Интервью Дариги Назарбаевой газете "Караван"
Караван: Обычно политическая активность набирает обороты в пору электоральных кампаний. У нас же сейчас парадоксальная ситуация: все выборы позади, а политическая жизнь явно активизировалась. С чем связаны эти всплески?
Дарига Назарбаева: Я думаю, что власть не может быть похожа на легкомысленного студента, живущего весело «от сессии до сессии». И если она «напрягается» только в электоральный период, а от выборов до выборов живет как попало, то дни такой власти сочтены. Перерывы между боями опытный полководец использует для переформирования частей, это нормально.
Караван: Партии «Отан» и «Асар» объединяются на той основе, что они обе «пропрезидентские». Помимо этого отличий, пожалуй, больше, чем сходств. Правящий «Отан» известен своими масштабами, но в то же время громоздкостью и неповоротливостью. «Асар» традиционно был компактнее и динамичнее. Каким обещает стать новое образование?
Дарига Назарбаева: Не нравится мне это неуклюжее, громоздкое, невесть кем придуманное слово – про-пре-зидентские… В нем есть привкус лакейской преданности.
В реальности партии «Отан» и «Асар» объединяет схожая политическая и идеологическая платформа, которая и привела нас в прошлом году в Народную коалицию Казахстана.
Обе партии выражают устремления умеренно-консервативной части общества, весьма, кстати, многочисленной, которая освоилась в новой либеральной действительности, не желает радикальных перемен и потрясений. «Асар» в этом лагере представляет интересы современных, по-новому мыслящих людей, имеющих собственную точку зрения на то, как нам лучше обустроить жизнь.
Различия? Конечно, они есть. Задачи у нас общие, но пути их решения и методы партийно-политической работы представляются разными. «Отан» примыкает к организационной традиции КПСС, он иногда бессознательно копирует и воспроизводит ее структуру. Это понятно, ведь значительная часть кадрового ядра этой партии имеет в прошлом именно такой политический опыт. Но пытаться воспроизводить структуру в совершенно иных условиях довольно сложно. В лучшем случае получится действующая модель, учебное пособие. В худшем – картонный муляж, грубое и мертвое подобие.
«Асар» своими политическими предшественниками считает общину, народничество (без радикализма «Черного передела», разумеется), в какой-то степени институты земства, словом, все прецеденты самоорганизации и саморазвития общества. Кто в этой «телеге» может считаться конем, а кто трепетной ланью – не знаю. Время покажет. Главное, чтобы телега ехала…
Караван: Вливаясь в новую партию, Вы теряете марку, которая была известна во всем Казахстане и на создание которой потрачено много сил. Нет ли опасения, что в составе новой партии Вы потеряете еще и политическую самостоятельность?
Дарига Назарбаева: Потеря «бренда» - проблема серьезная, ничего не скажешь. Тем более что имя партии получилось славным, ведь «Асар» – это и призыв, и боевой клич, и философия… Но – компромисс предполагает жертвы. Ведь кое-чем поступился и «Отан», принимая в свои довольно «штатские» ряды «десантно-штурмовую роту» беспокойного «Асара»… Это ведь как в шахматной партии – потери неизбежны, но их ценой достигается победа. И последнее: сведения о гибели «Асара» могут оказаться весьма преувеличенными.
А политическую самостоятельность я не потеряю ни при каких обстоятельствах. Для меня это равнозначно потере лица, достоинства, чести, наконец. Такими вещами не шутят. И словами такими – не разбрасываются.
Караван: У «Асара» был свой электорат и свои сторонники. Вы рассчитываете, что они автоматически станут поддерживать новый «Отан»?
Дарига Назарбаева: Требовать «автоматизма» в политике не стоит. Всякая бездумная поддержка мало чего стоит. Я надеюсь, что наши активисты и приверженцы нашего – «асаровского» – политического стиля поймут целесообразность этого объединения. Самостоятельность партии – это здорово, но когда есть инструменты реализации своих идей, когда есть возможность находить молодым талантливым людям достойное место в структуре государственного управления.
Без таких рычагов партия рано или поздно начнет погибать. Потому что не сможет оправдать ожидания людей ее поддержавших. Всякое дробление, распыление сил и средств – слишком большая роскошь. Период «партийных хуторков» уходит в прошлое. Идея консолидации требует формального выражения. И здесь соображения мелких обид, амбиций или неудовлетворенного тщеславия не играют существенной роли. Не устаю повторять мудрую фразу, которую когда-то произнес известный американский политик Эл Гор: «Страна - выше партии».
Караван: Какую роль Вы будете играть в «Отане»? У Вас появится больше возможностей участвовать в политической жизни – либо, наоборот, придется соблюдать бюрократические правила крупной организации и служить в ней функционером?
Дарига Назарбаева: Полагаю, что руководству нового «Отана» придется пройти период «притирки». Это будет сложный, может быть, достаточно болезненный, но необходимый процесс. Для меня всегда главным критерием в работе является конкретный, качественный результат. Поэтому именно на выполнение наших предвыборных обещаний и будет нацелена моя деятельность. Это тот самый случай, когда для достижения цели все средства хороши.
Официально я являюсь заместителем Председателя партии Нурсултана Назарбаева. Очевидно, что эта позиция даст гораздо больше возможностей для решения проблем регионов, простых людей. Возможностей участвовать в политической жизни моя новая роль дает намного больше. Ведь, по словам Президента, создается влиятельная политическая сила общенационального масштаба.
Караван: Слияние пропрезидентских партий можно считать крупным переделом на политическом поле. В это же время министр информации обещает нам передел на телевизионном рынке – он называет его наведением порядка в прессе. Это случайные совпадения, или проявления одного процесса?
Дарига Назарбаева: Мне не нравится слово «передел», от него исходит отрицательное значение, связанное с сомнительными, противоправными явлениями в бизнесе. Я думаю, что политическое поле реформируется, и эти изменения действительно можно назвать крупными. Даст Бог, что они еще окажутся и благотворными. Административные порывы министра информации не имеют с этими процессами ничего общего. На мой взгляд, его темпераментная риторика носит конъюнктурный характер, к тому же она нестерпимо банальна. Сколько их уже было, этих любителей «наведения порядка»? Сколько петушиного задора было проявлено вновь назначенными молодыми министрами? И где они теперь?
Знаете, даже у опытного полководца может оказаться в штабе какой-нибудь чудик. Его, к примеру, пошлют пополнять запасы фуража, а он вместо этого две деревни сожжет да в плен возьмет сотню деревенских баб с младенцами… Повоевать очень хочется. Салтыков-Щедрин называл это состояние «административный восторг», пафос которого укладывается в неопределенно-угрожающую фразу типа «я вам всем покажу!». В этом есть что-то от подростковой агрессивности, от стремления к самоутверждению.
Мне кажется, Ертысбаев человек эмоциональный, увлекающийся, его эта новая роль целиком поглотила, он никак не оторвется от зеркала – так нравится ему костюм министра. И я допускаю, что завтра, в иных обстоятельствах и в другом костюме, он с тем же пылом начнет утверждать нечто совершенно противоположное. Людям подобного психологического склада это свойственно. Взгляните на его политическую биографию – она извилиста. Не раз уж «переодевался»…
Караван: По Вашему мнению, кому реально понадобился новый, драконовский Закон о печати? Он слишком легко, буквально блицкригом прошел через парламент, чтобы считать его просто личной инициативой министра Ертысбаева.
Дарига Назарбаева: Печать и власть – «есть вещи несовместные», ожидать от этих вечно конкурирующих феноменов трогательной дружбы так же наивно, как верить в то, что «волк возляжет с агнцем». И поэтому время от времени любая власть делает попытку издать «драконовский закон», подчинить себе прессу полностью, контролировать ее, «направлять», поучать – здесь мы имеем богатейшую традицию, идущую от кремлевских генеральных секретарей. Но вот что любопытно: такой, казалось бы, относительно молодой, образованный, известный своими демократическими предпочтениями, Ертысбаев вдруг становится министром-пропагандистом и в нем вдруг проступают черты какого-нибудь Михаила Андреевича Суслова… Вот ведь чудеса какие!
Впрочем – что нового можно узреть в этом мире? Все уже было. И это пройдет.
новости по теме
Токаев в интервью газете The News International призвал к реалистичному подходу в решении мировых проблем
Манкурт сегодня - это уже не литературный персонаж…
Интервью с директором КГУ "Гимназия № 18" в Алматы
Эксперты призвали вернуть роще Баума статус особо охраняемой территории республиканского значения Эксклюзив КТ
Аварийные деревья составляют чуть более 9% от общего количества, что опровергает ранее распространенные в СМИ неточные данные о "48% вырубки", - сообщили в акимате.
Но вы посмотрите, что с ними вытворяют. Что ни дерево, то пальма. Отпиливают ветви снизу - и остается изуродованная крона, от которой мало толку. Особенно нельзя так вольно обращаться с дубом. Ведь мало веток - мало листьев. А именно в них происходит фотосинтез и образуются органические вещества для питания растения. Срезая ветви, мы обрекаем его на голодную смерть. А себя лишаем хорошей порции кислорода, которого и так в загазованном воздухе меньше нормы", - подчеркнула специалист.
Решение затрагивает конституционные гарантии казахстанцев - эксперт о запрете лечить зубы на пенсионные излишки
Юридически это выглядит корректно, а именно: министерство действует в пределах делегированных полномочий - устанавливает правила и перечень услуг подзаконным актом, проходит публичное обсуждение и регистрацию в Министерстве юстиции. Пока приказ не вступил в силу, действует "процедурный" мораторий от АО "Отбасы банк" на прием заявок до 15 апреля 2026 года. По стоматологии - он допустим как мера управления рисками в ожидании финальной нормы, в проекте также указано, что: "Принятие приказа не повлечет общественно-экономических, правовых и иных последствий", с чем не могу согласиться. Формально это решение выглядит как временная мера для защиты пенсионной системы от мошеннических схем", - отметил специалист
Данное решение затрагивает конституционные гарантии граждан, закрепленные в статье 29 Конституции Республики Казахстан, а именно право каждого на охрану здоровья и получение доступной медицинской помощи. Кроме того, в соответствии со статьей 26 Конституции и статьей 188 Гражданского кодекса Республики Казахстан, пенсионные накопления являются собственностью граждан, которыми они вправе по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться", - заявил начальник юридического отдела группы компаний "ЩИТ".
Из-за выявленных случаев мошенничества и подделки документов, в том числе медицинских, добросовестные граждане лишены возможности воспользоваться собственными средствами для восстановления здоровья. Такая мера может рассматриваться как несоразмерное вмешательство в реализацию имущественных прав граждан, особенно если отсутствует четкий срок ее действия и механизм обжалования решений об отказе. Таким образом, с юридической стороны решение о приостановке является законным, но его социальная справедливость сомнительна. Государство реализовало защитную функцию, но при этом нарушило баланс между публичными интересами и правом граждан на распоряжение своей собственностью и доступ к медицинской помощи", - утверждает специалист.
Честно говоря, отмена возможности использовать пенсионные накопления на стоматологию - это обидно. Для многих людей это был единственный шанс нормально пролечить зубы, ведь стоматология - одна из самых дорогих сфер медицины. Мы знаем, что здоровье зубов и десен связано со всем организмом: если есть воспаление во рту, страдает и сердце, и пищеварение, и общее состояние. Так что лечение зубов - это не просто про улыбку, а про здоровье в целом. Особенно жалко пожилых людей - им и так тяжело решиться пойти к стоматологу, а если еще и такой возможности не будет, большинство просто будет тянуть до последнего. Хочется, чтобы государство все-таки подумало о людях и предложило какую-то альтернативу - например, субсидии или льготные программы на лечение зубов. Это ведь не про роскошь, а про необходимость", - заявила она.
Преемственность поколений: артисты ансамбля Игоря Моисеева рассказали о сохранении наследия великого хореографа
Пожар на мусорном полигоне в Алматинской области: эксперт рассказал о последствиях для экологии Эксклюзив КТ
Пожар на мусорном полигоне в Алматинской области, безусловно, оказал серьезное негативное влияние на качество воздуха. При горении твердых бытовых отходов выделяются диоксид углерода, угарный газ, диоксины, тяжелые металлы и мелкодисперсные частицы (PM2.5 и PM10). Эти вещества в больших концентрациях формируют смог и могут долго задерживаться в атмосфере, ухудшая общую экологическую обстановку", - заявил он.
- загрязнение почвы и грунтовых вод продуктами горения;
- накопление токсинов в растительности и цепочке питания;
- усиление парникового эффекта и локального изменения микроклимата;
- дополнительную нагрузку на экосистемы региона.
- обострению хронических заболеваний дыхательной системы (астма, бронхит);
- увеличению числа сердечно-сосудистых осложнений;
- повышению риска онкологических заболеваний при длительном воздействии;
- ослаблению иммунитета у детей и пожилых людей.
Их последствия могут ощущаться и в соседних районах, поскольку токсичные выбросы распространяются воздушными потоками. Для минимизации рисков необходим системный подход: модернизация полигонов, внедрение раздельного сбора и переработки отходов, а также постоянный мониторинг качества воздуха и воды", - добавил эксперт.
В департаменте полиции Алматинской области на вопрос о том, возбуждено ли уголовное дело и кто понесет ответственность за возникновение пожара, ответили, что пока идут работы по установлению причин возгорания, уголовное дело не может быть возбуждено.
Расследование должны провести пожарные, если они выявят факт, что там был поджог или еще что-то, тогда передают дело в полицию", - пояснили в пресс-службе ведомства.
В акимате Алматы назвали благоустройством вызвавшие возмущение жителей работы в палисаднике многоэтажки Эксклюзив КТ
В рамках БНУ-2025 в Алмалинском районе ведутся работы по текущему ремонту улицы Богенбай батыра на участке от улицы Розыбакиева до проспекта Гагарина. Работы начаты 14 августа текущего года подрядной организацией ТОО "Get Target". Вдоль указанного участка выявлены палисадники и территории, находящиеся в неудовлетворительном состоянии, и огражденные самовольно установленными заборами. В процессе благоустройства предусмотрено комплексное обновление данных зон. В рамках договора предусмотрены работы по благоустройству и озеленению с посевом газонов и установкой системы автополива, асфальтированию и установке поребриков, а также монтажу торшерного освещения. Кроме того, в местах, где имеются несанкционированные пешеходные тропинки, будет выполнено устройство тротуаров и установлено освещение", - заявили в аппарате акима Алмалинского района.
Удаляются только аварийные и сухие деревья на основании заключений специалистов. Работы выполняются в соответствии с действующими нормами. Двор по адресу Богенбай батыра, 300, выходит на проезжую и пешеходную часть улицы, что требует соблюдения правил благоустройства и приведения территории в надлежащий вид. Пожелания жителей будут обязательно учтены. Завершение ремонтных работ планируется до конца сентября текущего года", - добавили в пресс-службе.
Одно из двух деревьев, посаженных буквально этой весной, сломано, повреждена кора на здоровых деревьях, из земли торчат выкорчеванные корни. На возмущение жителей рабочие только разводят руками: "Иначе никак. Техника не могла пройти". И это только первый день работы спецтехники! Что будет дальше?! Это не благоустройство, а варварское добивание того, что не выжгла жара этим летом. Мы все прекрасно видим, как акимат делает газоны с автополивом. Поливается все, кроме газона. С таким отношением к зеленым насаждениям мы останемся без нужных нам деревьев и без не особо нужного газона", - заявила женщина.
Что касается забора, то его чудом удалось отстоять во времена Байбека. Только представьте, что творилось бы под домом, если бы не он - лежбища бомжей прямо под окнами со всеми вытекающими последствиями. Хочу подчеркнуть, что эти асоциальные личности не появляются время от времени, а обитают у нас постоянно - пьют прямо на тротуаре, спят, дерутся, скандалят. Жильцы неоднократно вызывают полицию. Но бомжи все равно возвращаются", - утверждает Татьяна.
Расписал, что нас ждет. Упомянул и газон, и автополив, пообещал, что забор оставят, мусорку переделают. Но насторожило, что по его словам, уничтожению подлежит сирень, в акимате ее считают сорняком. То есть те несчастные деревья, что не доломали весной, выкорчуют как сорняк", - добавила женщина.
К сожалению, с 2008 года по настоящее время существует количественный план по обрезке, тендерный план освоения бюджетных средств, который прописывают не по факту наличия сухих ветвей, а просто берут любые цифры "с потолка", чтобы обрезать без разбору. Осложняет проблему отсутствие законодательного требования получения разрешения на обрезку, отмененное в 2018 году", - отмечают в обществе.
Но вы посмотрите, что с ними вытворяют. Что ни дерево, то пальма. Отпиливают ветви снизу - и остается изуродованная крона, от которой мало толку. Особенно нельзя так вольно обращаться с дубом. Ведь мало веток - мало листьев. А именно в них происходит фотосинтез и образуются органические вещества для питания растения. Срезая ветви, мы обрекаем его на голодную смерть. А себя лишаем хорошей порции кислорода, которого и так в загазованном воздухе меньше нормы", - подчеркнула специалист.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
18.02.2026, 10:37КНБ проводит расследование в отношении замакима ВКО 18.02.2026, 10:06 303613-летнюю девочку пытались похитить в Таразе18.02.2026, 09:17 2181Как выступили казахстанские спортсмены в 11-й день Олимпиады в Италии18.02.2026, 11:08 1896Казахстан и Саудовская Аравия нацелены на углубление двустороннего сотрудничества18.02.2026, 09:58 1526Средний размер пенсии в Казахстане составляет порядка 157 тыс. тенге
16.02.2026, 16:45 393546Нет необходимости в получении разрешения - ДЧС о развлекательной площадке близ кладбищ в Алматы13.02.2026, 19:30 337626"Нацфонд - детям": свыше $35 млн использовали юные казахстанцы на жилье и образование11.02.2026, 13:47 326111Где построят четвертый казахстанский НПЗ12.02.2026, 12:45 324026Референдум по новой Конституции: средства будут выделены из резерва правительства11.02.2026, 12:28 319981Решение о снятии моратория на рост цен на топливо пока не принято - Минэнерго
02.02.2026, 17:39 1220901В Ташкенте рассмотрены приоритеты торгово-экономического сотрудничества03.02.2026, 11:54 1148846В Ереване сверили часы по дальнейшему развитию казахско-армянских отношений03.02.2026, 11:56 1148426Казахстан и Кения намерены укреплять двустороннее сотрудничество03.02.2026, 11:58 1147996В Гонконге обсуждены перспективы сотрудничества с Казахстаном03.02.2026, 12:00 1147576Реформы в Казахстане обсуждены с руководством провинции Цзянсу
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Управление образования Алматы сообщило о решении перевести школы города с платформы Kundelik на электронный журнал BilimClass в третьей четверти 2025–2026 учебного года. Считаете ли вы необходимым переход на новую платформу в середине учебного года?

