14.05.2016, 10:14 10731

В Актюбинской области из-за пастереллеза забито более 150 голов скота

Источник пастереллеза пока не найден. Пробы воды, почвы находятся в лаборатории в Астане. Новых случаев заболевания в селе нет.
Актобе. 14 мая. Kazakhstan Today - В Актюбинской области из-за пастереллеза забито более 150 голов скота, сообщил аким Хобдинского района Аскар Жусибалиев.

Сегодня на брифинге Жусибалиев сообщил, что на санитарный забой отправили 157 животных, передает Kazakhstan Today.

Как пишет Diapazon.kz, в конце апреля в селе Алия возникло заболевание среди КРС, 13 коров пали. Животных, которые паслись в одном стаде вместе с больными, пустили на санитарный забой. У сельчан принимали мясо по 900 тенге за килограмм. После термической обработки мясо пустят на изготовление колбас и других полуфабрикатов.

Закуп мяса у населения производился за счет внебюджетных средств. Установлено точно, что скот заболел пастереллезом. Это заболевание не входит в перечень болезней, при котором населению компенсируется стоимость заболевшего животного", - отметил Жусибалиев.


Также сообщается, что источник пастереллеза пока не найден. Пробы воды, почвы находятся в лаборатории в Астане. Новых случаев заболевания в селе нет.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?