06.01.2012, 13:23 4592

Жители Жанаозена не будут принимать участие в выборах

"В связи с невозможностью обеспечения свободного волеизъявления, полной реализации конституционных прав и свобод граждан РК, в условиях действия ЧП и в силу прямого запрета прямого закона в ЧП, выборы в местностях, в которых действует режим ЧП, проводиться не могут".

Астана. 6 января. Kazakhstan Today - Жители Жанаозена не будут принимать участие в выборах, сообщил сегодня в Астане председатель Конституционного совета Игорь Рогов, передает Kazakhstan Today.

"ЦИК обратился в Конституционный совет с рядом вопросов: допускает ли Конституция РК установление ограничений, связанных с осуществлением мероприятий по подготовке и проведению выборов в представительные органы в условиях чрезвычайного положения, введенного в городе Жанаозене Мангистауской области; следует ли из смысла Конституции и постановления Конституционного совета, что в соответствии с законом "О ЧП" ограничивается избирательное право граждан; следует ли из Конституции и постановления Конституционного совета, что ЦИК не вправе проводить выборы депутатов в представительные органы страны в городе Жанаозене на основании закона "О ЧП" и указов президента о введении и продлении ЧП в этом городе", - сообщил на пресс-конференции Игорь Рогов.

По его словам, Конституционный совет разъяснил, что "свободное волеизъявление граждан на выборах - эта конституционная ценность может быть объективно сформирована, должным образом выражена и реализована только в обстановке стабильной общественной безопасности и правопорядка, при наличии ряда необходимых условий, в том числе надлежащего осуществления гражданами права на свободу передвижения, объединения, проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий, пикетов на получение и распространение информации".

"Государство может и должно не только определять порядок и условия реализации гражданами избирательного права, но и обеспечить осуществление этого права гражданами в полном объеме с иными конституционными правами и свободами граждан в обстановке, подчеркиваю, их личной безопасности, а также открытости и конкурентности выборов. В условиях режима чрезвычайного положения и действия временных ограничений ряда прав и свобод физических и юридических лиц, достижение этих целей представляется весьма проблематичным", - пояснил он.

"Следовательно, в связи с невозможностью обеспечения свободного волеизъявления, полной реализации конституционных прав и свобод граждан РК, в условиях действия ЧП и в силу прямого запрета прямого закона в ЧП, выборы в местностях, в которых действует режим ЧП, проводиться не могут", - заключил Рогов.

Напомним, в ходе массовых беспорядков в городе Жанаозене Мангистауской области погибли 16 человек, еще один в поселке Шетпе. Более сотни - ранено. Указом президента в городе введены чрезвычайное положение и комендантский час до 5 января 2012 года, позднее чрезвычайное положение в городе продлили до 31 января 2012 года.

Кроме того, глава государства заявлял, что за беспорядками в регионе стоят ОПГ.

Досрочные выборы в мажилис и маслихаты пройдут в Казахстане 15 января.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?