В Кыргызстане задержан лидер оппозиции страны
Бишкек. 17 января. "Казахстан Сегодня" - Правоохранительные органы Кыргызстана задержали в Таласской области лидера оппозиционной партии "Ата-Мекен", экс-спикера парламента страны Омурбека Текебаева. Передает корреспондент агентства со ссылкой на акима государственной администрации Кара-Буринского района Таласской области КР Сарпека Эшалиева.
По его словам, кроме Омурбека Текебаева были задержаны его сподвижники: депутат парламента Роза Отунбаева, экс-министр иностранных дел Аликбек Джекшенкулов, известная правозащитника Асия Сасыкбаева и депутат парламента Бакыт Бешимов.
"Сегодня члены оппозиционной партии "Ата-Мекен" в нескольких местах проводили встречи с жителями района. Во время одной из встреч женщина кинула тухлые яица в О. Текебаева. Началась паника, и во избежание столкновения сотрудники правоохранительных органов задержали членов оппозиционной партии. Во время обыска было обнаружено оружие: автомат Калашникова, пистолет и полный магазин боевых патронов. Так как у лидера оппозиции не было разрешения на ношение оружия, все они были задержаны", - отметил С. Эшалиев.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
В Алматы не будут ограничивать въезд автомобилей по четным и нечетным дням
На запрос редакции в управлении экологии и окружающей среды города ответили, что для города Правила охраны атмосферного воздуха приняли 30 декабря 2025 года. В них не предполагается ограничений движения транспорта. Вместо этого акцент сделан на альтернативные меры снижения загрязнения атмосферы, такие как газификация частного сектора, отказ от твердого топлива в общественных местах и расширение зеленых зон", - пишет издание.
В Таразе наградили спасшего 13-летнюю девочку от похищения мужчину
Благодаря своевременному вмешательству неравнодушного гражданина злоумышленникам не удалось совершить похищение. Подозреваемые были оперативно установлены и задержаны сотрудниками полиции. Начато досудебное расследование", - рассказали в полиции.
Населенные пункты Алматы и области утопают в грязи: в акиматах ситуацию объясняют благоустройством
Грунт размяк настолько, что ноги уходят по щиколотку и не дают сделать ни шага", - сказано в публикации.
В связи с проведением масштабных земляных работ и отсутствием окончательного дорожного покрытия, особенно в периоды осадков, на отдельных участках наблюдается образование грязи и слякоти, что временно снижает уровень комфорта для жителей микрорайона. Дополнительно сообщаем, что восстановление дорожного покрытия не входило в первоначальный объем проекта. Однако в ответ на многочисленные обращения жителей аппарат акима Алатауского района совместно с ТОО "Сапа Кұрылыс 2007" проводит работы по подсыпке и выравниванию завершенных участков улиц с применением инертных материалов", - объяснили в акимате.
На сегодняшний день строительство объекта не завершено. Сдача и окончание работ запланированы на декабрь 2026 года. В связи с проведением работ по прокладке водопроводных сетей на отдельных улицах села было нарушено дорожное покрытие", - сказано в сообщении ведомства.
Информационный вакуум в больницах: сенатор подняла вопрос уведомления родственников
При экстренной госпитализации, переводе пациента в реанимацию, нахождении на операции, а также при поступлении детей родственники зачастую не имеют возможности получить даже минимально необходимую информацию о состоянии пациента, поскольку врачи находятся в отделениях и заняты работой. Сопровождающим туда заходить нельзя, а сотрудники приемного отделения и регистратуры не располагают актуальной клинической информацией. В итоге создается информационный вакуум, возникает эмоциональное напряжение в приемных отделениях и в целом в клинике", - сказала сенатор.
В Алматы закрыли частную школу для детей с особенными потребностями Дополнено
Я одна из родителей, у кого сын учиться в этой же школе. 245 особенные дети остались без занятия, без поддержки, а 50 учителей остались без ЗП и работы среди учебного года", - пишет пользователь gulnazik241985 в Сети.
Для многих из них это была единственная возможность учиться и социализироваться. Мы просим не отнимать у детей надежду. Не оставляйте особенных детей без будущего - поддержите их право учиться! Проблема заключается всего лишь в присвоении школе статуса "ШКОЛА", а не "ИЖС"! Но везде идут отказы и препоны", - сообщил он.
Частная школа "Академия педагога" ранее финансировалась в рамках государственного образовательного заказа. Вместе с тем в соответствии с подпунктом 3 пункта 12 "Нового механизма размещения государственного образовательного заказа на среднее образование в частных организациях образования на 2025-2026 учебный год", утвержденного приказом министра просвещения Республики Казахстан от 10 февраля 2026 года № 34-НҚ, одним из обязательных требований для размещения государственного образовательного заказа является соответствие целевого назначения здания, в котором расположена школа", - пояснили в ведомстве.
Дополнительно сообщаем, что гражданином Нургалиевым Н.У. 14.10.2025 года было подано заявление на изменение целевого назначения земельного участка с "индивидуальное жилищное строительство" на "для размещения и обслуживания здания образования". По результатам рассмотрения заявителю был направлен мотивированный отказ в связи с некорректным заполнением заявления. 17.02.2026 года Нургалиев Н.У. повторно подал заявление, которое в настоящее время рассматривается управлением архитектуры и градостроительства в установленном законодательством порядке. Согласно проекту детальной планировки, утвержденному 29.12.2023 года, земельный участок расположен в функциональной зоне усадебной застройки (Ж-1). В соответствии с градостроительным регламентом территории города Алматы в указанной зоне допускается размещение объектов дошкольного воспитания, а также начальных и средних школ высотой не более трех этажей при соблюдении установленных требований", - проинформировали в пресс-службе.
Акимат города не оставляет детей без внимания и обеспечивает реализацию их конституционного права на получение образования. Учащиеся будут распределены в государственные общеобразовательные организации по месту проживания с учетом создания комфортных условий обучения и непрерывности образовательного процесса. Все необходимые организационные меры принимаются для того, чтобы переход был максимально корректным и не отразился на качестве образования", - заверили в ведомстве.
Сколько дней отдыха ждет казахстанцев в марте
Премьер ответил на запрос депутатов по поводу изъятия земель КазНИВИ в Алматы
Территория института сокращена с 40 до 3,5 гектара. Институт утратил право собственности, вынужден арендовать собственную историческую землю. По утвержденному генплану Алматы предусмотрено изъятие оставшейся территории КазНИВИ под жилищную застройку, что означает фактически уничтожение уникального научного комплекса закрытого типа, восстановление которого в новых условиях невозможно", - рассказал сенатор.
В результате факты изъятия земель акиматом, в том числе под строительство жилых комплексов, не подтвердились. При этом архивные материалы, подтверждающие наличие первоначальной территории КазНИВИ в 40 га, не обнаружены. Также не выявлены нарушения законности при предоставлении других земельных участков (7,1 га), продолжается поиск архивных материалов", - говорится в ответе премьер-министра.
Опрос КТ: Большинство респондентов считают, что переход на BilimClass не нужен Эксклюзив КТ
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
19.02.2026, 09:19Президент поздравил казахстанцев с началом священного месяца Рамазан 19.02.2026, 11:09 65796В Казахстане увеличат финансирование детского спорта19.02.2026, 11:23 64506Казахстан и Китай расширяют сотрудничество в сфере возобновляемой энергетики19.02.2026, 11:07 61976Избиение солдата-срочника в воинской части: от должностей освободили командиров19.02.2026, 11:57 58741Сколько дней отдыха ждет казахстанцев в марте
16.02.2026, 16:45 513086Нет необходимости в получении разрешения - ДЧС о развлекательной площадке близ кладбищ в Алматы16.02.2026, 18:48 371531Международный аэропорт Алматы оштрафовали на 2,1 млн тенге за нарушение противопожарных норм16.02.2026, 18:27 370231В ВКО этнокультурные объединения и молодежь поддержали проект новой Конституции16.02.2026, 18:00 363336В Алматы по решению суда снесли летнюю террасу ресторана13.02.2026, 19:30 338166"Нацфонд - детям": свыше $35 млн использовали юные казахстанцы на жилье и образование
02.02.2026, 17:39 1294921В Ташкенте рассмотрены приоритеты торгово-экономического сотрудничества03.02.2026, 11:54 1222866В Ереване сверили часы по дальнейшему развитию казахско-армянских отношений03.02.2026, 11:56 1222446Казахстан и Кения намерены укреплять двустороннее сотрудничество03.02.2026, 11:58 1222016В Гонконге обсуждены перспективы сотрудничества с Казахстаном03.02.2026, 12:00 1221596Реформы в Казахстане обсуждены с руководством провинции Цзянсу
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что в казахстанских школах могут отменить СОР и СОЧ. По ее словам, над возможными изменениями в системе оценивания уже работает специальная комиссия. Поддерживаете ли вы отмену СОР и СОЧ?

