27.04.2026, 19:42 222546

В Оренбурге обсудили модернизацию приграничного пункта на казахстанско-российской границе

В Оренбурге обсудили модернизацию приграничного пункта на казахстанско-российской границе
Фото: МТ РК
Оренбург. 27 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Модернизацию и расширение пропускной способности приграничного пункта на казахстанско-российской границе обсудили в ходе визита казахстанской делегации во главе с вице-министром транспорта РК Жанибеком Тайжановым в Оренбург, сообщили в Министерстве транспорта РК.

На встрече с губернатором Оренбургской области Евгением Солнцевым стороны обсудили перспективы взаимодействия в транспортно-логистической сфере. Особое внимание было уделено вопросам развития железнодорожной инфраструктуры, увеличения пропускной способности межгосударственных стыковых пунктов и наращивания объемов грузоперевозок.

Отдельно рассмотрены вопросы функционирования и модернизации железнодорожного пункта пропуска Илецк. Казахстанская делегация ознакомилась с текущей операционной деятельностью объекта, а также обсудила с российскими коллегами меры по увеличению его пропускной способности, включая внедрение параллельных процедур досмотра и синхронизацию инфраструктурного развития", - сообщили в министерстве.


Также состоялась встреча с представителями торгово-промышленной палаты Оренбургской области, крупных промышленных предприятий-экспортеров и компаний зернового сектора. В ходе переговоров были рассмотрены вопросы расширения торгово-экономического сотрудничества, развития экспортного потенциала региона и увеличения объемов перевозок продукции через территорию Казахстана.

Стороны отметили устойчивую положительную динамику перевозок между Казахстаном и Оренбургской областью, а также значительный рост транзитных потоков.

По итогам визита достигнута договоренность о продолжении совместной работы по расширению пропускной способности приграничной инфраструктуры, развитию международных транспортных коридоров.

Как сообщалось ранее, по итогам прошлого года объем взаимной торговли составил 27,4 млрд долларов США.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Алматы становится площадкой для международных организаций и усиливает позиции Казахстана на мировой арене, но одновременно сталкивается с экологическими проблемами. Следует ли сделать акцент на развитии города как экологического эталона страны?