24.02.2015, 10:46 7259

За вымогательство взятки в Уральске арестован чиновник

"Учитывая, что Серикопов подозревается в совершении умышленного тяжкого коррупционного преступления и может воспрепятствовать расследованию дела, суд решил удовлетворить ходатайство следователя и санкционировать арест чиновника на два месяца".

Уральск. 24 февраля. Kazakhstan Today - За вымогательство взятки в Уральске арестован чиновник.

В понедельник в Уральском городском суде на 2 месяца был санкционирован арест руководителя департамента государственного имущества и приватизации ЗКО Жексенгали Серикопова, сообщает портал "Мой город", передает Kazakhstan Today.

Чиновника подозревают в совершении преступления, предусмотренного пунктом 4 части 3 статьи 366 УК РК (Получение взятки должностным лицом путем вымогательства).

"Учитывая, что Серикопов подозревается в совершении умышленного тяжкого коррупционного преступления и может воспрепятствовать расследованию дела, суд решил удовлетворить ходатайство следователя и санкционировать арест чиновника на два месяца", - сказал судья Уральского городского суда Ибрагим Ниязгалиев.

По версии следствия, пользуясь своим служебным положением, Жексенгали Серикопов неоднократно вымогал взятку с индивидуального предпринимателя.

"В 2013 году предприниматель заключил договор на аренду здания, принадлежащего государству. В феврале 2015 года, когда договор истек, бизнесмен обратился в департамент государственного имущества и приватизации ЗКО для его продления. В материалах дела указано, что Жексенгали Серикопов путем вымогательства получил от предпринимателя 400 тыс. тенге, чтобы продлить аренду, а спустя несколько дней еще 30 тыс. тенге за личное покровительство. При последнем получении взятки чиновник был задержан сотрудниками агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции", - пишет портал.

Суд санкционировал арест чиновника до 20 апреля 2015 года, ведется следствие.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?