Более половины казахстанцев не доверяет судам
Алматы. 23 июля. Kazakhstan Today - Более половины казахстанцев не доверяют судам, передает Kazakhstan Today.
В рамках проекта общественного фонда "Транспаренси Казахстан" при содействии правительства Нидерландов проведено исследование "Оценка степени прозрачности и уровня удовлетворенности населения деятельностью судов и судей всех уровней", сообщает "Транспаренси Казахстан".
Результат опроса жителей городов показал, что чуть более половины опрошенного населения склонно скорее доверять судебной системе (10% - полностью доверяю, 44% - скорее доверяю). Другая значительная часть респондентов не доверяет судам.
"Объясняя причины недоверия, респонденты в равных долях указывают на, с одной стороны, свое незнание различных аспектов работы судов - 28% (сказывается недостаток информации), а с другой - на то, что суды защищают только тех, кто обладает властью и деньгами - 28% (стереотипизация работы судебной системы). Среди судов различной инстанции наибольшим доверием населения пользуется Верховный суд (74% - скорее доверяю). В меньшей степени доверяют граждане областным и городским судам - 48%. В отношении районных и межрайонных судов среди населения преобладает недоверчивое отношение (не доверяет - каждый второй)", - поясняется в сообщении фонда.
При этом отмечается, что среди граждан, которые не имели прямого опыта взаимодействия с судами, сложилось неоднозначное мнение об их деятельности. "55% респондентов считают, что судебная система в Казахстане справляется со своими задачами на "троечку", а 24% оценивают ее работу на "отлично" и "хорошо". Противоречивым можно назвать представление граждан относительно справедливости и беспристрастности казахстанской судебной системы. 45% респондентов с положительной стороны характеризует работу судов по этому критерию, в то время как 53% считают, что на объективность казахстанских судов рассчитывать не приходится", - говорят результаты опроса.
"По мнению населения, основными проблемами судебной системы являются: волокита - 40%, зависимость судей от властей - 35% и коррупция - 32%. В рейтинге судов различных инстанций наиболее коррумпированными, по оценкам населения, оказались районные и межрайонные суды - 3 балла, а менее - Верховный суд (2,2 балла) (по 5-балльной шкале, где 0 - отсутствие коррупции, а 5 - максимальная коррупция). Среди причин высокой коррупции респондентами назывались: корыстолюбие судебных работников - 37%, желание самих людей неформально уладить свое дело - 27%, местные традиции и обычаи - 25%. Обосновывая свое мнение о высоком уровне коррупции опрошенные из числа населения чаще всего ссылались не на свой опыт, а на материалы СМИ - 34%, и на гипотетическую склонность судей брать взятки - 27%", - уточняется в сообщении.
Также по результатам опроса выявлен низкий уровень доступности информации о работе казахстанских судов. На нехватку информации в общей сложности пожаловались 48% опрошенных горожан. Основными источниками их получения выступают традиционные каналы: телепередачи - 67% и газеты 54%. Третьей по степени важности источником информации является общение с близкими, друзьями и знакомыми.
Кроме того, опрос был проведен среди посетителей городских судов. Социологи выяснили, что посетители судов в определенной степени удовлетворены работой судов (средне - 49%, хорошо - 35%). При этом на "отлично" работу судов оценили только 3% опрошенных. Более всего респондентов устраивают такие аспекты работы суда, как поведение судьи в ходе судебного процесса и соблюдение процессуальных норм судопроизводства; менее всего удовлетворяют сроки рассмотрения дела и соблюдение законности при вынесении приговора.
"Оценивая степень своего доверия судебной системе, посетители оказались осторожны в своих оценках (большинство скорее доверяет - 63%; 15% - полностью). Для тех 24,1% опрошенных, которые скорее или полностью не доверяют судам, главным мотивом недоверия послужил личный опыт обратившихся в суд (33% утверждают, что не смогли добиться справедливого решения суда). Другая основная причина (20%) - стереотип, что казахстанские суды зависимы от власти", - пояснили в "Транспаренси Казахстан".
Также отмечается, что уровень коррупции в среднем по результатам опроса посетителей судов оценивается на 4,7 балла по десятибалльной шкале. "Самый высокий уровень коррупции в судах имеет место, по результатам опроса, в Таразе - 6,6 и Алматы - 6,4 балла, самый низкий в Актобе (3,7 балла) и Усть-Каменогорске (3,5 балла). То, что в судах нет коррупции, сказали только 14% опрошенных. Однако при этом 33% посетителей сообщили, что их родственникам и близким приходилось давать взятку в судах. Еще 33% кажется, что в нашей стране все люди, обличенные властью, берут взятки, другие 31% свое мнение о высоком уровне коррупции в судах сформировали под воздействием СМИ. О сложном, неоднозначном, характере коррупционной ситуации в судебной системе говорит также и то, что истоками этого опрошенные в 34% случаев назвали желание самих обратившихся в суд уладить дело неформально, за деньги и своеобразие местного менталитета, традиции - 33%", - указывается в сообщении.
Как сообщает "Транспаренси Казахстан", общая оценка работы судов и судей выглядит следующим образом: 58,9% опрошенных удовлетворены и скорее удовлетворены их работой, 20,3% - не удовлетворены и скорее не удовлетворены, 20,8% - затруднились с ответом. В разрезе городов выявились суды с достаточно высоким (Актобе, Павлодар, Астана, Усть-Каменогорск), средним (Караганда) и низким (Алматы и Тараз) уровнем удовлетворенности населения их работой. Исключение составляет Шымкент, где одинаково высокими являются показатели и удовлетворенности, и неудовлетворенности работой судов, при этом здесь самая низкая доля затруднившихся дать ответ (8%, для сравнения: в Таразе таких ответов 52%).
В отношении получения информации о работе судей и судов следует отметить, что большинству опрошенных (52,4%) совершенно и скорее недоступна, чем доступна требуемая информация; 45,8% выразили положительное мнение на этот счет (доступна и скорее доступна), 1,8% - затруднились с ответом, уточнили в фонде.
"Исследование проводилось в период с 25 апреля по 25 мая 2012 года в два этапа: опрос посетителей городских судов и опрос населения. Всего было опрошено 800 респондентов по 400 на каждом этапе. Опрошены на двух этапах жители 8 городов РК: Актобе, Алматы, Астаны, Караганды, Павлодара, Тараза, Усть-Каменогорска, Шымкента. Распределение по выборке было следующим: в каждом городе было опрошено 50 посетителей суда и 50 горожан, всего по 100 респондентов", - проинформировали в фонде.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Семья из четырех человек пропала в Атырауской области
25 декабря в полицию Атырауской области обратилась жительница города Атырау с заявлением о том, что больше месяца неизвестно местонахождение брата и его семьи. Жители села Жангельди Кызылкогинского района выехали из дома в неизвестном направлении в ноябре и до сих пор не вернулись", - проинформировали в полиции.
По имеющейся информации, супруги и двое их взрослых детей 33 и 35 лет могли направиться в южные регионы страны", - отметили в пресс-службе.
С 1 января 2026 года казахстанцы будут получать удостоверение личности бесплатно
Первые удостоверения личности будут бесплатными при первичной выдаче. И, кстати, при замене удостоверений личности именно по истечении срока они также будут изготавливаться без оплаты государственной пошлины", - сказал председатель Комитета миграционной службы Аслан Аталыков.
В рамках этой услуги предусмотрена так называемая система биометрической идентификации. То есть искусственный интеллект определяет живость лица, качество фотографии, подходит ли она стандартам, нет ли там фотошопа. На следующий год, если тест будет успешен, намереваемся запустить проект в "боевую среду", - сказал Аслан Аталыков.
С 1 января 2026 года программа ArtSport прекратила работу в Казахстане
Этот шаг вызван экономической нецелесообразностью развития, сопровождения и поддержки проекта ArtSport. Просим вас сохранить все необходимые данные на своих устройствах", - говорится в сообщении.
Подушевое финансирование программы ArtSport в рамках творческих заказов полностью в ведомстве Министерства просвещения. Данный проект полностью передан из нескольких ведомств. В шести регионах проводится пилот. Вы знаете, как ввели Face ID, к примеру, в Кызылординской области из 15 тысяч детей при проверке подтвердились только 1000 детей. Тем самым удалось сэкономить около 5 млрд бюджетных средств. То есть этот проект, как закончится, будет внедрен уже во всех областях. Это будет Face ID, это будет контроль, "один ребенок - один ваучер", - заявил министр.
Названы пороги минимальной достаточности пенсионных накоплений на 2026 год
- минимальный размер заработной платы - 85 000 тенге;
- минимальный размер пенсии - 69 049 тенге;
- размер прожиточного минимума - 50 851 тенге.
Что ждет казахстанцев в январе
- добровольная - по желанию, до достижения порога оборота;
- обязательная - при превышении годового оборота 10 000 МРП (около 43 млн тенге);
- условная - для иностранных компаний, оказывающих электронные услуги или осуществляющих онлайн-продажи казахстанским потребителям.
- государственные учреждения;
- филиалы;
- лица, занимающиеся частной практикой (адвокаты, нотариусы, медиаторы, судебные исполнители);
- физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;
- налогоплательщики, применяющие специальные налоговые режимы (СНР).
Народный бухгалтер" - это бесплатная консультативная помощь для индивидуальных предпринимателей и субъектов малого бизнеса. Предприниматели смогут получить понятные и практические разъяснения по вопросам бухгалтерского учета, налоговой отчетности и работы в информационных системах.
Государство, как и прежде, сохраняет все гарантии в отношении льготных категорий граждан: детей, беременных женщин, пенсионеров, студентов, лиц с инвалидностью, безработных и других (...) Обновление перечня социально значимых заболеваний - это не сокращение помощи, а усовершенствование механизмов финансирования и усиление гарантий для наиболее уязвимых пациентов", - отметили в Минздраве.
- 1 и 2 января - праздничные выходные в честь Нового года;
- 3 и 4 января - выходные дни;
- 5 и 6 января - рабочие дни;
- 7 января - выходной день в связи с празднованием Рождества.
- об остатках и движении денег на банковских счетах физического лица, о предоставленных кредитах физическому лицу и расходов на погашение вознаграждения по ипотечным жилищным займам;
- об имуществе, находящемся на территории Казахстана, о расходах на медицину и образование, по сделкам и договорам физических лиц, в том числе договорам страхования, сделках физических лиц с ценными бумагами, биржевыми товарами и об отчислениях и выплатах по социальным платежам;
- об имуществе, находящемся в иностранном государстве, в том числе с льготным налогообложением;
- из форм налоговой отчетности, представленные физическими и юридическими лицами;
- полученные по результатам форм налогового и таможенного контроля и др.
Таким образом, к критериям относятся получение одним физическим лицом в течение каждого из трех последовательных календарных месяцев от ста и более разных лиц денег на банковский(-ие) счет(-а) физического лица, не предназначенный для осуществления предпринимательской деятельности, итоговая сумма которых за указанный период превышает 12-кратный размер минимальной заработной платы, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года", - пояснили в КГД.
- Мука пшеничная первого сорта
- Хлеб пшеничный из муки первого сорта (формовой)
- Рожки
- Крупа гречневая (ядрица)
- Рис шлифованный (круглозерный)
- Картофель
- Морковь столовая
- Лук репчатый
- Капуста белокочанная
- Помидоры (кроме сортов "черри", "виноградные")
- Огурцы (кроме сорта "корнишоны")
- Яблоки
- Сахар белый - сахар-песок
- Масло подсолнечное
- Говядина с костями
- Говядина бескостная
- Мясной фарш
- Баранина, включая бескостную
- Конина, включая бескостную
- Рыба свежая, охлажденная и мороженая (лещ, карась, судак, карп, сазан)
- Мясо кур (бедро, голень, окорочка куриные)
- Куры (тушка)
- Молоко пастеризованное, ультра пастеризованное, стерилизованное от 2,2% до 6% жирности без вкусовых добавок (за исключением безлактозного)
- Кефир 2-3% жирности (за исключением безлактозного)
- Сметана (за исключением безлактозной)
- Творог: 5-9% жирности (за исключением безлактозного)
- Сыр твердый, полутвердый 40-50% жирности
- Масло сливочное (несоленое, от 72,5 % до 80% жирности без наполнителей и растительных жиров)
- Яйцо куриное (I категория)
- Чай черный (без вкусовых добавок, кроме пакетированного)
- Соль поваренная пищевая (кроме "Экстра")
Обзор основных событий 2025 года по версии Kazakhstan Today
С наступающим Новым годом!
В Алматы полиция несет службу в усиленном режиме
Особое внимание уделяется профилактике правонарушении в общественных местах, а также обеспечению безопасности детей и несовершеннолетних в праздничные дни. Полицейские призывают граждан соблюдать правила общественного порядка, не нарушать тишину в жилых дворах и ответственно относиться к безопасности детей и пожилых людей. Полиция продолжит системную профилактическую работу и будет реагировать на все факты правонарушении в установленном порядке", - сказал полицейский.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
02.01.2026, 10:45В Казахстане госномера можно будет выбирать самостоятельно 02.01.2026, 14:33 59816Завод по производству кормов для домашних животных построят в Алматинской области02.01.2026, 15:00 57746В Казахстане заработала Единая межведомственная радиосеть гражданской защиты02.01.2026, 15:32 42771Семья из четырех человек пропала в Атырауской области02.01.2026, 09:05 18741Токаев выразил соболезнования президенту Швейцарии
29.12.2025, 13:15 353736Институт информационных наук Словении расширяет взаимодействие с Казахстаном в цифровой сфере29.12.2025, 13:35 353131Казахстан укрепляет техническое сотрудничество с МАГАТЭ29.12.2025, 13:42 352576Казахстан и Северная Македония расширяют сотрудничество в образовательной сфере29.12.2025, 13:52 352131В Ереване обсудили перспективы развития казахско-армянского сотрудничества в сфере туризма29.12.2025, 16:12 348916Казахстан в центре внимания азербайджанских блогеров
05.12.2025, 14:50 834321В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки831046Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 760926Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 757886Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 754511В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?

