19.09.2007, 16:19 2701

В Шымкенте будет рекультивирована городская свалка

"К концу первого полугодия следующего года городская свалка будет рекультивирована и закрыта", - сказал аким Южно-Казахстанской области Нургали Ашимов.

Шымкент. 19 сентября. "Казахстан Сегодня" - В Шымкенте местные власти приступают к рекультивированию городской свалки. Об этом заявил накануне аким Южно-Казахстанской области Нургали Ашимов после осмотра этого объекта, сообщает корреспондент агентства.

"К концу первого полугодия следующего года городская свалка будет рекультивирована и закрыта", - сказал Н. Ашимов, добавив, что здесь будут посажены деревья и открыт новый дендропарк.

Н. Ашимов поручил также руководству областного управления охраны окружающей среды проконтролировать, чтобы на свалке были ликвидированы все очаги возгорания, дым от которых загрязняет воздушный бассейн города.

Вместе с тем накануне руководство ТОО "Спецавтотранспорт" под контролем экологов уже организовало здесь круглосуточное дежурство противопожарной техники.

В настоящее время городская свалка располагается на 20 га земли, которую ТОО "Спецавтотранспорт" арендует у государства. Мусор здесь складируется без всякой утилизации.

Н. Ашимов заявил, что вместо свалки в Шымкенте будет функционировать мусороперерабатывающий завод компании "Тазалык-21", для которого уже завезено оборудование стоимостью почти $7 млн.

Кроме того, по информации акима области, южнокорейская фирма "Поско" также планирует возвести в Шымкенте мусороперерабатывающий завод в комплексе с небольшой ТЭЦ и комбинатом по выпуску строительных блоков из бытовых и промышленных отходов. Стоимость проекта составляет $13 млн.

Предполагается, что оба этих объекта вступят в строй в следующем году.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?