На Красной площади в Москве проходит Парад Победы
Москва. 9 мая. Kazakhstan Today - На Красной площади в Москве проходит Парад Победы.
В Параде Победы принимают участие свыше 16,5 тыс. военных, около 200 единиц техники, а также 143 самолета и вертолета, пишет ТАСС, передает Kazakhstan Today.
После выступления президента Владимира Путина и исполнения гимна России командующий парадом главком Сухопутных войск Олег Салюков скомандовал: "Парад! Смирно! К торжественному маршу, побатальонно, на одного линейного дистанции! Первый батальон прямо, остальные направо! На плечо! Равнение направо! Шагом марш!" После этого он сам на легковом автомобиле ЗИЛ возглавил строй пеших расчетов.
Как пишет ТАСС, по традиции парад открыла рота барабанщиков Московского военного музыкального училища. Она задала темп всем парадным расчетам - 120 шагов в минуту. За барабанщиками последовали знаменные группы с флагом России, Знаменем Победы и знаменем Вооруженных сил РФ.
Историческую часть парада открыли знаменные группы со штандартами десяти фронтов заключительного этапа Великой Отечественной войны и 45 знаменами воинских частей и соединений. Знаменную группу сопровождал почетный караул трех видов Вооруженных сил.
Торжественным маршем прошли военнослужащие, одетые в форму времен Великой Отечественной войны - пехотинцы со знаменитыми винтовками Мосина, летчики военных лет, моряки, саперы, фронтовые разведчики, рота ополченцев, кубанские казаки и кавалерийский почетный эскорт президентского полка в форме кавалеристов времен войны.
Затем по брусчатке начали шествие парадные расчеты из стран СНГ и дружественных государств: Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, а также гренадеры Индии, подразделения полка государственного почетного караула армии Монголии, военнослужащие Сербии и почетный караул трех видов Вооруженных сил Китая.
После на главную площадь страны под звуки маршей и военно-патриотических песен вышли воспитанники суворовских и нахимовского училищ, морского и казачьего кадетских корпусов. Впервые по брусчатке будут маршировать воспитанницы кадетской школы Московского пансиона государственных воспитанниц. Пройдут по Красной площади преподаватели и слушатели военных вузов, сводные полки видов и родов войск, а также представители соединений Западного военного округа. Другие силовые ведомства будет представлены расчетами отдельной дивизии оперативного назначения Внутренних войск МВД, Академии гражданской защиты МЧС, Московского пограничного института ФСБ и так далее. Завершат прохождение пеших расчетов кремлевские курсанты.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Зоозащитники запустили сайт против поправок об "эвтаназии" бездомных животных
Данные изменения вызывают серьезную обеспокоенность у общественности и зоозащитного сообщества, поскольку фактически допускают усыпление животных без гарантированного поиска владельцев, передачи в приюты или пристройства в семьи. В связи с этим общественниками и зоозащитниками создана онлайн-платформа, на которой каждый может выразить свою позицию против принятия указанных поправок. Если вы не согласны с подобными изменениями в законодательстве, просим не оставлять данный вопрос без внимания", - заявили зоозащитники.
Недостроенное пятиэтажное здание сносят в Алматы по решению суда
Снос объекта начат сегодня с участием судебных исполнителей", - говорится в сообщении.
Позднее управлением инициирован иск на снос недостроенного здания в специализированный межрайонный экономический суд города Алматы. Решением СМЭС иск удовлетворен, городским судом решение первой инстанции оставлено без изменения", - добавили в пресс-службе.
Карагандинец напал на мальчика на детской площадке
На место приехали взрослые, и вместо того чтобы спокойно разобраться, мужчина применил силу к чужому ребенку: сначала душил его, затем начал трясти. Ребенок упал на землю и начал задыхаться", - пишет инстаграм-паблик real.life3390.
По данному факту обращений в полицию не поступало. Вместе с тем сотрудниками полиции оперативно установлены личности всех участников инцидента. Они доставлены в отдел полиции для выяснения всех обстоятельств произошедшего. В настоящее время проводится всесторонняя проверка, направленная на установление причин и условий, способствовавших возникновению конфликта. По итогам разбирательства действиям каждого из участников будет дана правовая оценка в соответствии с действующим законодательством", - добавили в ДП.
Бросавших во львов камни посетителей биологического центра задержали в Семее
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции установлены лица, причастные к данному факту. Ими оказались мужчины 36 и 29 лет. Они были доставлены в отдел полиции и привлечены к ответственности в установленном законодательством порядке", - сказано в сообщении.
Ряд руководителей полиции Атырауской области отстранен от должностей после проверки
В связи с выявленными грубыми нарушениями служебно-воинской дисциплины, отсутствием должного контроля и организации работы приказом министра внутренних дел отстранены от занимаемых должностей начальник управления полиции города Атырау, а также руководители управления собственной безопасности и управления по противодействию наркоправонарушениям департамента полиции Атырауской области", - сказано в сообщении.
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Светлой Пасхи
Дорогие православные граждане Казахстана! Поздравляю вас со Светлым Христовым Воскресением - Пасхой. Этот знаменательный день занимает особое место в христианском календаре, символизируя любовь, надежду, духовное обновление. Праздник Пасхи и предваряющий его пост укореняют в сознании верующих идеалы сострадания, милосердия, добрососедства, взаимопомощи", - написал глава государства.
Пусть этот замечательный праздник принесет радость и благополучие в каждый дом! Желаю всем соотечественникам крепкого здоровья, счастья и успехов в благих начинаниях!" - добавил президент.
В столичном аэропорту частично закроют взлетно-посадочную полосу
В период с 15 апреля по 31 мая 2026 года в международном аэропорту Нурсултана Назарбаева взлетно-посадочная полоса будет закрыта ежедневно с 10.00 до 18.00 часов в связи с проведением плановых ремонтных работ. Обращаем внимание, что пассажирский терминал и все зоны обслуживания будут функционировать в штатном режиме, без ограничений", - говорится в сообщении.
Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
13.04.2026, 12:15Ряд руководителей полиции Атырауской области отстранен от должностей после проверки 13.04.2026, 14:51 70271Бросавших во львов камни посетителей биологического центра задержали в Семее13.04.2026, 15:30 65896Карагандинец напал на мальчика на детской площадке13.04.2026, 10:22 60951Сколько дней отдыха ждет казахстанцев в мае13.04.2026, 11:10 58471Токаев направил телеграмму президенту Ирака
08.04.2026, 14:10 422196Умерщвление бездомных животных в Казахстане: мажилис одобрил законопроект07.04.2026, 13:45 415711Электричество к концу второго квартала может подорожать в Казахстане07.04.2026, 16:32 409866В Алматы при поддержке китайских инвесторов создадут НИИ в сфере горнодобычи07.04.2026, 12:38 380271Минэнерго: экспорт казахстанской нефти по КТК продолжается08.04.2026, 16:56 354381Пенсионный возраст женщин сравняют с мужским к 2031 году - Минтруда
27.03.2026, 18:18 1077646ЕАБР и Министерство цифрового развития Кыргызстана договорились о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации30.03.2026, 13:40 862866Евразия 2030+: ЕАБР проведет в Алматы годовое собрание и бизнес-форум30.03.2026, 15:00 861556Фонд цифровых инициатив ЕАБР укрепляет сотрудничество с Республикой Казахстан в сфере искусственного интеллекта01.04.2026, 14:28 770061Фонд цифровых инициатив ЕАБР расширяет сотрудничество с Республикой Узбекистан в сфере цифровой трансформации17.03.2026, 20:54 544921Пять человек погибли в ДТП в Актюбинской области
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В урочище Кок Жайляу близ Алматы планируют построить масштабный горнолыжный курорт, однако эксперты заявляют о рисках урбанизации и призывают рассмотреть альтернативные территории. Поддерживаете ли вы идею строительства?

