На Байконуре готовится к заправке пилотируемый корабль "Союз ТМА-13"
Байконур. 1 октября. "Казахстан Сегодня" - На Байконуре готовится к заправке транспортный пилотируемый корабль (ТПК) "Союз ТМА-13", предназначенный для запуска космонавтов 18-й экспедиции на Международную космическую станцию (МКС), передает корреспондент агентства со ссылкой на информацию источника на космодроме.
По данным источника, старт космического пилотируемого корабля "Союз ТМА-13" с экипажем на МКС запланирован на 12 октября 2008 года.
В монтажно-испытательном корпусе площадки №254 специалисты ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" имени С. Королева и Федерального космического центра (ФКЦ) "Байконур" после проведения в спускаемом аппарате корабля тренировки космонавтов начали подготовку космического корабля "Союз ТМА-13" к транспортировке на техническую заправочную станцию на площадке №31 для заправки двигателей корабля топливом. Специалисты космодрома приступили к перегрузке корабля на транспортировщик.
После завершения заправки корабль будет возвращен в монтажно-испытательный корпус для проведения второй тренировки космонавтов, запланированной на следующей неделе.
ТПК "Союз ТМА-13" доставит на МКС основной экипаж 18-й экспедиции, в состав который входят российский космонавт Юрий Лончаков и американский астронавт Майкл Финк, а также космонавта 15-й экспедиции посещения космического туриста американца Ричарда Гэрриота.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
Генпрокуратура РК предупредила о новой схеме интернет-мошенничества
- проявлять бдительность, критически относиться к неизвестным входящим сообщениям и звонкам;
- перезванивать только на официальные номера, указанные на сайтах организаций;
- использовать двухфакторную аутентификацию;
- не раскрывайте данные банковских карт, одноразовые коды из SMS и любую другую конфиденциальную информацию третьим лицам.
В Алматы ожидаются снег и похолодание
Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира
Эта инициатива свидетельствует о высоком признании вклада человека, который неустанно трудился во имя мира как в Казахстане, так и за его пределами. Историческая роль Олжаса Сулейменова, особенно его деятельность в движении "Невада - Семей", решающем факторе в закрытии Семипалатинского ядерного полигона", - рассказали в пресс-службе.
Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания
Проведен анализ возможных районов размещения второй АЭС с учетом энергетической потребности в базовых мощностях, геологических факторов, электросетевой инфраструктуры и обеспечения стабильной электроэнергией растущей экономики страны. Данный анализ был рассмотрен на заседании межведомственной комиссии по вопросам развития атомной отрасли Республики Казахстан, по итогам которого рекомендовано определить Жамбылский район Алматинской области в качестве района для строительства второй АЭС", - заявили в пресс-службе.
Как показывает мировая практика, одно рабочее место на АЭС создает до 10 новых рабочих мест в смежных отраслях экономики," - заявил он.
В Казахстане будут использоваться реакторы поколения 3+, где безопасность реализуется по принципу многократного резервирования и сочетания пассивных и активных систем защиты. Современные реакторы признаны мировым сообществом экологичными и безопасными," - отметила директор департамента ядерной энергетики Агентства РК по атомной энергии Гульмира Мурсалова.
Мы поддерживаем строительство второй АЭС, поскольку это откроет новые возможности для нашего населения, создаст рабочие места и поможет решить вопросы энергоснабжения. Проект внесет вклад в развитие инфраструктуры и обеспечит стабильность для будущих поколений", - отметил председатель общественного совета Жамбылского района Алиев Багдат Байшалулы.
В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов
Материалы переданы в МВД и МКИ", - уточнили в пресс-службе.
Для предотвращения незаконного оборота документов Министерством науки и высшего образования РК создана база данных дипломов, выданных с 1991 года (...) Документы об образовании собственного образца, не содержащие сгенерированные уникальный номер и QR-код, считаются недействительными", - добавили в ведомстве.
Безвизовый срок: правила пребывания казахстанцев в Кыргызстане изменились
С 1 сентября 2025 года граждане Республики Казахстан смогут находиться на территории Кыргызской Республики до 90 дней в общей сложности за каждые 180 дней начиная с даты первого въезда. Этот принцип широко применяется в международной практике и направлен на упорядочение миграционных процессов", - уточнили в комитете.
При планировании нахождения в Кыргызстане свыше указанного срока регистрация становится обязательной", - подчеркнули в пресс-службе.
- регистрация по месту пребывания;
- вид на жительство;
- разрешение на временное проживание;
- статусы "Кайрылман";
- "Мекен-карт";
- "Резидент-карт";
- а также иные документы, предусмотренные международными договорами, участницей которых является КР.
Сильных землетрясений в Алматы не ожидается - МЧС
4 декабря 2025 года в 12:44 по местному времени зарегистрировано землетрясение на территории Китайской Народной Республики. Проанализировав сложившуюся сейсмическую ситуацию, отмечаем, что на 15:00 4 декабря 2025 года на Алматинском прогностическом полигоне сейсмическая ситуация стабильна. На территории Алматинского прогностического полигона сильные землетрясения по сейсмической шкале МСК-64 К не ожидаются", - сказал заместитель директора Центра Ерик Алипулы.
Вообще это мечта всех ученых, занимающихся этой проблемой - уметь предсказывать землетрясение за несколько часов. Но, к сожалению, пока это только мечта, и надежных технологий, которые позволяли бы это делать, пока не существует", - заявил специалист.
Казахстанский фильм "Луч надежды" показали на кинофестивале ЮНЕСКО в Международный день инвалидов
Сюжет фильма, предоставленного на фестивале Министерством культуры и информации РК, Государственным центром поддержки национального кино и постоянным представительством РК при ЮНЕСКО, основан на перипетиях судьбы казахстанского парадзюдоиста Ергали Шамея. Самая важная борьба центрального персонажа в этом произведении разворачивается не на спортивной площадке, а в его собственном сознании, в котором он, несмотря на все сомнения и испытания, преодолевает свои страхи и учится двигаться вперед. Режиссером картины, снятой киностудией Dala Cinema, выступил Думан Еркимбек, продюсером Жалын Тлеубергенов, главную роль сыграл Назар Шерхан", - рассказали в ведомстве.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
07.12.2025, 08:18Экспортные объемы казахстанского зерна перегрузили терминалы Узбекистана
04.12.2025, 19:17 631841Казахстанский фильм "Луч надежды" показали на кинофестивале ЮНЕСКО в Международный день инвалидов04.12.2025, 20:01 627811Сильных землетрясений в Алматы не ожидается - МЧС05.12.2025, 11:11 533301Безвизовый срок: правила пребывания казахстанцев в Кыргызстане изменились05.12.2025, 11:30 529166В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов05.12.2025, 13:19 513146Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания
04.12.2025, 19:17 631841Казахстанский фильм "Луч надежды" показали на кинофестивале ЮНЕСКО в Международный день инвалидов04.12.2025, 20:01 627811Сильных землетрясений в Алматы не ожидается - МЧС05.12.2025, 11:11 533301Безвизовый срок: правила пребывания казахстанцев в Кыргызстане изменились05.12.2025, 11:30 529166В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов24.11.2025, 17:29 527761Как казахстанцы будут отдыхать в декабре и на Новый год
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

