04.09.2010, 11:49 2088

Мировые цены на нефть по итогам торгов 3 сентября снизились

Мировые цены на нефть по итогам торгов в пятницу, 3 сентября, снизились на фоне ослабления деловой активности в секторе услуг США, а также в связи с резким ослаблением на восточном побережье США урагана "Эрл", грозившего приостановкой работы нефтепромыслов.

Алматы. 4 сентября. Kazakhstan Today - Мировые цены на нефть по итогам торгов в пятницу, 3 сентября, снизились на фоне ослабления деловой активности в секторе услуг США, а также в связи с резким ослаблением на восточном побережье США урагана "Эрл", грозившего приостановкой работы нефтепромыслов.

На межконтинентальной электронной товарной бирже (Intercontinental Exchange, ICE) официальная стоимость октябрьского фьючерсного контракта (settle) на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil за последний торговый день снизилась с $76,93 до $76,67 за баррель.

На Нью-Йоркской товарной бирже (New York Mercantile Exchange, NYMEX) официальная стоимость октябрьского фьючерсного контракта (settle) на поставку нефти сорта Light Sweet Crude Oil (WTI) за последний торговый день снизилась с $75,02 до $74,60 за баррель.

Цена нефтяной "корзины" стран ОПЕК (OPEC Reference Basket of crudes) 2 сентября повысилась с $72,49 до $72,89 за баррель. За август 2010 года средняя цена нефти ОПЕК составила $74,15 за баррель. Отметим, что информация OPEC о ценах отстает на один день.

По данным американского Института управления поставками, опубликованным в пятницу, индекс деловой активности в секторе услуг США в августе текущего года снизился до 51,5% против 54,3% месяцем ранее. Это вселяет в аналитиков опасения, что темпы восстановления экономики США после рецессии замедляются.

Однако снижение занятости в США оказалось значительно меньшим, чем ожидалось. Министерство труда США (United States Department of Labor) сообщило, что уровень безработицы в США в августе вырос до 9,6% по сравнению с 9,5% в июле. Число занятых в экономике США (без учета сельскохозяйственного сектора) в августе сократилось на 54 тыс., тогда как ожидалось снижение на 100 тыс. Общее число безработных в США по итогам августа составило 14,9 млн человек против 14,6 млн в июле.

"Отчет намного превзошел ожидания. Вышли не только достаточно хорошие данные за август, но и были пересмотрены в лучшую сторону июльские данные", - сказал старший стратег на рынке акций из Federated Investors Фил Орландо (Phil Orlando). "Единственное, что не радует - это потеря рабочих мест в производственном секторе в августе, чему я не нахожу объяснения. Все другие индикаторы, за которыми мы следили, указывали на то, что промышленность стала вставать на ноги, возможно, она немного отстает от других секторов, но я хочу думать, что это временное явление и осенью показатель улучшится", отметил он.

Цена на нефть в течение 2011 года вновь снизится и будет колебаться вблизи $60 за баррель, что связано с неустойчивостью мировой экономики. Такое мнение высказал в пятницу председатель совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник на пресс-конференции в Москве. "После определенного роста цен в 2010 году дальше будет спад. Я бы рекомендовал правительству и всем участникам рынка уже сегодня считать нефть в основанных на ней прогнозах по $60 за баррель", - отметил он.

По словам Ю. Шафраника, возглавляющего совет директоров института, его экспертам удалось сформулировать методику расчета и оценки влияния целого ряд факторов на мировую цену нефти. "Мы можем исходить из простой логики, что за подъемом всегда следует спад", - пояснил свою мысль Ю. Шафраник. "Надо иметь в виду, что в качестве альтернативы США надеяться на Китай с точки зрения спроса особенно не стоит. Экономика Китая в большей степени завязана на экспорт в США и страны Западной Европы, чем на внутреннее потребление, и спад в США самым прямым образом скажется на экономике Китая, а соответственно, и на спросе на энергоносители в этой стране", - отметил он.

Международное энергетическое агентство (International Energy Agency, IEA) считает, что в ближайшие пять-десять лет в мире повысится зависимость от нефти, добытой странами ОПЕК, сообщило агентство Reuters, со ссылкой на главу IEA Нобуо Танака (Nobuo Tanaka). Последний заявил об этом журналистам 3 сентября в Нью-Дели (New Delhi), представляя доклад агентства "Перспективы энергетических технологий" (Energy Technology Perspectives 2010). "Поставки нефти странами, не входящими в ОПЕК, не увеличиваются, они уменьшатся, тогда зависимость от ОПЕК возрастет. Издержки ОПЕК на добычу меньше", - заявил глава IEA. Отметим также, что в августе IEA скорректировало в сторону повышения прогноз мирового спроса на нефть в 2010 году до 86,6 млн баррелей в сутки.

Эксперт агентства Владислав Николаев

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?