09.08.2018, 13:58 7028

В Алматы за три года отремонтировали более 1300 дворов

Устанавливаются новые опоры освещения. В ряде дворов в пилотном режиме они работают от солнечной энергии.
Алматы. 9 августа. Kazakhstan Today - За последние три года из 3787 алматинских дворов благоустройством охватили 1338 дворов, передает Kazakhstan Today.

По данным акимата Алматы, если в 2016 году в мегаполисе начали благоустройство почти 300 дворов, в 2017 обновили более 400 дворов, то в этом году капитальный ремонт завершают уже в более 600 дворах.

Во дворах устанавливаются новые детские и спортивные площадки, тренажеры и игровые комплексы с целью создания благоприятных условий для занятий детей спортом. Производится обустройство асфальтового и резинового покрытий, установка скамеек, урн и МАФов, увеличена площадь зеленых насаждений", - отметили в пресс-службе акимата.


В рамках направления "Безопасный город" устанавливаются новые опоры освещения. В ряде дворов в пилотном режиме они работают от солнечной энергии. В дальнейшем будет рассмотрена возможность их более широкого применения при реконструкции других дворовых территорий.

Аким Алматы Бауыржан Байбек в ходе ежедневного рабочего объезда проверил темпы реконструкции городских дворов. В ходе рабочего объезда глава города встретился с жителями домов №16, 17, 18, 19, 20 и 21 в микрорайоне Орбита-1, где построили новые хоккейные и футбольные площадки, организовали инклюзивную безбарьерную игровую зону.


"Чем больше мы ремонтируем дворов, тем чаще к нам поступают обращения, почему этот двор делаете, почему не мой? Я обещаю, что мы отремонтируем каждый алматинский двор. Для этого мы приняли отдельную программу и за три года обновили уже 35% дворов, охватив почти 700 тысяч человек. Для нас это приоритет - безопасность и комфортные условия для горожан. Наши дворы должны быть уютными, с хорошим освещением, спортивными и детскими площадками, чтобы дети могли заниматься спортом, играть на открытом воздухе", - отметил Бауыржан Байбек.

Кроме того, до конца года в рамках модернизации ЖКХ будут отремонтированы фасады, кровли и подъезды еще в 174 домах, заменят 226 лифтов.

В целом за последние три года в Алматы отремонтировали 524 улицы протяженностью порядка 500 километров. Только за последний год построено и реконструировано почти 800 километров инженерных сетей.

Продолжается реконструкция исторического центра города. Если в прошлом году модернизировали улицу Панфилова, Жибек жолы, Гоголя, Кабанбай батыра, Толебаева, Байсеитовой и площадь Астана, то в этом году ремонтом охвачены проспекты Абая, Аблай хана, Достык, Назарбаева, Желтоксан, привокзальная территория Алматы-2 и площадь перед Дворцом Республики.


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?