В Астане апелляционная коллегия снизила срок заключения чиновнику, осужденному за взяточничество
Астана. 28 января. Kazakhstan Today - В Астане апелляционная коллегия снизила срок заключения чиновнику, осужденному за взяточничество.
Апелляционная коллегия суда города Астаны вынесла вердикт по делу председателя Комитета экологического регулирования и контроля Министерства охраны окружающей среды С. Турекельдиева, который в ноябре прошлого года за получение взятки был приговорен к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества, сообщает пресс-служба суда Астаны, передает Kazakhstan Today.
Чиновник также был лишен права занимать должности на государственной службе сроком на 3 года. Отбывать наказание следовало в исправительной колонии общего режима.
"Турекельдиев признан виновным в получении, путем вымогательства, взятки в крупном размере в сумме 10 000 долларов США за выдачу экологического разрешения филиалу ТОО "Корпорация "Казахмыс" - угольный департамент "Борлы". Этим же приговором Турекельдиев был оправдан по эпизодам получения взяток 10 и 17 ноября 2011 года от Еркеева, Дудукалова и Мурзаева. По данному делу был осуждены еще ряд лиц", - напомнили в суде.
27 января этого года апелляционной коллегией по уголовным делам суда города Астаны приговор изменен ввиду применения положений нового уголовного законодательства, переквалифицировав действия осужденных на менее тяжкое обвинение. Обвинение в вымогательстве взятки по отношению к Турекельдиеву исключено ввиду недоказанности. Постановлением коллегии согласно статьи 6 УК РК, действия осужденного Турекелдиева переквалифицированы со снижением наказания до 3 лет лишения свободы, с конфискацией имущества, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
По другим осужденным также изменены приговоры. В частности, Еркееву и Дудукалову назначено наказание ниже низшего предела - в виде трех лет лишения свободы, с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; Калмыков осужден на пять лет лишения свободы условно; Ткаченко - на три года лишения свободы условно.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Kaspi Рестораны: быстрая оплата счета и чаевые официанту
У каждого бывали ситуации, когда приходится ждать терминал, чтобы оплатить счёт, и отдельно спрашивать у официанта номер телефона для чаевых. Мы решили сделать сервис Kaspi Рестораны, который позволяет гостям удобно оплатить заказ в любой момент и оставить чаевые в благодарность за хорошее обслуживание. Желаем нашим любимым клиентам приятного аппетита и спасибо, что вы с нами!"
Очередная незаконная постройка попала под снос в Алматы
Ранее управлением в отношении ИП "Он жеті" приняты административные меры в рамках внеплановой проверки. После был подан иск в специализированный межрайонный экономический суд Алматы с требованиями снести двухэтажное нежилое помещение. Решением суда иск удовлетворен 23 июня 2025 года. Постановлением городского суда города Алматы от 20 октября 2023 года решение суда первой инстанции оставлено без изменений", - уточнили в ведомстве.
Жаривший курицу на Вечном огне в ВКО вандал арестован
Для установления его личности полицейские отработали прилегающие районы, изучили записи видеонаблюдения и опросили очевидцев. В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий задержан 31-летний местный житель. Нарушитель привлечен к ответственности по статье "Осквернение зданий, иных сооружений, жилых помещений, мест общего пользования, имущества на транспорте и в иных общественных местах". По решению суда он подвергнут административному аресту на пять суток", - проинформировали в полиции.
Жители города Риддера в Восточном Казахстане возмущены до предела - в людях не осталось ничего святого, раз кому-то пришло в голову воспользоваться Вечным огнем, чтобы приготовить там курицу", - говорится в сообщении.
Казахстан развивает культурное сотрудничество с рядом стран
В Казахстане появятся беспилотные грузовые автомобили в 2027 году
Когда дороги будем строить, мы будем с учетом того, чтобы в эту инфраструктуру были встроены необходимые датчики, чтобы беспилотные автомобили могли ездить на территории Казахстана", - цитирует zakon.kz министра.
Этот проект у нас есть, мы законопроект готовим (…) что не только беспилотные такси, аэротакси. В следующем году внесем его в парламент", - заявил Сауранбаев.
Я думаю, это реально. (…) В Шэньчжэне уже используются. Машина довезла, но водитель сидел, промежуточная серия. Видимо, у нас также будет потихоньку идти внедрение, чтобы безопасность была обеспечена", - отметил он.
Этот проект в обсуждении с коллегами и соседями, мы хотели его начать именно в рамках ЕАЭС на пунктах пропуска. Потому, когда очередь на пунктах пропуска создается, она связана с паспортом контроля именно физического лица. Если там будут беспилотно перевозить, то это значительно ускорит. Поэтому программа у нас есть", - добавил министр.
Фильм о казахстанце - герое обороны Брестской крепости представили в Москве
Пройти по следам своего героического предка стало для наших героев способом лучше понять и свою семейную историю, и себя. Фильм затрагивает вечную проблему отцов и детей, и герои по своему преодолевают ее", - рассказал Никулин.
Это произведение написано после войны и еще не выходило на русском языке. Роман представляет собой настоящую лейтенантскую прозу, очень талантливо написанную", - отметил он.
В Казахстане начал работу первый центр тестирования по русскому языку как иностранному
Центр работает на базе филологического факультета КазНУ имени аль-Фараби (Алматы, проспект Аль-Фараби, 71) и проводит сертификационные испытания по русскому языку как иностранному на всех уровнях - от элементарного (ТЭУ) до высшего (ТРКИ-IV). По итогам тестирования выдаются сертификаты государственного образца", - рассказали в посольстве.
Алматинцев предупредили о резком похолодании Дополнено
В ночь на 10 декабря местами возможен снег. В городе - 6-9 см, в горных районах - 15-20 см. С 11 декабря осадки прекратятся, температура ночью опустится до 13-15 мороза", - говорится в сообщении.
Дополнено 08.12.2025, 20.40
Сильные морозы до -20-33°C и ниже ожидаются в Актюбинской, Костанайской, СКО, Акмолинской, Павлодарской, Карагандинской, ВКО, Алматинской, Улытауской, Абайской и Жетысуской областях", - проинформировали в МЧС.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
11.12.2025, 09:13Товарооборот между Казахстаном и Словенией вырос на 20% 11.12.2025, 09:59 41486Жаривший курицу на Вечном огне в ВКО вандал арестован11.12.2025, 11:54 39586Китайская компания выразила интерес к инвестированию в модернизацию энергосистемы Казахстана11.12.2025, 11:33 33131Очередная незаконная постройка попала под снос в Алматы11.12.2025, 12:55 31571Казахстан готов поставлять в Иран товары на сумму не менее $200 млн
05.12.2025, 14:50 825911В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки822891Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 752771Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 749471Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 745966В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
05.12.2025, 14:50 825911В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки822891Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 752771Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 749471Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 745966В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

