26.05.2016, 12:47 10441

Казахстанские пограничники пресекли незаконный провоз битума, дизтоплива и полудрагоценных камней

68-летний россиянин следовал из РФ в Казахстан на автомобиле "Даф" с полуприцепом, в котором по накладным находилось котельное топливо, а фактически - 25,1 тонны битума.
Астана. 26 мая. Kazakhstan Today - Казахстанские пограничники пресекли незаконный провоз битума, дизтоплива и полудрагоценных камней, сообщила пресс-служба Пограничной службы КНБ РК.

По данным ведомства, наряд пункта пропуска "Каракога авто" Петропавловского пограничного отряда за сутки пресек сразу два случая провоза битума. В первом случае 68-летний россиянин следовал из РФ в Казахстан на автомобиле ДАФ с полуприцепом, в котором по накладным находилось котельное топливо, а фактически - 25,1 тонны битума, передает Kazakhstan Today.

Во втором случае 29-летний гражданин России на автомобиле МАЗ пытался провезти 25,3 тонны битума, также выдавая его за котельное топливо. По фактам задержания проинформированы представители правоохранительных органов.

Также сообщается, что в пункте пропуска "Желкуар авто" Костанайского пограничного отряда был пресечен незаконный провоз 200 литров солярки 67-летним казахстанцем. Задержанный следовал из Казахстана в Россию на автомобиле КамАЗ. По факту задержания также были проинформированы представители правоохранительных и взаимодействующих органов.

Еще одно задержание произошло в пункте пропуска ОПК "Хоргос". 33-летняя гражданка Китая пыталась провезти из Казахстана на родину 2 килограмма нефрита.

По информации пресс-службы, она направлялась в КНР пешком. Полудрагоценный груз был обнаружен при досмотре ручной клади. О задержании были уведомлены сотрудники взаимодействующих органов.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?