23.05.2011, 13:15 6325

Формат ЕНТ, возможно, изменится к 2015 году

"У нас есть центр оценки качества знаний, который работает над теми заданиями, которые в конечном итоге мы со следующего года будем, наверное, больше творческих заданий вводить. А с уже 2015 года, когда у нас войдет "Бейiндiк мектеп", то уже, там формат самого ЕНТ будет совершенно меняться", - заключил министр.

Астана. 23 мая. Kazakhstan Today - Формат ЕНТ, возможно, изменится к 2015 году. Об этом сегодня в мажилисе в ходе правительственного часа сообщил министр образования и науки РК Бакытжан Жумагулов, передает Kazakhstan Today.

"Формат ЕНТ в этом году меняться не будет. Мы формат не меняем. Содержание мы пересматриваем полностью. Например, мы сдаем математику, историю, предмет по выбору и язык обучения. Теперь мы по сложности взяли задания, которые имеют большую сложность, мы их оставили на том же уровне, а сократили легкие задания. Так, например, было 9 легких заданий, мы сделали их 6. Но, по большому счету, мы посмотрели все задания, чтобы дети больше думали и логически рассуждали и мыслили", - сказал Б. Жумагулов.

По его словам, 1500 заданий МОН снял с рассмотрения по результатам экспертизы "как не дающие никакого логического мышления, никакого творческого мышления для ребенка". "Из прошлого года было в апелляцию подано 109 заявлений о том, что те или иные задания некорректны, все эти задания сняты".

Министр отметил, что многие задания перерабатывали, но сказать, что в один год это возможно переработать - это было бы не совсем правильно и не совсем точно.

"У нас есть центр оценки качества знаний, который работает над теми заданиями... в конечном итоге мы со следующего года будем, наверное, больше творческих заданий вводить. А уже с 2015 года, когда у нас войдет "Бейiндiк мектеп", то уже там формат самого ЕНТ будет совершенно меняться", - заключил министр.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Казахстане предложили внести поправки в закон "Об ответственном обращении с животными". Нововведения предусматривают эвтаназию (т.е. безусловное умерщвление) бездомных собак. Как вы оцениваете эти изменения?