В Костанае суд признал врачей виновными в гибели ребенка
Костанай. 28 июля. Kazakhstan Today - В Костанае мать погибшего по вине врачей ребенка через суд взыскала с областного противотуберкулезного диспансера моральный вред в сумме свыше 5 млн тенге, сообщили в пресс-службе областного суда.
Мать погибшего по вине врачей 4-летнего мальчика Зауреш Дюсембина обратилась в Костанайский городской суд с иском к управлению здравоохранения Костанайской области, Костанайскому областному противотуберкулезному диспансеру о взыскании суммы морального вреда, причиненного уголовным правонарушением, передает Kazakhstan Today.
"В 2010 году ее сын, 2006 года рождения, поступил для дообследования и лечения в легочное отделение Костанайского областного противотуберкулезного диспансера, где ему было назначено лечение. В процессе лечения возникли осложнения, на фоне которых состояние мальчика ухудшилось, впоследствии ребенок умер. Со стороны медицинских работников имело место невнимательное отношение к ребенку, которое привело к смерти. Вина врачей доказана в полном объеме", - сообщили в суде.
Приговором суда №2 Костаная врачи признаны виновными в ненадлежащем выполнении профессиональных обязанностей, повлекшем причинение смерти пациента. На сегодняшний день приговор вступил в законную силу.
"Последние пять лет женщина добивалась справедливости, а поведение врачей вызывало унижение и гнев. Потеря ребенка повлияла на ее общее психоэмоциональное состояние. Гражданка Дюсембина просила суд взыскать с ответчиков денежную сумму в счет возмещения морального вреда в размере 10 млн тенге. Суд удовлетворил исковые требования истицы частично и взыскал с Областного противотуберкулезного диспансера моральный ущерб в размере 5 млн тенге и оплату за расходы представителя в размере 250 тысяч тенге", - информирует пресс-служба.
По ее данным, решение суда пока не вступило в законную силу.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Свободные территории застраиваются вопреки требованиям безопасности: депутаты обеспокоены нехваткой эвакуационных зон при ЧС в Алматы
Алматы является одним из самых сейсмоопасных городов страны. Город расположен в зоне возможных сильных землетрясений мощностью до 10 баллов и других природных рисков. В такой ситуации вопросы гражданской защиты должны быть не формальными рекомендациями, а четко прописанной системой безопасности. Однако при изучении материалов действующего и корректируемого генерального плана города Алматы выясняется, что в них отсутствуют системные решения по обеспечению безопасных общественных пространств для эвакуации и сбора населения при чрезвычайных ситуациях, в том числе при возможных землетрясениях", - заявила Смирнова.
В ответах МЧС и ДЧС фактически говорится лишь о том, что населению рекомендуется выйти на открытую территорию подальше от зданий, линий электропередачи и деревьев. Но это общая рекомендация, а не норматив. Фактически сегодня получается, что не предусматривается система безопасных мест для эвакуации и сбора людей при чрезвычайной ситуации", - подчеркнула депутат.
На территории школы-лицея № 131 имени Б. Момышұлы уже построено здание яслей-сада № 115, а в настоящее время планируется строительство еще одного школьного корпуса. При этом территория школы отнесена к сборному эвакуационному пункту № 289 - одному из 386 сборных эвакуационных пунктов, определенных неизвестно на каком основании на территории города Алматы. В результате территория, которая могла бы выполнять функцию безопасного пространства для эвакуации и сбора населения при возможных землетрясениях, фактически застраивается", - привела пример Ирина Смирнова.
В Академгородке единственное свободное общественное пространство, где ранее располагался сквер, в настоящее время застраивается жилыми комплексами. Жители выступали за сохранение данной территории как общественного пространства - сквера и открытой площадки, которая могла бы использоваться в том числе как место сбора населения при чрезвычайных ситуациях. Несмотря на обеспокоенность жителей и их обращения, сохранить территорию не удалось и строительство жилых комплексов уже ведется", - подчеркнула спикер.
Опрос КТ: 80% респондентов считают, что застройка Кок Жайляу может привести к необратимым последствиям для экосистемы Эксклюзив КТ
На 39% выросла численность китайских туристов в Казахстане
В зоопарке Алматы родились краснокнижные медвежата
Малыши родились еще в январе, рождаются они слепыми, глухими и почти голыми. Примерно 3-4 месяца живут в домике и питаются молоком матери. Только сейчас мама начала выводить их в большой вольер. Герда уже опытная мамочка и отлично справляется со своими малышами", - рассказала Гаухар Сергибаева.
Туберкулез выявили у учащегося одного из колледжей Алматы
Сразу после получения результатов студент был отстранен от учебного процесса и госпитализирован в соответствующее медицинское учреждение для прохождения курса лечения. Важно подчеркнуть, что студент проживает не в общежитии колледжа, а на квартире с родителями", - рассказали в управлении образования.
Всего флюорографию прошли 1738 студентов, 150 преподавателей и технический персонал. Кроме того, в группе, в которой числится госпитализированный студент (20 студентов и 15 преподавателей), был проведен АТР-тест и повторная флюорография. Результаты обследований показали отрицательные результаты у всех проверенных студентов, преподавателей и технических сотрудников колледжа", - проинформировали в управлении.
После трагедии в столичном ЖК в Минпроме высказались о парковках и доступе спасателей к домам
Строительный кодекс принят, есть ряд мер, которые усовершенствованы, в отношении градостроительства в том числе. Предусмотрена ответственность со стороны застройщиков, проектировщиков и прочих участников процесса. Но здесь, по данному случаю надо полагаться на заключение профессиональных экспертов, которые сейчас проводят расследование о причинах возникновения пожара. Бытует мнение, что машины не могли пройти - да, такое присутствует. Но здесь тоже надо учитывать правильность парковки самого транспортного средства именно в отведенном месте. Надо учитывать и позицию наших сограждан по правильному расположению транспортных средств. Мы должны уважать интересы наших соседей, окружающих. Такие случаи возможны, но этот вопрос скорее ближе к воспитательному процессу", - сказал Сапарбеков.
Зоозащитники запустили сайт против поправок об "эвтаназии" бездомных животных
Данные изменения вызывают серьезную обеспокоенность у общественности и зоозащитного сообщества, поскольку фактически допускают усыпление животных без гарантированного поиска владельцев, передачи в приюты или пристройства в семьи. В связи с этим общественниками и зоозащитниками создана онлайн-платформа, на которой каждый может выразить свою позицию против принятия указанных поправок. Если вы не согласны с подобными изменениями в законодательстве, просим не оставлять данный вопрос без внимания", - заявили зоозащитники.
Недостроенное пятиэтажное здание сносят в Алматы по решению суда
Снос объекта начат сегодня с участием судебных исполнителей", - говорится в сообщении.
Позднее управлением инициирован иск на снос недостроенного здания в специализированный межрайонный экономический суд города Алматы. Решением СМЭС иск удовлетворен, городским судом решение первой инстанции оставлено без изменения", - добавили в пресс-службе.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
15.04.2026, 09:17Назначен командующий войсками регионального командования "Запад" 15.04.2026, 11:55 61006Две казахстанские авиакомпании привлечены к административной ответственности15.04.2026, 11:24 57596На 39% выросла численность китайских туристов в Казахстане15.04.2026, 12:02 54921Опрос КТ: 80% респондентов считают, что застройка Кок Жайляу может привести к необратимым последствиям для экосистемы15.04.2026, 13:00 54161Свыше 832 тысяч га бывшего Семипалатинского ядерного полигона переводят в состав земель запаса
09.04.2026, 13:59 397171ЕАБР запустил платформу Цифровая Академия для развития человеческого капитала в Евразийском регионе09.04.2026, 16:01 354441На развитие инфраструктуры побережья Алаколя выделят 10 млрд тенге09.04.2026, 15:28 350106В Алматинском зоопарке родились сразу три кенгуренка10.04.2026, 16:17 329511Товарооборот между Казахстаном и США достиг $3,19 млрд11.04.2026, 16:20 328201Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня
27.03.2026, 18:18 1169086ЕАБР и Министерство цифрового развития Кыргызстана договорились о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации30.03.2026, 13:40 954306Евразия 2030+: ЕАБР проведет в Алматы годовое собрание и бизнес-форум30.03.2026, 15:00 952996Фонд цифровых инициатив ЕАБР укрепляет сотрудничество с Республикой Казахстан в сфере искусственного интеллекта01.04.2026, 14:28 861501Фонд цифровых инициатив ЕАБР расширяет сотрудничество с Республикой Узбекистан в сфере цифровой трансформации17.03.2026, 20:54 545876Пять человек погибли в ДТП в Актюбинской области
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Казахстане предложили внести поправки в закон "Об ответственном обращении с животными". Нововведения предусматривают эвтаназию (т.е. безусловное умерщвление) бездомных собак. Как вы оцениваете эти изменения?

