архитектурными формами, песочницами, качелями и т.п.
В управлении также отметили, что возле жилых домов предусмотрены парковки для временного хранения автомашин с учетом парковочных мест для маломобильных групп населения. Покрытие проездов и тротуаров - асфальтобетонное. Предусмотрены велосипедные дорожки. На территории жилого комплекса обустраиваются скверы для отдыха жителей. Во дворах посадят деревья, кустарники, разобьют цветники и газоны.
"Жилые дома возводятся из монолитного железобетона, в соответствии с действующими нормами строительства в сейсмических районах с расчетом устойчивости зданий при землетрясении на 9 и более баллов, с применением современных материалов казахстанского содержания", - проинформировали также в управлении строительства.
По данным ведомства, в настоящее время начато строительство 68 жилых домов, из них вводимые в эксплуатацию во II полугодии 2015 года - 63 жилых дома общей площадью квартир 124,44 тыс. квадратных метров, или 2138 квартир.
Квартиры будут распределяться по трем направлениям госпрограммы:
- арендное жилье для граждан, состоящих в очереди в акиматах - 21 жилой дом общей площадью квартир 37,16 тыс. квадратных метров, или 614 квартир;
- арендное жилье для молодых семей с выкупом - 12 жилых домов общей площадью квартир 22,27 тыс. квадратных метров, или 396 квартир;
- строительство ипотечного жилья за счет средств облигационного займа города Алматы - 30 жилых домов общей площадью квартир 65,01 тыс. квадратных метров, или 1128 квартир.
В управлении проинформировали, что в районе построены сети водоснабжения и водоотведения, электро и газоснабжения. Ведутся работы по строительству источника теплоснабжения в виде насосной станции смешения, внутриплощадочных сетей теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, электро- и газоснабжения, сетей телефонизации и радиофикации, а также благоустройства территории.
Работу по всем инженерным сетям и благоустройства планируется завершить до конца текущего года.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Казахстан ввел полный запрет полетов над Ближним Востоком
В связи со сложившейся ситуацией на Ближнем Востоке и высоким уровнем угрозы для безопасности гражданской авиации Авиационная администрация Казахстана устанавливает полный запрет на выполнение полетов над, в пределах и вблизи воздушного пространства Ирана, Израиля, Сирии, Ирака, Иордании и Ливана до особого распоряжения. Настоящее указание распространяется на все регулярные и нерегулярные пассажирские, грузовые и технические рейсы казахстанских эксплуатантов воздушных судов", - сказано в сообщении комитета.
В МИД Казахстана сообщили о нахождении 96 казахстанцев в Иране Дополнено
Среди пострадавших в Иране граждан Казахстана нет", - сообщили в МИД изданию "Казинформ".
Кроме того, призываем наших граждан взвешенно подходить к планированию поездок в страны Ближнего Востока с учетом текущей ситуации и ее возможного резкого обострения. Дипломатические учреждения Казахстана в Иране работают в штатном режиме. Для получения дополнительной и оперативной информации открыты линии связи для граждан РК, находящихся в Иране, и их родственников в Казахстане", - сказано в сообщении внешнеполитического ведомства.
Казахстан отменил ряд авиарейсов из-за ситуации на Ближнем Востоке
- Рейсы KC263 Алматы - Медина, KC897 Алматы - Дубай, KC653 Алматы - Доха, KC205 и КС207 Астана - Дубай возвращаются в аэропорты вылета;
- KC899 Алматы - Дубай направлен в Дели;
- Рейс FlyArystan FS7617 Актау - Дубай ушел на запасной аэродром.
Просим пассажиров проверять статус рейсов, так как ожидаются изменения во времени вылетов и прилетов в аэропорты назначения. Разрешено бесплатное перебронирование и возврат билетов в Джидду, Медину и Дубай по месту приобретения до 6 марта включительно", - обратились в авиакомпании.
Цифровой контроль на улицах: с 12 марта нарушения будут выявлять камеры
Наша задача - не только фиксировать правонарушения, но прежде всего предупреждать их. Дроны с громкоговорителями позволяют оперативно реагировать на нарушения и сразу напоминать гражданам о правилах поведения. Это современный инструмент профилактики, который повышает дисциплину и формирует культуру общественного порядка", - сообщил начальник управления административной полиции ДП Алматы Серик Шумаев.
Казахстанка пропала в Польше, дело передано в розыск
Пропала моя сестра. Шилова Екатерина Анатольевна, 1982 года рождения. Летела из Варшавы в Астану 18.02.26 в 23.00. Но на самолет так и не села. Была на заработках, при себе имела деньги", – говорится в объявлении.
МИД проинформирован касательно ситуации с гражданкой РК Екатериной Шиловой. Консульским отделом в Варшаве в уполномоченные органы страны пребывания была направлена официальная нота. Главное управление полиции Варшавы подтвердило получение информации, дело передано в департамент розыска", - прокомментировали в МИД Казахстана.
В Алматы не планируют строительство многоуровневых парковок
Кроме этого, строительство многоуровневых парковок в городе не планируется. В случае появления новых проектов информация будет опубликована дополнительно", - говорится в ответе.
Предприятие не ставит целью сделать все парковки в городе платными. Платные зоны организуются с учетом транспортного потока и ситуации на улично-дорожной сети", - пояснили в компании.
Депутат потребовал проверить связи казахстанских чиновников с Джеффри Эпштейном
Граждане Казахстана имеют право знать правду о том, в чьих руках находилась судьба страны и не становилась ли она предметом кулуарных договоренностей в закрытых клубах сомнительной репутации. В обнародованных документах фигурируют представители политической верхушки "Старого Казахстана", занимавшие ключевые государственные посты. Моральный облик и личные связи чиновников такого ранга - это не вопрос частной жизни, а вопрос государственной безопасности и репутации страны. Например, бывший премьер-министр и председатель КНБ Карим Масимов, ныне отбывающий наказание за государственную измену и попытку захвата власти, упоминается в записях не менее 8 раз. Из записей прямо следует, что Эпштейн и Масимов были лично знакомы", - заявил Рахимжанов.
В переписке обсуждаются контакты и встречи Масимова и Келимбетова с Джеффри Эпштейном, передаются личные приветствия, затрагиваются различные совместные мероприятия. Упоминаются и другие не названные лица, например некий высокопоставленный генерал, отвечавший за государственную безопасность. Кто этот человек? Вполне возможно, что это опять тот же Масимов? Кроме того, из раскрытых документов следует, что Эпштейн неоднократно бывал в Казахстане. При этом имеется вероятность, что в файлах не полностью отражены все его контакты в нашей стране", - предположил депутат.
Напомню, речь идет не просто о частном лице, а о человеке, признанном организатором международной сети сексуальной эксплуатации несовершеннолетних, имевшем устойчивые связи с политическими, финансовыми и разведывательными кругами", - подчеркнул Асхат Рахимжанов.
Сирены включат в Алматы в среду
Звуковой сигнал "Внимание всем!" является предупредительным и подается для привлечения внимания населения перед передачей экстренных сообщений при угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации", - пояснили в акимате.
На сегодняшний день ситуация с возможными паводковыми проявлениями находится под контролем. Городские оперативные службы заблаговременно реализуют необходимые профилактические меры. Сезонные изменения в основном связаны с обильными осадками и весенним таянием снега - естественными природными процессами для Алматы. В ходе подготовки к паводковому периоду с территории города уже вывезено около 150 тысяч кубометров снега", - сообщили в акимате.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
28.02.2026, 13:45Казахстан отменил ряд авиарейсов из-за ситуации на Ближнем Востоке 28.02.2026, 15:21 42081В МИД Казахстана сообщили о нахождении 96 казахстанцев в Иране28.02.2026, 16:35 29906Казахстан ввел полный запрет полетов над Ближним Востоком28.02.2026, 09:17 26391Невестка зарезала прикованную к постели свекровь в Атырауской области28.02.2026, 12:10 23756Крупную нарколабораторию ликвидировали в Карагандинской области
24.02.2026, 18:56 347336ЕАБР: Мы открыты для расширения инвестиционного сотрудничества с турецкими компаниями25.02.2026, 16:30 262636Опубликовано издание шариатских стандартов AAOIFI на русском языке23.02.2026, 19:41 241031Пассажиров предупредили о возможных изменениях авиарейсов в Астане и Шымкенте из-за ремонта ВПП24.02.2026, 12:00 236501Сирены включат в Алматы в среду23.02.2026, 18:30 224541В Астане почтили память генерала Панфилова и 28 гвардейцев-панфиловцев
03.02.2026, 11:58 1988791В Гонконге обсуждены перспективы сотрудничества с Казахстаном03.02.2026, 12:00 1988371Реформы в Казахстане обсуждены с руководством провинции Цзянсу03.02.2026, 12:02 1987951Страны Центральной Азии и Республика Корея расширяют таможенное сотрудничество03.02.2026, 12:35 1986391В Эр-Рияде обсуждены конституционные реформы Казахстана03.02.2026, 19:26 1972446Обсуждены приоритеты дальнейшего сотрудничества Казахстана и Азиатского Банка Развития
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что в казахстанских школах могут отменить СОР и СОЧ. По ее словам, над возможными изменениями в системе оценивания уже работает специальная комиссия. Поддерживаете ли вы отмену СОР и СОЧ?

