16.05.2009, 14:15 2502

Павлодарской области из-за дефицита воды в реке Иртыш грозит экологическая катастрофа

"В этом году уровень воды в Иртыше очень низкий. Попуски воды из Шульбинского водохранилища очень малые, непродолжительные. Разлив минимальный. Будет экологическая катастрофа, если так будет продолжаться дальше", - заявил главный специалист рыбинспекции.

Павлодар. 16 мая. "Казахстан Сегодня" - Павлодарской области из-за дефицита воды в реке Иртыш грозит экологическая катастрофа. Об этом корреспонденту агентства сообщил главный специалист рыбной инспекции по Павлодарской области Василий Троцко.

"В этом году уровень воды в Иртыше очень низкий. Попуски воды из Шульбинского водохранилища очень малые, непродолжительные. Разлив минимальный. Будет экологическая катастрофа, если так будет продолжаться дальше", - заявил главный специалист рыбинспекции.

"Молодь рыбы пока еще жива. Но в августе, сентябре месяце уровень воды будет еще ниже и молодь рыбы, даже та, которая сейчас выживет, из-за дефицита воды просто погибнет", - отметил он.

Как говорят экологи, из-за дефицита воды и минимального разлива Иртыша в этом году пострадает не только рыбная отрасль, но и сельское хозяйство. В пойме реки Иртыш произрастает самое большое количество лечебных трав, которые также могут исчезнуть. Кроме того, пойма - это еще и гектары сенокосных земель.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?