18.02.2009, 11:51 745

В ЮКО пожарные начали сплошную проверку социальных учреждений

"В связи с пожарами в актауском доме-интернате для инвалидов, начальной школе в Актюбинске и областной больнице в Атырау, в области начала масштабная проверка противопожарной безопасности в социальных учреждениях", - сообщила К. Тохтарбеккызы.

Шымкент. 18 февраля. "Казахстан Сегодня" - В связи с участившимися возгораниями на социальных объектах в республике пожарные Южно-Казахстанской области начали сплошную проверку школ и медицинских учреждений. Об этом корреспонденту агентства сообщила главный специалист пресс-службы департамента по чрезвычайным ситуациями ЮКО Куралай Тохтарбеккызы.

"В связи с пожарами в актауском доме-интернате для инвалидов, начальной школе в Актюбинске и областной больнице в Атырау в области начала масштабная проверка противопожарной безопасности в социальных учреждениях", - сообщила К. Тохтарбеккызы.

По словам главного специалиста, в прошлом году лишь 3% школ области были признаны удовлетворяющими требованиям противопожарной безопасности.

"Анализ показал, что из 1024 образовательных школ, расположенных на территории области, только 30 соответствуют всем правилам противопожарной безопасности. Остальные 97 процентов эксплуатируются с грубыми противопожарными нарушениями. Такая же ситуация складывается на объектах здравоохранения. Так, из 297 больниц, поликлиник и диспансеров, расположенных на территории области, только 32 медучреждения соответствуют правилам противопожарной безопасности", - сообщила К. Тохтарбеккызы.

По словам главного специалиста, самыми распространенными нарушениями правил противопожарной безопасности являются отсутствие в помещениях противопожарной сигнализации; наличие на окнах металлических решеток; отсутствие противопожарного инвентаря и огнетушителей; наличие поврежденных розеток и выключателей; наличие временной электропроводки и применение в электрощитах плавких вставок типа "жучок"; отсутствие планов эвакуации и т.д.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В урочище Кок Жайляу близ Алматы планируют построить масштабный горнолыжный курорт, однако эксперты заявляют о рисках урбанизации и призывают рассмотреть альтернативные территории. Поддерживаете ли вы идею строительства?