25.06.2014, 09:37 13569

Первый в Казахстане крематорий построят в Алматы

Под спецобъект планируют отвести пустырь недалеко от городского ТЭЦ и западного кладбища.

Алматы. 25 июня. Kazakhstan Today - Первый в Казахстане крематорий построят в Алматы.

Алматинские кладбища переполнены. В связи с этим в городе построят первый в стране крематорий, сообщает "7 канал", передает Kazakhstan Today.

"Крематорий, в первую очередь, решит проблему экономии земли под людей. Во-вторых, у нас больная проблема - нет утилизации трупов животных, животные разбросаны везде, вплоть до того, что их уже вывозят на свалки. А ведь это источники инфекции, это зараза", - сказал заместитель директора ГКП "Спецкомбинат ритуальных услуг" Марат Исмаилов.

Под спецобъект планируют отвести пустырь недалеко от городского ТЭЦ и западного кладбища. Ближайший жилой массив расположен в нескольких километрах от местонахождения будущего крематория. По предварительным расчетам авторов проекта, на его строительство понадобится 600 млн тенге, информирует телеканал.

По словам представителей Спецкомбината ритуальных услуг, каждый месяц в городе хоронят до 30 неопознанных тел. Половина существующих городских кладбищ уже переполнена, поэтому в городе остро стоит проблема нехватки земель под захоронения.

"На данный момент в городе официально у нас в спецкомбинате находится 41 кладбище в ведении. Из них 27 кладбищ уже закрыты. На остальных кладбищах производится подзахоронение, где еще есть земли. Было одно-единственное общее кладбище, это западное кладбище в районе ТЭЦ-2, самое большое кладбище, которое занимает 293 гектара, на данный момент оно полностью переполнено", - сказал М. Исмаилов.

Сообщается, что на территории Казахстана нет ни одного специального крематория. Однако планам авторов проекта может помешать то, что в стране отсутствует законодательство, регулирующее похоронную деятельность.

"Это действительно не секрет, то что это коррупциогенный фактор - даже получение места, скажем, нужного места на нужном кладбище. Как-то эти вопросы должны быть в любом случае упорядочены", - считает адвокат Алматинской городской коллегии адвокатов Джохар Утебеков.

По информации телеканала, всю необходимую документацию чиновники подготовили еще 2 года назад. Теперь они ожидают финансирования проекта.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?