12.12.2025, 13:29 121631

Токаев обозначил позицию Казахстана по ключевым международным конфликтам и инициативам мира

Токаев обозначил позицию Казахстана по ключевым международным конфликтам и инициативам мира
Фото: Акорда
Ашхабад. 12 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - Казахстан приветствует активизацию мирных переговоров по Украине и поддерживает урегулирование конфликтов в регионах, заявил президент страны Касым-Жомарт Токаев, выступая на Международном форуме мира и доверия в Ашхабаде.

Касым-Жомарт Токаев сообщил, что Казахстан поддерживает инициативу, высказанную сегодня главой Туркменистана относительно создания Университета ООН мира и нейтралитета.

Теперь уже ясно, что справедливый и устойчивый миропорядок станет реальностью только тогда, когда будут отвергнуты нарративы о неизбежной глобальной конфронтации и даже ядерной войны, а на смену милитаристской риторике придет лексика мира, доверия, сотрудничества. В этой связи Казахстан приветствует активизацию переговорного процесса по украинскому конфликту. После встречи президентов России и США в Анкоридже активно обсуждаются основные положения пакта о мире, что говорит о появлении возможности достижения долгожданного мира", - отметил глава государства.


Далее президент высказался в поддержку урегулирования конфликтов в других регионах.

Приветствуем подписание соглашения по ситуации и на Ближнем Востоке. Решение Казахстана присоединиться к Авраамским соглашениям продиктовано стремлением внести посильный вклад в стабилизацию ситуации в этом регионе. При этом Казахстан выступает за создание суверенного Палестинского государства как важнейшего фактора урегулирования этого поистине затяжного военно-политического кризиса. На наш взгляд, историческое значение имеет подписание Азербайджаном и Арменией Совместной декларации о мире, что открывает широкие перспективы разностороннего сотрудничества в данном регионе и за его пределами. Надеемся на скорейшее заключение полноформатного мирного договора, гарантирующего стабильность на Южном Кавказе, - сказал он.


Вместе с тем президент Казахстана считает необходимым продолжить оказание помощи Афганистану. По его словам, важной платформой для координации сотрудничества в данном направлении призван стать созданный в Алматы Региональный центр ООН по целям устойчивого развития для стран Центральной Азии и Афганистана. Активную роль в укреплении стабильности и безопасности играет Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

Данный форум показал свою политическую востребованность. Благодарим наших друзей за поддержку деятельности этого форума, включая преобразование СВМДА в полноценный международный институт", - отметил он.


Как отметил Касым-Жомарт Токаев, Казахстан уделяет особое внимание укреплению межрелигиозного, межэтнического и межкультурного диалога. Он напомнил, что Казахстан уже более двадцати лет регулярно проводит съезды лидеров мировых и традиционных религий.

На недавнем VIII Съезде в Астане Казахстан выступил с инициативой, получившей название "Движение за мир". Это, по сути, призыв к прекращению военного насилия, поиску мирных решений в духе коллективной ответственности перед будущими поколениями", - добавил он.


Ранее Токаев заявил, что Казахстан заинтересован в участии в проекте "Международный маршрут мира и процветания TRIPP" и Астана готова стать площадкой для переговоров между Россией и Украиной, а также рассказал о намерении присоединения страны к Авраамским соглашениям.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?