06.07.2007, 17:09 1454

Монголия заинтересована в расширении транспортных связей с Казахстаном - Минтранском

АСТАНА. 6 июля. Kazakhstan Today. Монголия заинтересована в расширении транспортных связей с Казахстаном. Об этом заявил государственный секретарь Министерства дороги, транспорта и туризма Монголии Цогт Бат-Энх, возглавляющий монгольскую делегацию, на встрече с вице-министром транспорта и коммуникаций РК Женисом Касымбеком, сообщили агентству в пресс-службе Министерства транспорта и коммуникаций РК.

Руководитель монгольской делегации заявил, что для реализации проекта по строительству автодороги от Баян-Улгия до Синьцзян-Уйгурского автономного района (КНР) длиной 650 км необходимо привлечь Казахстан.

"Для строительства этой дороги необходимо $149 млн, $64 млн выделяет АБР (Азиатский банк развития), а недостающие средства планируется привлечь из других стран, заинтересованных в строительстве этой дороги..." - подчеркнул Ц. Бат-Энх.

Кроме того, монгольская сторона выразила заинтересованность в открытии прямого авиасообщения между Монголией и Казахстаном. "Обсуждены вопросы организации рейсов Улан-Батор - Алматы, в Астану с дальнейшим перелетом в Стамбул, а также Баян-Улгий - Алматы или Баян-Улгий - Астана", - отметил Ц. Бат-Энх. Вице-министр транспорта и коммуникаций РК Ж. Касымбек выразил готовность выдать разрешение на полеты авиакомпании Монголии в регионы Казахстана", - пояснили в пресс-службе Минтранскома.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?