16.01.2010, 13:49 2349

Минюст РК изучает возможность работы ЦОНов по принципу "одного заявления"

"Нами начато изучение возможности работы ЦОНов по принципу "одного заявления". Суть данного предложения заключается в том, что гражданам для получения государственной услуги не нужно будет подавать в ЦОН копии множества различных документов. Все эти сведения имеются в базах данных, в связи с чем запрашивать их дополнительно у граждан нет смысла", - проинформировал глава министерства.

Астана. 16 января. Kazakhstan Today - Граждане Казахстана смогут получить госуслуги, предоставив только копию удостоверения. Соответствующий порядок работы Центров обслуживания населения (ЦОН) по принципу "одного заявления" разрабатывает Министерство юстиции Казахстана (МЮ РК). Об этом сегодня в ходе расширенного заседания коллегии министерства сообщил глава ведомства Рашид Тусупбеков, передает корреспондент агентства.

"В текущем году Центры обслуживания населения переданы в ведение местных исполнительных органов. За органами юстиции сохранена функция методологического обеспечения и оказания правовой помощи по вопросам деятельности ЦОНов", - напомнил Р. Тусупбеков.

Он отметил, что министерство в текущем году продолжит "активно участвовать в организации работы ЦОНов, оказывая необходимую помощь акиматам".

"Нами начато изучение возможности работы ЦОНов по принципу "одного заявления". Суть данного предложения заключается в том, что гражданам для получения государственной услуги не нужно будет подавать в ЦОН копии множества различных документов. Все эти сведения имеются в базах данных, в связи с чем запрашивать их дополнительно у граждан нет смысла", - проинформировал глава министерства.

Работа ЦОНов по принципу "одного заявления", по мнению министра, значительно облегчит для граждан порядок получения госуслуги, избавит от лишних затрат, а также сократит документооборот госорганов.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?