12.01.2012, 16:56 10835

В Костанае открыто новое здание казахского областного драмтеатра

"Строительство каздрамтеатра было одним из главных проектов прошлого и позапрошлых лет. Оно обошлось областному бюджету почти в 2 млрд тенге и проведено в рекордные сроки".

Костанай. 12 января. Kazakhstan Today - В Костанае казахский областной драматический театр имени Ильяса Омарова переехал в новое здание, передает Kazakhstan Today.

Как отметил на церемонии торжественного открытия аким области Сергей Кулагин, "строительство каздрамтеатра было одним из главных проектов прошлого и позапрошлых лет. Оно обошлось областному бюджету почти в 2 млрд тенге и проведено в рекордные сроки. В 4-этажном здании театра имеются малый и большой залы общей вместимостью - 326 мест, 10 гримерных кабинетов, оснащенных всеми удобствами, комната отдыха для актеров, тренажерный зал".

В церемонии открытия приняли участие депутаты сената, члены правительства РК, представители ведущих театров страны, руководители акиматов городов и районов, предприятий области и представители творческой интеллигенции.

С вводом в эксплуатацию нового здания собственное помещение обретет кукольный театр. Сейчас он располагается в одном здании с русским драматическим театром.

"В 2010 году был проведен капитальный ремонт областного русского театра драмы и кукол на общую сумму около 1 млрд тенге. В связи со строительством нового здания казахского театра драмы у нас появилась возможность перевести в самостоятельное здание областной кукольный театр", - сообщил Сергей Кулагин.

До нынешнего времени труппа казахского драматического театра располагалась в здании типового дворца культуры в одном из микрорайонов Костаная.

"Ежегодно на трех театральных площадках области ставятся более пятисот спектаклей разных жанров и направлений", - отмечается в сообщении пресс-службы акима области.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?